14 мин.

Он был кумиром Марадоны, и даже больше него любил дискотеки. Болельщики называли его «волшебником»

Лучший футболист в истории Сальвадора Волшебник Хорхе «Махико» Гонсалес — настоящая легенда «Кадиса». В клубе из Андалусии форвард провел восемь сезонов, демонстрируя отменную технику и являясь одним  из лучших бомбардиров в истории «желтой субмарины». Он был гениален на поле, но, к сожалению, его дисциплина подвела его же самого. Ночная жизнь с алкоголем, вечеринками и всевозможными выходками и женщинами - все это помешало полностью раскрыть ему свой потенциал.

В 11 лет маленький Хорхе, которого в местной детской команде уже звали Маго, слушает по радио вместе с сотнями других детей, взрослых и, возможно, домашних животных, матч всех матчей за свою страну Сальвадор. Так называемая футбольная война с Гондурасом была отборочным матчем чемпионата мира 1970 года Гондурас-Сальвадор, где Сальвадор победил и именно этот матч стал причиной военного конфликта между двумя странами. Позже Сальвадор победил со счетом 3:2 в решающем третьем матче в Мексике в 1969 году, и на улицах вспыхнул карнавал в стиле Рио. Маленький Маго уже давно влюблен в игру, и даже в 11 лет он мог делать с мячом то, что являлось загадкой для 15-летних ребят. В голове он уже решил – однажды снова выведет Сальвадор на чемпионат мира.

Полное его имя - Хо́рхе Альбе́рто Гонса́лес Бари́льяс, но прозвище «Махико» (волшебник) он получил в самой начале своей карьеры. После матча между АНТЕЛ (первый профессиональный клуб Хорхе) и «Агилой», который закончился со счётом 3:1 в пользу команды Гонсалеса, спортивный комментатор Росалио Эрнандес Колорадо назвал его «волшебником» (Эль Маго), за его финты и проходы. Именно тогда родилось его прозвище «Волшебник», «Эль Маго».

Чемпионат Мира 1982

Первую популярность Махико обрел во время ЧМ-1982. В решающем матче за классификацию он свел с ума защиту Мексики, и мечта сбылась.

Там его команда ничего не продемонстрировала, проиграв Венгрии 10:1 и заняв последнее место в группе, но сам факт квалификации на главный турнир планеты заставил присмотреться к лидерам сальвадорцев. Но Хорхе настолько впечатляет, что даже в этой команде его класс очевиден. Гений.

Хорхе "Эль Маго" Гонсалес на ЧМ-82 в Испании

Переход в Кадис

После чемпионата мира 1982 в Испании, несмотря на провал сборной Сальвадора, Хорхе выступил прекрасно и им начали интересоваться множество европейских клубов. В его услугах были заинтересованы перуанский «Университарио», гватемальские "Аврора" и "Комуникасьонс", испанские "Атлетико Мадрид ,"Кадис" , «Валенсия» и французский "Пари Сен-Жермен" Французская команда была очень близка к покупке Гонсалеса, всё было готово к подписанию контракта, но Хорхе, в конце концов, просто не пришёл на встречу. 15 голов Гонсалеса в первом сезоне в Испании помогли команде подняться в Примеру, а болельщики клуба вскоре стали называть Махико своим кумиром. Он хорошо исследует ситуацию - клуб в отличном финансовом состоянии, это место представляет собой кипящий вулкан ночной жизни, а толпа подобна лаве - атмосфера в помешанном на футболе Кадисе никогда не ослабевает. Добавим лишь - второй по значимости мировой карнавал в 80-х годах был именно Кадис. Его приезд в Кадис подобен рок-звезде. Фанаты сумасшедшие, на его тренировки приходят тысячи. Гонсалес не просто яркий талант с техническими способностями с другой планеты и двумя одинаково сильными ногами. Он устраивает шоу и ведет себя настолько приземленно и нормально, что местные жители сходят по нему с ума.

«Каждому он давал автографы по 2 минуты. Он никому не отказывал, иногда оставался на час и более после тренировки. Он любил болельщиков, и они носили его на руках. В городе на дискотеках и в барах о Хорхе рассказывали легенды. А на поле он был потрясающим. Он был лучше Марадоны!» - рассказывает его бывший товарищ по команде Хуан Хосе Сандокан.

Думаете, это слишком? В 1982 году Диего Марадона переходит в «Барсу», а уже летом 1983 года Кадис провел предсезонные сборы с «Барселоной» Диего. «Сине-гранатовые» быстро выходят вперед, и после перерыва счет становится 0:3, а «волшебник» лежит на скамейке запасных и дремлет. По его собственным словам, он был все еще пьян, после того, как ночь перед этим превратилась в вечеринку до рассвета. Но затем Эль Махико выходит на поле, забивает два гола, отдает две голевые передачи: 4:3 в пользу «Кадиса»!

«В мире есть два игрока, которые лучше меня или моего уровня — Зико и Эль Махико!» - Марадона в 1983 после этого матча

«Меня предупредили об этой игре за 8 часов до ее старта, но тогда я уже был пьяным. У нас была сильная вечеринка, я лег спать в 5 часов утра.» - Хорхе в интервью после матча. Эль Махико просто любил футбол. «Признаю, что не святой, люблю ночь, а с тягой к выпивке не справлюсь ни я сам, ни моя мать. Я безответственен, из меня вышел никудышный профессионал, поэтому и упускаю лучшие возможности в жизни. Но суть в том, что я не могу воспринимать футбол как работу. Этого не будет потому, что не будет никогда. Я человек вечеринок, жизни. Я играю для удовольствия», — сказал форвард. Он делал все, что хотел на поле. Левая, правая нога, пасы, финты и дриблинг. Мир не подозревает этого гения, потому что он годами отказывался от «ПСЖ», «Барсы», «Реала», «Сампдории», «Интера». И остался в любимом городе и команде. Хорхе привык много спать и вести активную ночную жизнь, часто посещая различные вечеринки. Но спортивные чиновники и болельщики, как правило, относились к нему снисходительно, так как Гонсалес компенсировал это хорошей игрой. Тем не менее, дело дошло до того, что клуб обратился за помощью к лидеру ФАСа, Мануэлю Армандо Монедеро, и представителю Федерации футбола Сальвадора Хосе Рамону Флоресу. Они должны были поговорить с Гонсалесом о его поведении и повлиять на него. Гонсалесу даже был назначен специальный клубный сотрудник, который будил его по утрам, чтобы тот посещал тренировки. Для «Кадиса» Махико был связующей нитью с элитой мирового футбола. Когда в 1984 году «Кадис» отправился в очередное турне по США вместе с «Барселоной», то Диего Марадона сказал: «Гонсалес без сомнения входит в десятку величайших футболистов, которых я только видел». Когда вас называют Эль Маго (Волшебник), это не потому, что вы взмахиваете волшебной палочкой над своей пижамой и превращаете плитку шоколада в цветной телевизор. А Хорхе Альберто Гонсалес Барриас творил волшебство на поле, потому что он был футболистом. И тот, про которого Марадона сказал: «Этот лучше меня и Пеле»

https://kikifotografo.com/project/temporada-86-87-magico-gonzalez-en-el-cadiz-cf-12/

«Обычно он подходил ко мне и спрашивал: Босс, что мы будем делать днем? Я устал от утренней тренировки…», — говорит его давний тренер Дэвид Видал

Несостоявшийся Переход в «Барселону»

В 1984 году поступило еще одно предложение от «Барсы», которую уже возглавлял Сезар Луис Менотти. Хорхе и Марадона лично разговаривают с Эль Махико. И сальвадорец соглашается — лишь бы поиграть с Диего. Они находятся в одной комнате во время предсезонного тура по Штатам, что оказывается огромной ошибкой. Марадона покидает лагерь на 2 дня с разрешения Менотти, когда... происходит несчастный случай. В отеле разгорается скандал: горничная обвиняет Хорхе в изнасиловании. История меняется в течение нескольких часов, так как оказывается, что она вошла в комнату волшебника по собственной воле, в это время сработала пожарная сигнализация, и они остались там. Они штрафуют игрока, а горничную увольняют. Менотти в ярости и спрашивает Гонсалеса: «Почему ты не вышел, когда всех эвакуировали?! Что, если это был настоящий пожар!?» Но Хорхе молчит.

Таким образом, великий шанс Эль Махико сыграть с Эль Диего ускользает. Пара оставалась друзьями и часто устраивала вместе вечеринки в Кадисе, где аргентинец появлялся по выходным, даже будучи игроком «Наполи» в более поздние годы.

Первый уход из «Кадиса»

Дела в команде идут хорошо, пока новый тренер Видаль в какой-то момент не закипает из-за очередного курьезного инцидента с сальвадорской звездой. В матче с «Атлетико» на угловом в пользу «Кадиса» игра была остановлена, Хорхе упал, приходят врачи. Защитник Мадридцев вдруг чувствует, как кто-то кладет ему на плечо голову... Эль Махико закрыл глаза и пытается задремать. Он снова с похмелья, не спал и использует каждую минуту. На поле несколько игроков видят и улыбаются, но тренеру «Кадиса» это не доставляет удовольствия. После этого инцидента Эль Махико был продан Вальядолиду в экстренном порядке посреди сезона. Хорхе сморщился, плохо играет, не имеет желания и все время в упадке. Такое ощущение, что пропал целый талант.

Но внезапно через 5 месяцев Вальядолид вернул его в Кадис за ту же сумму. И словно вместе с этим цветок снова видит солнце и воду. В данном случае - ночная жизнь любимого города, полная соблазнов и жарких вечеринок, и, конечно, футбольная команда. «Желтая субмарина» впервые в истории закончила сезон на 12-м месте в турнирной таблице, а годом позже команда добралась до полуфинала Кубка Короля. Даже после инцидента с «травмой», Видаль все еще был восхищен Сальвадорцем. «Признаюсь, такого игрока я еще не видел. Хорхе играл на 12 по десятибалльной системе. Гораздо, гораздо более влиятельный, на поле, чем Марадона или кто-либо еще. Когда он не хотел играть, это было 8-9. Никогда меньше». - , —говорил тренер «Кадиса» Видаль, который идет на десятки компромиссов в своей работе с этим игроком особого характера В 1988 Махико отказался переходить в «Сампдорию» Виалли и Манчини, а затем отказал «Валенсии» «Какая Италия? игра Серии А грубая и оборонительная, эти идиоты сломали ноги Зико и Диего, зачем мне туда ехать?» - Хорхе Гонсалес в 1989 в ответ на слухи о переходе в «Сампдорию» А чуть позже появилось новое обвинение в изнасиловании, за что он обратился в суд. Его снова оправдывают, и никто в городе не сомневается, что Эль Махико не делал того, в чем его обвиняют. В Кадисе он имеет такой статус, настолько популярен, любим, любим женщинами и мужчинами... что первые ему не отказывают, а вторые откажутся даже от своих жен, чтобы смотреть его каждую субботу в желто-синей команде. со своими трюками. Но, к сожалению, после этого инцидента результативность начала падать, а сам форвард все реже появлялся на футбольном поле. После 194 игр чемпионата за 7 лет, в которых он забил 58 голов и отдал 54 результативные передачи, в 1991 году Эль Махико попрощался с городом, который любил всем сердцем. И так закончилась легендарная история сальвадорца в «Кадисе»... Он вернулся домой и снова играл за ФАС, где он начинал делать первые шаги в большой футбол. Махико продолжал творить чудеса в течение 9 лет. Он снова отказался от итальянского клуба - "Аталанты" в 1992 году по тем же причинам. «Эль Маго» отыграл восемь сезонов, отметившись 72 голами. ФАС дважды стал чемпионом страны и еще несколько раз добирался до финала турнира.

Хорхе Гонсалес в форме "ФАС"

По окончании карьеры его №10 был изъят из использования в «ФАС» и навсегда закреплен за выдающимся форвардом.

Жизнь после конца карьеры

В 2001 году он собрал некоторых из самых больших звезд мирового футбола на национальном стадионе Флор Бланка, чтобы собрать средства для жертв и жертв сильного землетрясения в стране несколькими неделями ранее.

Три года спустя трибуны арены снова полны, на этот раз для его личной выгоды. За руку его ведет по полю Диего Армандо Марадона, который возглавляет сборную аргентинских легенд. Эль Махико возглавляет сальвадорский звездный состав.

«Марадона больше, чем Пеле», — поют трибуны в Сальвадоре , преклоняясь перед мировым кумиром.

После матча Диего берет микрофон в руки, и говорит: «Спасибо, я слышу, что вы говорите... Но здесь сегодня есть футболист, который действительно лучше Пеле. Он лучше меня, и он всегда был лучше меня. Он феномен! Эль Махико - величайший игрок в мире». Хорхе Вальдано, Чемпион Мира 1986 в составе Аргентины рассказывает о времени, проведенном Эль Махико на испанской земле. «Если бы он был бразильцем или аргентинцем, он был бы мировой суперзвездой, как Марадона или Зико. Я не видел игрока, который просто переключается, меняет игру на 3-4 минуты своими финтами, а затем возвращается в свой собственный мир. Он был на поле, но, скорее, доигрывал. Хорхе делал то, что хотел и когда хотел» В 2003 году Законодательное собрание Сальвадора присвоило Хорхе Гонсалесу награду «Заслуженный сын» (Hijo Meritísimo) и переименовало столичный стадион «Флор Бланка» в Национальный стадион Хорхе «Махико» Гонсалеса Позже единогласным решением союза спортивной прессы страны он был признан «Лучшим футболистом Сальвадора всех времён» В 2011 году Гонсалес работал ассистентом тренера «Хьюстон Динамо», но позже вернулся на родину и часто работал таксистом 22 апреля 2013 года Гонсалес наряду с десятью другими футболистами, среди которых были Франко Барези, Паоло Мальдини и Джордж Веа был внесён в списки мексиканского футбольного Зала славы В 2014 году Лео Месси и Махико снялись в рекламе известного напитка н фоне национального стадиона Сальвадора «Кускатлан»

Сейчас у Махико все хорошо. Перед стартом сезона 18-19 сборная ветеранов «Кадиса» с капитаном Хорхе провела товарищеский матч против местной Сальвадорской команды. Совсем недавно Волшебник заезжал в Кадис, а болельщики и журналисты приняли его с восторгом.

Сам Эль Махико жив и здоров, не думайте плохом. Иногда он даже заходит на карнавалы в Испании. Даже в 62 года его узнают на улицах, потому что его фото везде - в барах, ресторанах, школах. Он местный Марадона. Ему не довелось сыграть с Диего, но даже великий аргентинский номер 10 признал, что восхищается человеком, чью гениальность мир, к сожалению, во многом не подозревал. Но многие стараются исправить это! На форумах есть много видео, которые уже начали собирать больше миллиона просмотров. Также, Netflix работает над документальным фильмом об Эль Махико. На change.org даже есть петиция о создании сериала про Волшебника, которую уже подписали более 1000 человек. В этом году федерация Сальвадорского футбола организовала поездку на Чемпионат Мира 2022 в Катаре, где многие поют песни, и ходят в футболках Хорхе.

Комментарии, которые сделали другие люди под видео о Махико:

«Самый лучший непопулярный игрок за всю историю»

«По-моему, я только что нашел самого недооцененного игрока в истории футбола»

«Черт... Этот парень невероятен. Очень впечатляюще. Он был бы звездой в наше время.»

Многие только начинают узнавать о Волшебнике, и мы попытаемся распространить эту популярность в русскоязычном обществе. Ставьте плюсы, пишите комментарии и пожелания! VAMOS CADIZ! Наш телеграмм-канал: https://t.me/vamosciadiz