7 мин.

Дэйв Типпет разрушает мифы

dave tippett

Выходящее на телеканале Дискавери шоу «Разрушители легенд» («MythBusters» - досл. «Разрушители Мифов», тут и далее примечания переводчика) использует научные методы для проверки правильности различных слухов, утверждений и мифов. Наверное, ведущие этой передачи Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман могли бы развеять парочку устойчивых мифов о тренере «Аризоны» Дэйве Типпете.

За годы пребывания в Аризоне Типпет прослыл исключительным любителем оборонительного хоккея, человеком, который понятия не имеет о том, как добиться успеха с помощью техничных игроков атаки. В то же самое время он заработал репутацию тренера, не доверяющего молодым игрокам.

«Думаю, это началось в тот момент, когда я начал работать здесь, потому что у нас были молодые игроки, неготовые к НХЛ, но уже игравшие ней, - говорит Типпет, намекая на таких игроков, как Кайл Туррис, Питер Мюллер и Миккель Бедкер, преждевременное появление которых в НХЛ было бесславно форсировано «режимом Уэйна Грецки». - Все вокруг повторяли: «Ты не любишь молодых игроков!», но тогда мы спасали франшизу, восстанавливали соревновательность и конкурентоспособность. Все, что было до меня, — не работало».

В течении трех сезонов Типпет привел составленную из ветеранов команду в финал Западной Конференции, чем как никогда взбодрил местную хоккейную общественность. Та команда опиралась на сильную игру в защите и блестящую игру Майка Смита, так что давайте начнем с первого мифа: Дэйв Типпетт — оборонительно-ориентированный тренер, имеющий проблемы с атакующими игроками.

«Да все это чушь собачья, - говорит член Зала Славы центр Майк Модано, который играл под руководством Типпета в 2002-2009 годах. - Проведя с ним много времени и зная его философию, могу смело подтвердить, что он никого так не любит, как мастеровитых игроков. Но, как любой тренер, он требует от них некоторой доли ответственности, пытается сгладить углы, чтоб их игра не была одномерной».

Годы, проведенные Типпетом в «Далласе», не стыкуются с мифом о неспособности построить игру в атаке. В первые три из пяти сезонов под его началом «Звезды» заканчивали в десятке лучших по результативности, потому что у них был соответствующий персонал в лице Модано, Йере Лехтинена, Билла Герина, Брэндана Морроу, Джейсона Арнотта, Сергея Зубова, а позже и Майка Рибейро с Луи Эрикссоном. В 1998-99 гг., когда Типпет тренировал команду IHL «Хьюстон Аэрос» и завоевал с ней «Кубок Тернера», его подопечные забили 307 шайб — на 22 больше, чем любая другая команда.

dave tippett

Тренер «Нью-Йорк Рейнджерс» Ален Виньо смеется над понятиями, которые иногда бытуют о тренерах безотносительно набора игроков или текущей ситуации в команде. Виньо уверен: большинство наставников исповедуют очень похожий стиль игры, внося изменения, когда текущий набор игроков диктует их.

«Я знаю, что Дэйв Типпет такой же, как и я, - говорит Виньо. - Мы оба не любим бежать вперед с шашками наголо. Хоккеист должен играть хорошо на обеих сторонах площадки».

Это требование касается и молодых игроков. Как отмечает Типпет, когда он прибыл в Аризону в 2009 году, франшиза боролась за выживание и через процедуру банкротства перешла в собственность НХЛ. Усилия Эллмана-Мойеса-Грецки-Барнетта провалились на всех направлениях, в том числе потерпела неудачу практика включения в состав неподготовленной молодежи.

«Уверен, им лучше учиться в минорных лигах и лишь потом играть за основную команду», - говорит Типпет.

Новичок «Койотов» Макс Доми — яркая иллюстрация этой философии. Пока фанаты и некоторые аналитики твердили, что Макс готов к игре в НХЛ, Типпетт и генеральный менеджер Дон Мэлоуни проголосовали за его отправку в «Лондон» (ОХЛ), где он продолжил работать над аспектами игры, необходимыми для успешной карьеры, такими, как игра без шайбы, помощь в обороне, принятие правильных решений.

Доми неоднократно подчеркивал важность того «лишнего» сезона, проведенного им в юниорской лиге. В свои 20 лет он проводит на льду в среднем 17:02 минут (и этот показатель постепенно увеличивается), что является 5-ым результатом среди нападающих «Аризоны» и свидетельствует о растущем доверии Типпета к одному из главных претендентов на приз лучшему новичку сезона.

«В игре бывают ситуации, когда фактор опыта важнее молодости; критические моменты игры, когда ты выпускаешь на лед опытного защитника вместо молодого, потому что опытный уже бывал в разных передрягах, а нам надо победить, - говорит Типпет. - Но бывают ситуации — я уже делал так несколько раз в этом сезоне — когда я хочу увидеть молодого игрока в непривычной для него ситуации, на его поведение и реакцию. Итог непредсказуем, но молодой игрок получит бесценный опыт».

«Например, в игре с «Оттавой» (24 октября, «Аризона» победила 4-1) я выпустил Макса на последних минутах, когда соперник снял вратаря. Для него это был новый опыт и он прекрасно справился: защитил свою зону и отдал результативный пас на Бедкера. Если у нас есть достойный парень, — мы всегда найдем возможности дать ему новый опыт, чтобы он рос как игрок».

dave tippett

Еще один нападающий, который выше Доми по айс-тайму — 22-летний Тобиас Ридер, год назад завоевавший доверие Типпета, удачно проведя тренировочный лагерь, сейчас играет во всех ситуациях.

«Когда я слышу разговоры о том, что Типпет не доверяет молодым игрокам, — для меня это неприемлемо, - говорит Ридер. - Просто посмотрите на наш состав, тут вам и Макс, и Дюк (Энтони Дюклер). Думаю, возраст не имеет для него значения. Если ты хорошо делаешь свою работу — будешь играть».

«Стиль Типпета» не отрицает креативности в атаке. Напротив, со слов Доми, Типпет призывает некоторых игроков проявлять в атаке собственную инициативу.

«У нас был конкретный разговор, - говорит Доми. - Он сказал: «Слушай, будут ситуации, когда ты можешь цепляться за шайбу и брать игру на себя, а будут такие, где ты должен играть так, как хочу я. Конечно, не все будет получаться, будут потери, я это понимаю. С опытом сам поймешь, когда наступают такие моменты и как в них действовать».

«Это важная вещь — ощущение комфорта и доверия тренера, что он чувствует мою игру и понимает мои способности. В то же время он пытается учить меня, подсказывает, чего я не должен делать, так что это прекрасное сотрудничество».

Разговор Доми со своим тренером ярко подчеркивает сильную сторону Типпета: его способность выстроить взаимоотношения с большим количеством самых разных персоналий.

«Он один из самых коммуникабельных тренеров, с которыми я когда-либо работал, - говорит 23-летний нападающий Джордан Мартинук. - С ним так легко общаться, и, что важно, не только на хоккейные темы. Он искренне желает узнать тебя лучше, кто ты и чем дышишь. Для меня важно иметь хорошие отношения с тренером, и с Типпетом они именно такие».

У Типпета ко всем одинаковый подход, но он считает, что обязан больше внимания уделять молодым игрокам в этом отношении.

dave tippett

«Им предстоит многому научиться, - говорит он. - Когда тренируешь ветеранов, повторяешь то, что они уже видели и слышали. В работе с молодежью или новыми игроками каждый день появляется что-то новое для них.

«С юными игроками надо держать руку на пульсе, убеждаться, что они все правильно поняли, все правильно делают и несут ответственность за свои действия».

Критики могут съязвить, что Типпет был вынужден заигрывать молодежь из-за смены философии франшизы и затеянной генеральным менеджером перестройки с ориентацией на проспектов и драфт. Что замедление роста потолка зарплат и общие тенденции игры в Лиге с акцентом на скорость также форсировали омоложение. Типпет признает эти факторы, но высмеивает утверждение, что он-де вынужден работать с игроками, которые ему не нравятся. Он принял новый курс и работает на его исполнение.

«Любой тренер постоянно смотрит на своих игроков, на текущую диспозицию и думает, как побеждать с этой группой и как прогрессировать с этой группой? - говорит Типпет. - Молодые игроки, ветераны или среднего возраста — мне все равно. Тренеры любят хороших игроков».

Оригинал: arizonasports.com/Craig Morgan

Перевод: yotee

Редактура и корректура: gabbiano