16 мин.

Мы ничего не выиграли, но эту команду помнит каждый

Он любит вспоминать. Это то, что он больше всего ценит в своей карьере. Это лучшее, что ему дал футбол. Люди много раз просили Оливье написать автобиографию, но он не видит в ней смысла. Ничего из того, что он напишет, не передаст должных эмоций: «Людей книгой не растрогаешь. Это возможно осуществить лишь делом. Я предпочитаю держать это в своем сердце, нежели писать».

Оливье Дакуру есть, что рассказать – мысли о Терри Венейблсе, об отношениях с Жозе Моуринью и о трех годах, которые он провел в цветах "Лидс Юнайтед".

Будучи игроком "Эвертона", Дакур был соседом Джерри Марсдена. Того самого Джерри, что основал Gerry & The Pacemakers, которые исполнили You’ll Never Walk Alone и сделали песню такой знаменитой.

«Когда я думаю о Ливерпуле, то в голову всегда приходит этот парень. Он был очень добр ко мне. Однажды он прислал мне подписанную копию своей книги. Она и сейчас где-то у меня лежит. До нашей встречи я о нем ничего не знал, но в итоге он мне понравился».

"Эвертон" был хорошим вариантом для Дакура, который хотел играть в Премьер-Лиге. Оливье был цепким, похожим на питбуля, полузащитником. "Ириски" отдали за игрока 40 млн. франков, что ровнялось 4 млн. евро на тот момент. Игрок хорошо вписался в новую команду, но посредственная игра и отсутствие голов, а также менеджер Уолтер Смит привели в итоге клуб лишь к 14 месту. Во французские СМИ просочилась информация о том, что игрок желает уйти и уже следующим летом опорный полузащитник снова вернулся во Францию.

«У них были финансовые проблемы», - говорит бывший футболист.

То есть он не форсировал уход, как считалось? «Нет. Я не хотел уходить. Я вернулся во Францию, но мне этого не хотелось. Я уехал в Англию, так как хотел играть там и не один год, но "Эвертон" продал меня. Они на мне немного подзаработали».

Так получилось, что свой последний матч на профессиональном уровне француз провел как раз против ливерпульской команды. Он был в "Фулхэме", в аренде. «Когда я получил мяч, они (фанаты) распевали мое имя», - вспоминает Оливье. «Это было приятно. Мне это понравилось, так как когда покидаешь клуб, не всегда уверен в том, что о тебе думают люди».

Дакур уехал в "Ланс", но сначала эта команда не могла себе позволить полноценный трансфер. Их президент Жерве Мартел был очень азартным человеком, прожигавшим жизнь и состояние в казино. «В итоге ему запретили туда ходить», - смеясь говорит Дакур. «Но он сделал все возможное, чтобы "Ланс" был конкурентоспособным. Он заплатил за это высокую цену.

Из-за своей страсти к клубу он многое потерял. Они не могли купить меня, не могли позволить себе выплачивать мне зарплату. Я подумал: «Тогда без вариантов». Но этот парень, Мартел, был азартным, он нашел способ. Он сказал мне: «Я хочу, чтобы ты играл у меня, я тебя подпишу». И он это сделал. Мне нравятся такие люди. Мне нравится страсть. Так что я отправился туда.

Я сказал ему, что еду в "Ланс" ради него, но также сообщил ему, когда придет время уходить, я приду к нему снова, дам ему свою руку и уйду. Я хочу, чтобы люди были честны и с ним я тоже хотел быть честен. Именно поэтому мне нравился Дэвид О’Лири как менеджер. Он был честен со мной. Самая лучшая вещь в футболе – быть предельно прозрачным».

Именно О’Лири был тем, кто заставил Дакура покинуть "Ланс" через год. За игрока заплатили рекордные 7.2 млн фунтов. Были и другие варианты. Например, "Ньюкасл" Бобби Робсона. Но именно "Лидс" и привлек игрока.

«Я был уверен, что они станут такой же командой, как и "Манчестер Юнайтед"», - говорит Оливье Дакур.

Некоторое время также думали и почти все в Англии.

О’Лири и его команда в итоге так ничего и не выиграли, хотя вокруг них было много разговоров, ажиотажа. Дакур об этом сожалеет и принимает это, но снова возвращается к теме эмоций: «Мы ничего не выиграли. Это правда и мне жаль. Я бы хотел этого. Но мы остались в памяти как команда, не так ли? И, возможно, что воспоминания важнее трофеев. Быть может, они лучше.

Можете надо мной смеяться, но есть команды, которые выигрывали трофеи, но их никто не помнит. Воспоминания о них живут только в настоящих фанатах этих команд. Если скажете: "Лидс", все вспоминают Лигу чемпионов. Каждый. Они знают "Лидс", они знают о 2001-м, они знают, что произошло. Во Франции, в Италии – люди помнят эту команду. И я могу сказать об этом наверняка, так как я до сих пор общаюсь на эту тему».

Дакур дважды поразил ворота "Атлетико" в первом матче четвертого раунда Кубка УЕФА сезона 1999/2000. "Ланс" прошел в 1/4 турнира. "Лидс" тоже был там. За французом внимательно наблюдал Бобби Робсон, а также "Челси" и "Астон Вилла". Но именно "павлины" привлекли к себе полузащитника.

«Это был рекордный трансфер. Для меня это кое-что, да значило. Это показывало, как сильно они хотели меня. Но более того, все дело в игроках. Столько сумасшедших футболистов. Лучший игрок, которого я видел? Никто о нем особо и не говорит. Стивен МакФейл. А его левая нога… она была настолько хороша. Спросите меня, с кем я больше всего хочу сыграть? С ним».

На "Элланд Роуд" была какая-то странная химия. Отношения Оливье Дакура и Дэвида Бэтти как пример. Это была связка в центре поля, которая работала на таких людей, как Харри Кьюэлл, Марк Видука, Ли Бойер, Алан Смит. Но эта пара вообще практически не общалась между собой. Нет, дело не в том, что кто-то кому-то не нравился. Им просто было удобно так. Бэтти был немного старше и это было привычно для него. Дакур решил, что не нужно пытаться что-то изменить.

«Это было странно, так как мы играли на одной позиции, но у нас не было проблем. Два года мы просто не разговаривали. На самом деле я не могу сказать почему. Но что мне больше всего нравилось – ему не нужны разговоры, мне не нужны разговоры. Хорошо. У нас у обоих есть свои привычки. Но посмотрите, как мы играем, стоит нам выйти на поле – что мы делаем. На работе есть люди, которые тебе нравятся. Есть те, с кем особо не общаешься, но вы делаете свою работу. И такими были мы.

Я видел Бэтти и позже (на тестимониале Лукаса Радебе в 2005 году) и был очень рад. Если честно, мне хотелось его обнять. Он был одним из тех парней, которых я уважал больше всего, даже если мы особо и не говорили. Он – хороший человек, который подарил мне счастливые воспоминания».

Настало время поговорить про менеджера. «Жесткий, но крайне справедливый по отношению ко мне», - вспоминает О’Лири Дакур. Тем не менее, они скрестили свои мечи, когда Дэвид хотел дать отдых игроку по ходу лигочемпионского сезона: «Я был вне себя, очень зол, так как хотел играть во всех тех матчах. Я отправился в его офис, чтобы спросить: «Почему? Почему Вы это делаете»? Он считал, что мне иногда нужно беречь себя. И знаете, он был прав. В молодости ты можешь быть немного глупым. Я просто хотел играть».

В 2002-м году на место О’Лири пришел бывший наставник сборной Англии и "Тоттенхэма" Терри Венейблс. Между игроком и новым менеджером отношения не сложились с самого начала. Их вражда была настолько сильной, что Дакуру пришлось усесться на трибуны и наблюдать за тем, как "Лидс" летит в пропасть: «Если я тебе не нравлюсь, то так и быть. Просто будь искренним, честным по этому поводу. Я очень сильно уважал Дэвида. Если спросите меня по поводу Терри Венейблса, он мне не нравится. Он мне не нравится и я не беспокоюсь о том, что говорю это».

Тем не менее, бывший полузащитник может с радостью вспомнить Лигу чемпионов сезона 2000/2001: «Путь Лиги чемпионов… для меня не было ничего лучше. Иногда, когда я об этом думаю, не знаю, что и сказать».

В первом лигочемпионском матче за "Лидс" Дакур был удален с поля за два предупреждения. Симуляция была причиной. В соперниках оказался немецкий "Мюнхен 1860". Они прошли немцев и попали в групповой этап, где была "Барселона". Первый матч они уступили, 4-0 на "Камп Ноу".

«Поле было таким большим. Казалось даже огромным. Я сыграл много матчей в Кубке УЕФА, но это была моя первая настоящая игра в Лиге чемпионов. Большой шаг вперед, слишком большой в ту ночь».

Красная карточка, а затем и поражение 4-0. «Добро пожаловать в Лигу чемпионов», - шутит Дакур. О чем тогда думал игрок? «Я думал: «Бл*дь». Что тут еще можно подумать? Сейчас об этом никто не помнит и не говорит, но та игра в Барселоне была ужасной».

Никто не ожидал от них результата в Лиге чемпионов, даже после их выступления в Кубке УЕФА сезоном ранее. Дакур и сам не знает, верили ли в это игроки. Ему понравилась культура, которую О’Лири организовал внутри коллектива, но никто не рисковал предсказать такой поход в Европе. «Я знал, что это хорошая команда, но чтоб настолько. Просто так в полуфинал Лиги чемпионов не выходят».

В той кампании был бит "Милан" из-за ужасной ошибки Диды, затем в ворота клуба "Бешикташ" влетело шесть безответных мячей, после чего последовала ничья с "Барселоной". Однако больше всего Дакуру запомнилась битва с "Андерлехтом" во втором групповом раунде. Бельгийцы проиграли первый матч "павлинам" 1-2, а их тренер Айме Антунис после игры назвал своего соперника «худшей командой, которая осталось в турнире».

«Я был зол», - говорит Оливье Дакур. «Мы все разозлились. Я сказал игрокам: «Вы можете поверить в то, что говорит этот человек»? Тот матч был не лучшим для нас, но тем не менее.

В следующий раз, когда мы приехали в Брюссель, победили их 4-1. После этого я постарался выступить на пресс-конференции. Я сказал журналистам: «Для худшей команды, с которой они играли, это не так уж и плохо». Я хотел сказать это последнее слово и показать всем, что он сумасшедший».

Играл ли когда-либо "Лидс" лучше, чем в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Депортиво"? Вряд ли. Они победили испанцев 3-0, а газета The Yorkshire Evening Post поставила Рио Фердинанду просто неслыханную оценку - 10 из 10. Дакур вспоминает последние минуты матча, а затем и то, что было после: «Они были сильной командой, с большим количеством имен, а мы не хотели позволить им забить. Не знаю, выглядело ли это легкой игрой, но в конце я был просто мертвым.

После чего я со своей женой, Рио и его женой выехали на своих машинах один за другим. Возможно, ехали слишком близко друг к другу, поэтому нас остановила полиция.

Они увидели нас. Помню, что сказал полицейский: «Наслаждайтесь этим вечером и не наделайте глупостей. Вы сотворили для нас нечто особенное, мы этого не забудем». Мы были так рады за себя и за клуб. Если спросите меня, я все еще вспоминаю "Лидс" и офицера, который выглядел настолько счастливым. Деньгами этого не купишь. Вот что сотворили Дэвид и его команда – сделали людей счастливыми».

После поражения от "Валенсии" люди все равно оставались признательны команде. Дакур плакал из-за поражения на "Месталье", чего обычно он не делал: «Я знал, что мы были так близки к победе в турнире. В конце того матча у меня выступили слезы. Я не думал, что это может закончиться».

Ранее в том же сезоне произошел очень неприятный случай. Джонатана Вудгейта и Ли Бойера обвинили в нападении на азиатского студента. Дакур не сомневается, что из-за этого случая настроение в раздевалке изменилось. Вудгейт крепко дружил с другим центральным защитником команды, Майклом Дюберри. Но друг дал показания против Джонатана в суде, дружба распалась.

«Мне кажется, этот процесс убил атмосферу. Определенно, через какое-то время. Возможно, не сразу, но когда они начали этот процесс, все стало сложно. И по Вуди с Дюби это было видно. Я думаю, в этом дело. Они были лучшими друзьями. Очень и очень близкими. Но когда начался процесс – нет. Уже нет. Они не общались. Тяжело было всем».

Летом, кода полузащитник из Франции услышал об отставке О’Лири, для него это стало шоком. Некоторые из игроков не верили больше в методы менеджера, но, тем не менее, решающий выстрел пришел от Питера Ридсдэйла. «Я не ожидал этого», - говорит бывший опорник. «Я был удивлен и шокирован. Факт в том, что это не решение проблемы.

Когда он ушел, мне было тяжело. Он заставил меня перейти в "Лидс", он задействовал меня в игре, сделал лучше. Но Вы знаете, каково это. Клуб даже не спрашивает игроков об этом. Они не приходили ко мне и, думаю, к кому-либо еще».

Ридсдэйл хотел, чтобы в команду пришел Мартин О’Нил, который не так давно возглавлял "Лестер", но когда они встретились, о себе дал знать Венейблс. Поначалу Дакур этого не осознавал, но это назначение стало концом его карьеры на "Элланд Роуд".

Терри Венейблс не единственный менеджер, который не любил Дакура. Таковым был и Жозе Моуринью, который не видел полузащитника в своем "Интере". Моуринью держал игрока в глубоком запасе, но в сравнении с Венейблом, Оливье Дакур ощущает меньше обиды.

«Были времена, когда все складывалось хуже, чем при Венейблсе. Но я очень уважал Моуринью. Он брал трофеи. И даже в 35 лет я учился каждый день. Это было невероятно. Я мог чувствовать себя счастливым, хотя знал, что он никогда не выберет меня на воскресную игру.

Быть может, Моуринью мне не нравится как человек, но нравится как менеджер. Я уважаю менеджера, так как он великолепен. Это нельзя игнорировать. Терри Винейблс не нравится мне ни как человек, ни как менеджер.

Когда он пришел, я не знал, кто это. Да, он работал в "Барселоне", но это было давно. Так что я ничего о нем не знал».

Терри Винейблс предпочел на место Оливье Дакура австралийца Пола Окона: «Он сказал, что не будет использовать меня, на то есть свои причины. Я никогда не спрашивал, почему. Зачем? В чем смысл? Менеджер может сказать тебе все, что хочет. Он сделал свой выбор. Но если ты хочешь привести новых игроков, они должны быть лучше, чем те, что есть в команде сейчас. Пол Окон был действительно добрым парнем. И это не его вина, я ничего не имею против него. Нельзя злиться на других игроков. Моя проблема заключалась в менеджере».

Летом, как раз в момент прихода бывшего наставника сборной Англии на пост менеджера "павлинов", Дакуром заинтересовался "Юве", но переход не состоялся, так как трансфер Эдгара Давидса в "Рому" сорвался, а дублером француз быть не хотел. Затем уже "Рома" захотела арендовать полузащитника "Лидса", на что Венейблс сказал: «лично отвезу его в Италию».

«Я шутил с друзьями: «Все нормально, я оплачу собственный рейс». Но тогда я сказал Венейблсу: «Я знаю одну вещь. У меня пятилетний контракт и я уверен, что буду игроком "Лидса" дольше, чем Вы менеджером». Вот почему я отправился в аренду в "Рому" - может случиться так, что я вернусь в "Лидс", будучи уверенным, что Венейблс уйдет.

Я всегда говорю, что истина на поле. Он выпустил меня против "Манчестер Юнайтед". Мы выиграли 1-0, меня признали лучшим игроком матча. После этого матча – ничего. Можете говорить все, что угодно, но истина всегда на поле.

Если бы я увидел Терри сейчас, я бы поздоровался с ним. Собственно, потому что он помог моей карьере. Он этого не хотел, но я провел прекрасное время в Италии. Я понимаю, что менеджером быть непросто, но нужно быть справедливым. Я – католик. Библия говорит, что с тобой случаются хорошие вещи, если ты делаешь добрые дела. Нужно быть честным и уважать людей. Я говорю это свои детям. Уважение – пропуск вы жизнь».

Дакура отдали в аренду в "Рому" в январе 2003 года. Когда срок действия аренды истек, Терри Венейблс и правда был уже уволен. Так или иначе, состоялся полноценный трансфер полузащитника в Италию. "Лидс" потерял О’Лири и многих игроков, которые защищали цвета команды в Лиге чемпионов. «Я ушел в "Рому" не за деньгами», - признается Оливье. «У них были проблемы, не было денег и мне не платили в течение семи месяцев. Можете в это поверить? Я должен был играть рядом с такими игроками, как Кафу и Габриэль Батистута. Это был новый опыт».

Упоминание о Батистуте освежает в памяти мысли о Капелло – тренер, который оставил самое сильное впечатление по мнению Дакура. Строгий, жесткий. Капелло напоминал директора школы, который не терпел неповиновения: «Он был хорош. У него были большие яйца. Через несколько недель после моего перехода в "Рому" он поругался с Батистутой и сказал: «Если ты недоволен, выметайся». Батистуте! Просто вот так. И он ушел. Капелло было все равно. Мы нашли решение. Вот так. Конец».

Италия была приключением для Оливье и ему там нравилось, но "Лидс" остается именно тем клубом, который он никогда не забудет: «Я ничего не выиграл в "Лидсе", а в "Интере" у нас были трофеи. Но время в "Лидсе" было лучшим в моей жизни. Мы ощущали себя живыми».

Дакур уже почти 10 лет как завершил карьеру. Сейчас он живет недалеко от Монако и подрабатывает в качестве эксперта на Canal+. Однако в последние два года он активно занят в документальном кино. Его первый труд назывался «Темная сторона меня», где были интервью с Франком Рибери об автомобильной катастрофе и о том, какое давление в детстве на Тьерри Анри оказывал его отец. Оливье Дакур прекрасно знает о проблемах, с которыми сталкиваются футболисты. Когда он был молодым, один из его друзей в академии "Страсбурга" совершил самоубийство.

В прошлом году Дакур с друзьями стали свидетелями оскорблений Блеза Матюиди на расовой почве. «Моя друзья спрашивали меня: «Что он чувствует? О чем думает»? Честно говоря, я не знал, так как в футболе со мной никогда подобного не случалось».

У Дакура черная мама, но белый отец. В повседневной жизни он сталкивался с расизмом – причем с обеих сторон. В "Страсбурге" его называли «Шварцкопф». Оливье объяснил: «Это что-то типа ни*ера. Вот что имелось ввиду. Я был там, чтобы играть в футбол. Кто бы что ни сказал, мне было все равно. Но чем старше становишься, тем больше это тебя беспокоит и сильнее хочется с этим что-то сделать».

Дакур организовал программу под названием «Я не обезьяна», где несколько чернокожих игроков рассказали о своем опыте. Кто-то делал это неохотно. Однако там были Марио Балотелли, Самюэль Это’О и Патрик Виейра.

«Это было сделано не для меня, а для других людей. Я хотел что-то сделать и сказать: «Хватит». Помню голкипера Жозеф-Антуан Белла. В него бросали бананы. Несколько лет спустя кто-то бросил банан в Дани Алвеса. Что произошло во время, когда играли Белл и Алвес? Что мы упустили, а что сделали?

Расизм повсюду и проблема по большей степени за пределами поля. В футболе люди в большинстве своем добры к тебе. Есть несколько идиотов, но большинство людей не имели ничего против меня. Не нужно спрашивать меня, насколько ужасен расизм. Спросите это у обычного парня, который работает по восемь часов в день. Тогда и узнаете. В футболе жизнь не настоящая».

В Серии А расизм проявляется слишком часто. Дакур говорит, что ничего не поменяется, пока ФИФА или УЕФА весомыми штрафами не начнут наносить удары по клубам, чьи болельщики оскорбляют игроков: «Тогда и увидите, как клубы находят решение, но скорее всего руководящие органы не сделают ничего».