3 мин.

«Наполи»: что в следующем сезоне?

Оформив чемпионство, Неаполь погрузился в бесконечный праздник. В Италии иронизируют, что, если в Милане отмечали два года по два дня, то в Неаполе закончат в конце лета. В новый сезон клуб и город, видимо, войдут «навеселе». Но с кадровыми изменениями.

Президент Наполи Де Лаурентис (далее – ДЛ), несмотря на праздничное настроение, принципиальных соперников не простил, заявив, что если бы не мутные делишки (понятно, на кого намекает), то Скудетто его клуб давно бы взял, а из Лиги Чемпионов вылетели по вине судей.

Лука Маркеджани (эксперт Sky, экс-вратарь Лацио) мудро заметил: «Успешные клубы строятся не выигрывать, а быть конкурентноспособными. Наполи давно конкурировал за чемпионство в Италии, а по тому, рано или поздно, должен был выиграть».  

За что будет конкурировать Наполи в сезоне 23-24? Удастся ли сохранить тренера, отбиться от агентов и европейских купцов? 

По порядку

Первая потеря спортивный директор Кристиано Джунтоли. В Италии считают решённым вопрос о его переходе в Ювентус. Потенциальных препятствий два: деклассирование «бьянконери» в Серию Б (автор не верит) и несовместимость с Массимилиано Аллегри (то-то, Макс так нервничает и рвёт задницу, стремясь ко второму месту).

Спаллетти – останется (70/30). Кинопродюсер (ДЛ) в своём стиле: отправил тренеру кодированный мэйл с сообщением, что «контракт продлён на 1 год». В соответствии с опционом, которым располагал клуб🤗

Лучано хотел встретиться, поговорить о повышении зп, новом спортивном директоре и игроках «на вход/выход». Но Президент выбрал мэйл.

Игроки

Наполи оказался в той же ситуации, что и Милан год назад. Формально в клубе установлен зарплатный потолок – 3,5 млн. евро за сезон. Но чемпионы хотят больше. Пока 4,5 млн. платят только Лосано и Осимхену. Последний претендует на двукратное увеличение.

Осимхен – уйдёт (80/20). 

Три причины: 

1) последние годы в Италии ДЛ продавал вовремя и дороже других, вряд ли, и сейчас откажется от 120+ млн. евро за игрока, 

2) зп, которую может получить нападающий 9-10 млн., платить столько ДЛ не станет, 

3) контракт истекает в 25 году, лучше момента для продажи не будет.

Хвича – останется (80/20). Контракт до 27 года, который клуб, улучшив (зп 2,5 млн. против нынешних 1,2 млн. евро), готов продлить до 28 года.

Ким – 50/50. В контракте (до 25 года) есть клаузола о выкупе за 45 млн. евро в первой половине июля. Нынешняя зп (2,5 млн. евро) оставляет пространство как для ДЛ, так и для потенциальных покупателей.

Зелински – 50/50. Контракт до 24 года, зп-3,5 млн. евро. Хочет пробить потолок😉

Или воссоединиться с Сарри, или срулить в АПЛ.

Ррахмани и Мерет (контракты до 25 года с учётом опциона клуб готов продлить) останутся.

Лосано – под вопросом, клуб заинтересован продать, но кто ж его купит с зп-4,5 млн. и контрактом, истекающим в 24 году?

Ндомбеле, Берешински, Демме – уйдут.

Про трансферы «на вход» (слухи – Фраттези, Хойлунд, Копмейнерс) говорить рано. Сначала надо определиться со спортивным директором (альтернатива – Пьетро Аккарди из Эмполи) и тренером (возможный кандидат – Дионизи из Сассуоло)

Ну, и отпраздновать, конечно!

Мой телеграм-канал