3 мин.

Испанский Иллюзионист больше не покажет фокусы. Пока, Андрес!

Андрес! Иньеста! Великий!

Ты еще не уходишь из футбола, ты покидаешь Испанию, причем как на уровне сборных, так и на уровне клубном. Ты продолжишь играть в свою любимую игру в азиатской стране, но, с твоего позволения, этот пост будет носить характер прощального.

Извини, Андрес, но ты вне Барселоны и вне Испании, для меня это не ты. Для меня это конец Иньесты. Конец величайшего испанского игрочеллы, который реально будоражил мое сознание! Если тебе не нравится слово «конец», хорошо, пусть будет «завершение». Просто пойми - не могу представить тебя в другой футболке. Как бы не старался. Уверен, ты поймешь, о чем я.

Символично, что дебютировал в составе Фурии Рохи ты в матче против сборной России в 2006 году. И вот теперь, спустя 12 лет завершаешь международную карьеру матчем против этой же команды. Признайся, ты все специально так подгадал? Хотя, момент, конечно, не самый удачный для прощания...

Знаешь что? Я просто хочу поблагодарить тебя, Иллюзионист. Поблагодарить за все те эмоции, которые я испытал благодаря тебе. Они были превосходны. Порой ты действительно творил настоящие фокусы на футбольном поле. Я из тех ребят, которые помнят практически всю твою карьеру. И как ты сидел на скамейке запасных в матче против моей родной страны на дебютном для тебя чемпионате мира-2006, как ты робко ступал на газон Ноу Камп, когда Франк Райкард начал проявлять доверие к тебе и твоему безграничному таланту, как висела на тебе та самая бежевая футболка, а еще - как ты творил чудеса вместе с другим Волшебником. Да, тем самым, который из Бразилии. Но это отдельная тема. Я тебе потом как-нибудь напишу.

Конечно, я никогда не забуду твой победный гол в финале ЧМ-2010. Хоть я и не болел тогда за твою команду, я - Тюльпан, голу в твоем исполнении я просто не мог не радоваться! Я прекрасно помню «Dani Jarque: siempre con nosotros» на твоей майке через несколько мгновений, после того, как ты забил тот голешник. Это был великолепный жест.

Конечно, я никогда не забуду твое шикарное выступление на чемпионате Европы, который проходил в моей стране. Мне жаль, что тогда я так и не смог попасть на твою игру. Я старался, правда. Извини. Но мне достаточно было и телевизора, чтобы в очередной раз кайфануть от твоих магических действий на футбольном поле. Я знал, что это твой чемпионат, я знал! Ты был признан лучшим игроком того турнира, хоть и не забил в безумном финале. Но никто не мог с тобой сравниться, никто.

Спасибо тебе за все, Андрес Иньеста. Без преувеличения, ты – один из величайших футболистов в истории футбола. Блин, ну а кто сможет это оспорить? Да никто! Только Великие игроки вроде тебя могут принять участие в 7 финалах крупных турниров и выиграть ВСЕ семь! Только такие, как ты способны на это! Спасибо, Андрес!

Я попробую написать тебе, когда ты будешь в Японии, но боюсь, у меня может не получиться. Пока, Великий!

Больше подобных мыслей в моем Instagram и YouTube-канале.