8 мин.

Капитаны

                        Рассмотрим самых долгоиграющих капитанов истории нхл. 

  

                                       Билли Кук (Рейджерс) - 11 сезонов

                                 

Не только первый капитан в истории в Рейнджерс, но и автор первого гола команды. Привёл команду к первым 2 кубкам Стэнли (1928, 1933). 

 

 

   

   Джордж Армстронг (Торонто) 11 лет

  

  Этого человека болельщики "Мэйпл Лифс" обязаны знать. Джордж Армстронг был последним капитаном Торонто, поднимавшим кубок Стэнли над головой. А было это ... почти 50 лет назад - в 1967 году. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                     Матс Сундин (Торонто) - 11 сезонов

                         

Символ Торонто 90-ых и 2000-ых так и не смог привести команду к кубку Стэнли. В последний год карьеры сделал вояж в Ванкувер, но заветный трофей и там ему не покорился.  

 

                                   Алекс Дельвеккио (Детройт) - 11 сезонов

                         

Дельвеккио никогда не отличался выдающейся результативностью, но он все свои 23 года карьеры отдал "красным крыльям". А в 1955 брал кубок Стэнли.

 

                                        Род Лэнгвэй (Вашингтон) - 11 сезонов

                         

На протяжении многих лет был ведущим зашитником "столичных", но к Кубку Стэнли команду не привёл. Хотя в Монреале в своё время его выигрывал. 

 

                      Уэйн Гретцки (Эдмонтон, Лос-Анджелес, Сент-Луис) - 12 сезонов

   

Где бы ни оказывался Гретцки, везде его "сватали" в капитаны. Капитанил в Эдмонтоне, Лос-Анджелесе, в Сент-Луисе и немного в "Рейнджерс". Правда кубок Стэнли брал только в Эдмонтоне. 

 

                                          Рэй Бурк (Бостон) - 12 сезонов

                        

Самый результативный игрок в истории Бостона (защитник!) так и провёл бы всю карьеру в Бостоне, если бы ни одно но. Отсутствие кубка Стэнли, из-за которого он под занавес карьеры попросил обмен в Колорадо. 

 

 

   

     Дит Клэйпер (Бостон) - 13 сезонов

 Ещё один игрок Бостона, правда более далёкого прошлого. Всю свою карьеру провёл в "брюинз", выиграв 3 кубка Стэнли - что является рекордом среди всех игроков команды. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                 Скотт Стивенс (Сент-Луис) - 13 сезонов

 

Любопытно, что "капитан Хруст" капитанил ... 13 лет - чёртову дюжину. Правда не все годы пришлись на Нью-Джерси, год был в Сент-Луисе. В истории "девилс" было 3 кубка Стэнли, каждого из которых первым коснулся Стивенс.  

 

                                Марио Лемье (Питтсбург) - 13 сезонов

                      

В 1991 Лемье поднял над головой первый в истории Питтсбурга кубок Стэнли, а спустя год и второй. "СуперМарио" вполне мог бы иметь более длительный капитанский стаж, если бы не перерыв в карьере (с 1997-2001).

Кстати, нынешний лидер Питтсбурга Сидни Кросби капитан уже 6 сезон и вполне может в ближайшем будущем превзойти Лемье. 

 

                                            Шейн Доун (Аризона) - 13 сезонов

               

Нельзя не восхищаться преданностью Доуна "койотам", всю свою карьеру проводит в этой команде, не думая об уходе за КС. 

                                                                                                                              

                         Даниэль Альфредссон (Оттава) -  13 сезонов

 

Мало кто предполагал, что 133 пик (6 раунд) драфта 1994 года - окажет такое большое влияние на команду из столицы Канады. Значимость шведа лучше всего харатеризует следующее - для Оттавы это 20 сезон в НХЛ, в 17 из них играл Альфредсон. Жалко только кубок Стэнли он не выиграл. 

                                                              

                           Джо Сакик (Квебек/Колорадо) - 16 сезонов

 

Всю свою карьеру Джо Сакик провёл в одном клубе. В каждом из 2 двух завоёванных кубков Стэнли его роль трудно переоценить. Один из самых результативных и стабильных форвардов в истории НХЛ. Лучший эпитет, характеризующий Джо Сакика - "тонкий игрок". Не смотря на скромные габариты (180 см) не чурался силовой борьбы, знатные "хиттеры"  Владимир Константинов и Скотт Стивенс не дадут соврать. 

   

                      Марк Мессье (Эдмонтон, Рейнджерс, Ванкувер) - 16 сезонов

  

Уникальный человек - единственный капитан, выигрывавший кубок Стэнли с разными командами. Именно ему досталась литера "С" после обмена Гретцки в Лос-Анджелес. В 1990 году Эдмонтон довольно неожиданно выиграл кубок Стэнли, большую роль в этой победе сыграл Мессье. Но а в 1994 помог "Рейнджерс" спустя 54 года (!) завоевать кубок Стэнли. Мессье был весьма разносторонней в хоккейном плане личностью - и очки набирал и тумаки раздавал, мог сыграть весьма жёстко.

Мало кому удаётся стать легендой сразу в нескольких клубах, но Мессье это удалось - и в Нью-Йорке и в Эдмонтоне он таковым и является.  

 

                                 Стив Айзерман (Детройт) - 19 сезонов

 

Самый долгоиграющий капитан в истории северо-американского спорта. Получил капитанские полномочия в 1986 и сохранил их вплоть до окончания карьеры. В 1997 спустя 42 года помог Детройту снова выиграть кубок Стэнли. Но а после "Стиви-Ай" возьмёт ещё парочку кубков (1998 и 2002). 

 

Другие: по 10 сезонов - Жан Беливо (Монреаль), Саку Койву (Монреаль), по 9 сезонов - Брайан Саттер (Сент-Луис), Шейн Доун (Финикс). 

 

  

      Самый молодой капитан в истории НХЛ

  Коннор Макдэвид (Эдмонтон) - 19 лет 266 дней