3 мин.

Пусть победит сильнейший

Скажу сразу, что вопреки мнению букмекеров, не считаю дортмундскую "Боруссию" фаворитом пары. 

Португальськой "Бенфике" немного повезло со жребием, ведь с 1 корзины мог попасть куда более сильный соперник. Но что еще более важно - первый матч пройдет в Лиссабоне. В чем здесь секрет, спросите вы? Слабая игра немцев в гостях, в противовес сильной игре португальцев дома, делает "Бенфику" фаворитом по крайней мере первой встречи. Встречи, которая может сыграть ключевую роль. И вот почему.

Статистика не врет. О том что орлы очень сильно выступают дома писать не будем, потому что это не имеет значения. Они же играют в чемпионате Португалии, а там среди команд, составляющих конкуренцию, только "Спортинг", "Порту", "Брага" и в этом сезоне проснулись парни из Гимарайнша. Ну кому там обыгрывать "Бенфику" на ее поле?

бенфика

Куда более интересная ситуация с дортмундцами. В этом сезоне они на выезде просто ужасны. Дело не в последнем поражении от "Дармштадта". "Боруссия" весь чемпионат проваливается в гостях. Не считая победы в Бремене 21 января, последний раз черно-желтые побеждали "Гамбург" на его поле далекого 5 ноября!!! И это не в самой сильной Бундеслиге. Такие вот дела.

боруссия

Стабильность. Шанс. У "Боруссии" был шанс побороться за победу в чемпионате. Баварская красная машина решила немного сбавить обороты, но никто этим не воспользовался. Слишком все были заняты отбором очков у самих себя. Непростительно много дортмундцы потеряли с аутсайдерами, вроде "Дармштадта" и "Ингольштадта". Стабильность - то, чего не хватает команде. И стабильность не только в игровом плане. Даже в простом наборе игроков. Многочисленные и регулярные травмы доставляют хлопот тренеру команды и не дают возможности наиграть оптимальное сочетание. Не припомню, когда их лазарет пустовал.

Очередной кризис "Боруссия" поймала уже перед стартом еврокубков. Кроме поражения в субботу от "Дармштадта", команда лишь в серии пенальти одолела с трудом берлинскую "Герту", до этого минимально на родном стадионе дожала обескровленный "РБ Лейпциг" и не смогла переиграть "Майнц". 4 гола в 4 последних встречах - не самий оптимистический показатель.

Вот поэтому сегодня победит "Бенфика"

Битва нападений. Атака - главное оружие обеих команд. Но много голов не ждите. Слишком велика цена ошибки, так что команды будут катать мяч и стараться контролировать центр поля. Здесь я отдам предпочтение хозяевам. Лидер португальцев Жонас возвратился после травмы и успел наколотить несколько голов в Португалии, а вот у его визави по амплуа из Дортмунда проблемы. Обамеянг после кубка Африки вернулся несколько уставшим. Хотя эти игроки могут решить ситуацию в одиночку, в этом противостоянии им нужна поддержка полузащиты.

А в ээтом компоненте чуть получше будут гости. Но слишком много у меня вызывает вопросов форма лидеров "Боруссии". Тяжело предположить, в какой форме пребывают Ройс, Кастро, Дембеле. Именно от них зависит весь креатив немецкой команды.

боруссия

Ахиллесова пята. Оборона Дортмунда - бомба замедленного действия. Никто не знает, когда она может взорваться, но это обязательно произойдет. Уж очень много в этом сезоне было допущено ошибок. Те же Гинтер и Геррейро приносят много пользы в нападении, но в защитном плане к ним есть вопросы. И именно туда надо давить "Бенфике". Давить постоянно.

Давайте забежим немного вперед. Если "Бенфика" сможет дома победить. Не важно с каким счетом. "Боруссии" придется отыгрываться против соперника, который сделает акцент на оборону. Что тогда? А вот здесь все самое интересное. 15 раз в этом сезоне дортмундцам надо было отыгрываться, пропустив первыми. Угадайте сколько раз у них получилось победить? Дважды. Всего лишь дважды. И то одна победа была над "Легией" в сумасшедшем матче, который закончился 8-4. Сумеет "Боруссия" победить, если надо будет догонять? Возможно, это ключевой вопрос этого противостояния. 

встреча