8 мин.

Тревор Синклер - неудавшаяся английская легенда

 

Коронный удар Тревора &quout;ножницами&quout;

 

Неудавшаяся легенда английского футбола - Тревор Ллойд Синклер родился в небольшом городке под названием Далвич (сейчас район Лондона) , а именно 2 марта 1973 года.

Ещё в школе Синклер начал заниматься делом, которое вскоре стало всей его жизнью. Он прошёл в молодёжку «Блэкпула», из которой и совершенствовался с каждым годом.

 В тот момент, когда состоялся его дебют за «мандаринок», дела у клуба складывались далеко не лучшим образом. Первая игра Тревора Синклера пришлась на 19 августа 1989 года, когда парню было всего 16 лет и 5 месяцев, тем самым он побил рекорд Колина Гринала.

Еще с 1991 года у Тревора на голове красовались дреды.

С 1991 года у Тревора на голове красовались дреды.

Однако, период у «Блэкпула» был уж совсем не из приятных – команда не могла собраться и вечно перестраивалась, так как постоянно происходила смена тренеров. Совсем неудивительно, что клуб занял 23-ью строчку турнирной таблицы и вылетел в Четвёртый Дивизион Англии по окончанию дебютного сезона Синклера. В следующем сезоне в команду приходит Билли Эйр, который, спустя два года, возвратит «мандаринок» обратно. Именно в финале плей-офф на Уэмбли в 1992 году «Блэкпул» одолел в серии пенальти «Сканторп» со счётом 1(4):1(3). Уже в те годы Синклер выделялся своей превосходной игрой с мячом на любом из флангов атаки. 

Тревор в верхнем ряду третий слева. Состав выигравший промоушн в Третий Дивизион.

Тревор в верхнем ряду третий слева. Состав, выигравший промоушн в Третий Дивизион.

Сезон 1992/93 для «курортников» стал неудачным – клуб смог лишь спастись от зоны вылета, заняв 18 строчку турнирной таблицы Второго дивизиона Англии. К тому моменту Тревор очень хорошо заявил о себе, при этом успел сыграть 112 матчей и забить 15 мячей. Синклер вечно выделялся своей потрясающей скоростью и умением обращаться с мячом. За молодым англичанином строилась уже очередь из более именитых клубов того времени, однако более настойчивыми оказались представители «Куинз Парк Рейнджерс», где Тревор и продолжил свою карьеру в следующем сезоне.

Синклер в своем первом сезоне в Лондоне

Синклер в своем первом сезоне в Лондоне

В то время «КПР» активно искал нового вингера для своей команды, так как знаменитый Энди Синтон перешёл в «Шеффилд Уэнсдей». Тренер Джерри Фрэнсис увидел в молодом англичанине перспективного игрока на замену такого футболиста как Энди. По приходу в стан «обручей» Синклер взял себе 11-й номер, под. которым он вышел уже во втором матче сезона против «Ливерпуля»!. Свой первый мяч Тревор сумел положить только 1 сентября в ворота "Шеффилд Юнайтед".

 

 

Синклер быстро стал игроком основы в новом клубе и отлично справлялся на левом фланге атаки. Особенно запомнился болельщикам последний матч сезона против «шпор», когда англичанин оформил дублю в ворота «Тоттэнхэма».

 

Крутая перепасовка и мастерское завершение от Синклера

Победный гол. Отличное завершение сезона – победа в дерби и дубль.

Однако, за последующие пять лет «КПР» пустили все на самотек. Уже к 1996 году ключевые игроки покинули команду, а лондонский клуб вылетает из элитного дивизиона Англии. 

У англичанина была возможность покинуть «обручей» и отправится в топ-клубы, которые за ним активно следили, однако Синклер остался предан «КПР». И даже после вылета команды в Первый дивизион (нынешний Чемпионшип) он остался в клубе. 

Отдельно стоит отметить победній гол Синклера в матче против «Барнсли» в рамках 4 раунда Кубка Англии. Этот удар через себя впечатался в память болельщиков «Обручей» на всю жизнь. Некоторые называют этот гол ЛУЧШИМ В ИСТОРИИ Кубка Англии. Смотрим и наслаждаемся.

 

. Но, в 1997 году Тревор сыграет свой последний матч за «КПР», который и после его ухода продолжит «барахтаться» в Первом Дивизионе. А карьера Синка продолжится в другом лондонском клубе – «Вест Хэме». За всю карьеру в составе «обручей» вингер успел отыграть 168 матчей и забить 16 мячей.

Неудержимый Синклер в «КПР»

Неудержимый Синклер в «КПР» 

Харри Рэднапп позаботился о трансфере Тревора в «Вест Хэм» и совершил сделку на сумму 2,7 млн. фунтов, а также в придачу отдал Яна Доуи и Кейта Роуленда. Дебют в очередном лондонском клубе Синк провёл фантастически. Первый матч пришёлся на мерсисайдский клуб – «Эвертон», в котором игрок отличился дублем!

Голы Синклера на 0:13 и 2:37

 

Команда «Вест Хэма» действительно прибывала в полном порядке в то время, когда за неё играли молодые Фрэнк Лампард, Рио Фердинанд, Ян Пирс, Стив Поттс, Джон Хартсон. Как не трудно было бы догадаться, Синклер и тут стал игроком основы довольно быстро, отметившись во второй половине сезона 7-ью мячами в 14 матчах. 

 

Синклер, но уже без дред

Синклер, но уже без дред

 

В следующем сезоне команду пополнил Паоло ди Канио, который потом в связке с Тревором будет забивать потрясающие мячи на протяжении долгого времени. Практически все клубы АПЛ на тот момент боялись эту пару игроков, так как они могли сотворить просто невозможные, казалось бы, мячи.

Тот самый «Лучший гол забитый на Аптон Парк» Паоло ди Канио. Эту потрясающую передачу отдал именно Тревор. 

 

После замечательных выступлений за «Вест Хэм» Тревора начинают приглашать в сборную «трёх львов». В первом матче Чемпионата Мира 2002 года против сборной Швеции он остался в запасе. Во встрече с Аргентиной Синклер вышел на поле лишь в качестве замены травмированного Оуэна Харгривза, заняв левый фланг игрок произвёл совсем неплохие впечатления на главного тренера сборной - Свена-Горана Эрикссона. Тревор начал играть в основе, однако уже после победы над Данией, англичане покидают турнир из-за поражения от фантастических бразильцев.

Синклер вместе с автором единственного гола в ворота аргентинцев на Чемпионате Мира - Бэксом.

Синклер вместе с автором единственного гола в ворота аргентинцев на Чемпионате Мира - Бэксом.

Больше в сборную «трёх львов», к сожалению, вингер не приглашался.

Единственный «трофей», который Тревор выиграл с «молотобойцами» Кубок Интертото, который «Вест Хэм» завоевал в 1999 году, обыграв французский «Мец» со счётом 3:2.

Уже в 2002 году Тревор дал понять руководству «молотобойцев», что намерен сменить клуб. Синклер остался в Лондоне ещё на сезон, но после его ждал переход в «Манчестер Сити». В составе «голубых» англичанин смотрелся довольно неплохо. Он даже поучаствовал в погроме «красных дьяволов» со счётом 4:1, где на него был записан третий мяч в ворота «Манчестер Юнайтед». 

Безудержная радость Синклера. Похоже &quout;дьяволы&quout; уже не отыграются.

Безудержная радость Синклера. Похоже "дьяволы" уже не отыграются.

Именно то противостояние и стало лучшим матчем сезона для «горожан». Уже в следующем сезоне вингер начал сдавать, а причиной этому послужила его травма, которую игрок получил в ноябре 2004 года. Это и было тот самый момент, когда блистательная карьера Тревора пошла на спад. Было проведено ещё два неполных сезона в составе «голубых», но Синклер так и не вернулся к прежней форме после чего был продан в валлийский «Кардифф Сити». В Кардиффе англичанин не задержался и отметившись лишь одним мячом за 21 матч ушел в «Ланкастер Сити», где по итогу и завершил свою карьеру.

Синклер в составе своего последнего профессионального клуба «Кардифф Сити»

Синклер в составе своего последнего профессионального клуба «Кардифф Сити»

Тревор Синклер мог стать настоящим ТОП игроком, которого бы помнил каждый англичанин. Но, где-то неправильный выбор клуба, где-то нежелание вызывать его в сборную и в конечном итоге травма не дали Тревору раскрыть свой потенциал на все 100 процентов. Кто знает чего он мог бы добиться, если бы оказался в нужный момент, в правильном месте. 

 

Автор материала : Артем Зенько

British x Football есть в Telegram, VK, Instagram и конечно же Youtube.