3 мин.

Грэм Тэйлор: «Лернер владеет «Виллой» заочно»

Бывший менеджер «Астон Виллы» Грэм Тэйлор в интервью Daily Express утверждает, что Рэнди Лернер превратил себя в заочного владельца клуба.

                         

Тэйлор впервые оказался на Вилла Парк в 1987 году, когда команда только вылетела во второй дивизион – он сразу же вернул «вилланов» в элиту, а в 1990-м занял 2-е место, после чего возглавил сборную Англии.

Он вернулся в клуб в 2002 году в качестве члена совета директоров, но уже летом того же года сменил на посту главного тренера Джона Грегори.

Так вот, Грэм Тэйлор полагает, что болельщики заслуживают лучшего к себе отношения. Вчера Лернер находился у себя дома в Америке, снова не сделал никаких комментариев, в то время как его команда вылетела в полуфинале Кубка Лиги и окончательно превратила этот сезон в сущий кошмар.

Исполнительный директор Пол Фокнер прибыл на стадион спустя менее суток после этого поражения и принял на себя всю бурю негодования, однако Тэйлор считает, что удар должен был держать никто иной, как Рэнди Лернер.

Американец купил «Виллу» за 65 миллионов фунтов в 2006 году. Но он не появлялся перед СМИ уже три года, его все реже замечают в директорской ложе Вилла Парк во время матчей. Естественно он не видел, как вчера «Вилла» не сумела сломить сопротивление клуба четвертого дивизиона, поскольку был «занят».

                         

«Рэнди владеет «Астон Виллой» от имени народа, при этом, не спрашивая мнения народа. Как фанат, ты хочешь быть в курсе того, что думает и чувствует твой владелец. Было бы совсем не лишним время от времени давать интервью, тем самым хотя бы создавать у людей впечатление, что клуб тебе все еще интересен.

Болельщики ничего не знают, потому что никого в клубе это не волнует. Конечно, он не обязан, но для меня это одна из тех неотъемлемых вещей, которую фанаты считают очевидной необходимостью. Как игрок и как менеджер я был занят везде, следил за всем. Работа на радио и телевидении в качестве обозревателя наглядно показала мне, что такое быть болельщиком – пересекать полстраны в любую погоду и в любое время только затем, чтобы увидеть свою команду.

Ты видишь, как люди себя ведут. Они живут клубом и очень были бы благодарны, если б хозяин сказал всего пару слов. Получается, Лернер руководит клубом заочно? Да, безусловно».

                         

Тэйлор, выводивший в первый дивизион не только «Виллу», уверен, что Пола Ламберта не стоит увольнять, даже если команда вылетит: «Когда я работал в «Уотфорде» мы вышли из четвертого дивизиона во второй за два сезона. После этого мы заняли там 18-е место, но больше всех поддержал меня в тот момент именно наш владелец, Элтон Джон.

Это очень помогает. Это то, что действительно сейчас нужно Полу Ламберту. Но когда владелец даже не общается с людьми, что еще остается думать?

Они делают все, чтобы поддержать команду. Я даже не слышал гула негодования в конце матча с «Брэдфордом». В этом сезоне они получили новую и молодую команду, в которой есть немало хороших игроков. Но фанаты тоже заслуживают должного отношения. 

Для Ламберта, приехавшего из «Норвича», «Вилла» – большой клуб. Я испытывал те же чувства, когда перебрался сюда из «Уотфорда». Конечно, это будет ужасно, если они вылетят. Надеюсь, этого не произойдет».

Источник: Daily Express

AstonVilla.ru