Отчёт: «Ньюкасл Юнайтед» - «Астон Вилла» 2:0

«Астон Вилла» пропускает второй гол от «Ньюкасла».

В заключительном матче 33-го тура Чемпионшипа сошлись два самых дорогих и богатых клуба дивизиона. Перед стартом сезона казалось, что и «Ньюкасл», и «Астон Вилла» будут первыми на очереди к возвращению в Премьер-лигу, но прогнозы сейчас оправдывают только «сороки». Что касается «львов», то им приходится спасаться от ещё одного вылета. Теперь уже в Лигу 1. Вот настолько вляпалась команда Стива Брюса.

Вполне естественно, что перед началом игры все ждали от «Ньюкасла» уверенной победы в 2-3 мяча, учитывая весь тот ужас, что происходил и происходит с гостями дальше.

На деле встреча проходила очень вяло и пестрила разве что стыками да единоборствами. «Юнайтед», как и полагается хозяевам, контролировал мяч, «Вилла» неплохо поддавливала, но опасными моментами и не пахло. Очень уж осторожничали стороны.

Лишь под занавес тайма произошёл первый удар в створ ворот на обе команды. И сразу результативный. Мэтт Ритчи подал угловой и после серии рикошетов с отскоками Йоан Гуффран протолкнул мяч в сетку. «Джордиз» вышли вперёд и закончили тайм на мажорной ноте, не приложив особых усилий. Впрочем, за пару минут до свистка Ритчи и Митрович могли удвоить преимущество, однако обоим не хватило точности.

После перерыва всё было ясно наперёд. «Вилланы» в уже излюбленной для себя манере посыпались и забыли вовсе о том, что надо отыгрываться. Хозяева, пользуясь деморализацией соперника, бежали доводить дело до конца.

Сначала Ласселс не смог переправить мяч в ворота после подачи корнера, а затем Сэм Джонстон отразил дальний удар Джонджо Шелви со штрафного. Через минуту «НЮ» исполнил ещё один угловой и удвоил преимущество. Всё тот же Ласселс выиграл борьбу на втором этаже и пробил в угол ворота оппонента, где стоял Генри Лэнсбери. Полузащитник бирмингемской команды обязан был нейтрализовать угрозу, но вместо этого промахнулся по мячу и неуклюже отправил его в собственные ворота. Роковой фейл для «бордово-голубых».

Спустя шесть минут Биркир Бьяднасон мог сократить разрыв и в корне поменять дальнейших ход поединка. Миле Единак выполнил длинную передачу через пол поля и Киран Кларк (по старой дружбе, видимо) скинул мяч прямо на исландца, оставив того наедине с Карлом Дарлоу. Голкипер не дрогнул и потащил удар с разворота. Пожалуй, это и был единственный шанс «Астон Виллы» на гол.

«Ньюкасл» мог забивать и больше. Ещё несколько моментов имели Шелви, Ритчи, Митрович. Также мог забивать Колбэк после сольного прохода, если бы Джонстон не помешал. Матч шёл к логическому концу, но Стива Брюса впереди ещё поджидал кошмар. На 85-й минуте форвард Скотт Хоган после борьбы во время углового неудачно приземлился на газон и вывихнул голеностоп. Моментально явились врачи с носилками, но вся дикость ситуации крылась в том, что никто из партнёров, за исключением Гари Гарднера, так и не подошёл к травмированному и умирающему от боли англичанину. В твиттере болельщики «Виллы» просто взорвались от негодования и в один голос начали кричать, что на поле находится не команда, а одиннадцать незнакомцев («eleven strangers»). И это, знаете, правда.

Скотт Хоган получает травму в игре с «Ньюкаслом».

Все догадки о проблемах клуба подтвердились в один миг. Сейчас это не команда, а гибрид личностей, группка из таких себе прохожих, которым нет друга до друга дела ни в каких смыслах. Обидно то, что главный тренер уже давно по неведомым причинам «потерял раздевалку» и перестал влиять на происходящее. Кто здесь виноват больше? Брюсу не хватило характера и жесткости, однако за действия футболистов он не отвечает. Не Стив приказывает своим подопечным по-детски ошибаться и наплевательски относиться друг к другу, не он на поле, не он проигрывает матчи без желания хоть что-то изменить. Менеджер может просчитаться, но ни одна его задумка не будет иметь значения, если игроков попросту не интересует её реализация.

Суммируя все сказанное, можно утверждать, что «Ньюкасл» победил уверенно, спокойно и даже легко. «Вилле» нужно что-то делать, иначе нынешний позор перерастёт в нечто гораздо худшее.

Игрок матча: хвалить некого, но можно поблагодарить голкипера Сэма Джонстона, уберегшего команду от разгромного поражения (даже звучит стыдно).

Разочарование матча: не столько даже результат и игра «Виллы», сколько поведение игроков во многих эпизодах. Апатия по отношению к друг другу и нежелание исправлять ситуацию огорчают куда больше, чем простое отсутсвие игрового рисунка.

«Ньюкасл Юнайтед» – «Астон Вилла» 2:0

Голы: Гуфран 42', Лэнсбери 59' (АГ)

Предупреждения (ЖК): Шелви 34', Ласселс 37'