4 мин.

Особенный игрок «Астон Виллы»

1

Агбонлахор занимает особое место среди всех игроков. Можно сказать, что после ухода Гарета Барри именно он олицетворяет «Виллу». Болельщики всегда ценили преданность клубу, и как следствие игроков, которые всю свою карьеру отдают одной команде. Так вот, Габби в системе «Астон Виллы» с 9 лет, но это еще не все. Он уроженец Бирмингема и с детства болел за «бордово-голубых». В принципе только этого уже достаточно для любви болельщиков, но Габби имеет и немало других заслуг. Главным достоинством Агбонлахора была скорость, одно время он считался самым быстрым игроком Премьер-лиги.

В футбольной академии «Астон Виллы», будучи юношей, Габби демонстрировал сверхрезультативность. Так, в сезоне 2003/04 он забил 35 мячей в 29 матчах! К сожалению, в основной команде подобной реализации он никогда не показывал. Став одним из лучших в молодежке в сезоне 2005/06 Агбонлахор попадал в основную команду. Правда, его почти сразу отдали в аренду, сначала в «Уотфорд», а затем в «Шеффилд Уэнсдей». Клубы хоть и не из элиты, но это уже была не молодежка. В том сезоне у Габби ничего не получалось - сыграв 10 игр, он ни разу не забил. После этой неудачной аренды он вернулся в родную «Виллу».

Агбонлахор дебютировал в Премьер-Лиге 18 марта 2006 года в матче против «Эвертона» на Гудисон Парк. Ему удалось забить мяч в своём первом матче на 63-й минуте встречи, но это не спасло «Виллу» от поражения со счётом 4:1. Больше до конца сезона он не забивал. А затем пришел Мартин О'Нил, который стал, к удивлению многих, давать игровую практику Габби, и его дела пошли в гору. Он стал «железным» игроком основы, и забивал каждый сезон все больше и больше, при этом делая много голевых передач и выполняя немало работы на поле. Лучшим его сезоном стал 2009/10, когда он забил 16 мячей в 46 играх.

1

У Габби часто случались «засухи», как например весной 2009-го. И тем не менее, он обладал качеством, которое делало его голы особенно ценными. Он забивал очень важные мячи, когда забить было просто необходимо, а значит старался и выкладывался в решающие моменты. Он забил гол МЮ на выезде в сезоне 2009/10, позволив одержать «Вилле» историческую победу (на Олд Траффорд «Вилла» не выигрывала с 1983-го!), два гола на выезде «Арсеналу» в сезоне 2008/09 - в этих матчах он сделал победу. Помимо этого, вспоминается второй гол в драматичном матче на Олд Траффорд, который разочаровал счетом (3:2) и трагической развязкой, но не игрой - она была великолепна со стороны обеих команд. И еще Агбонлахор забил в дерби ненавистному «Бирмингем Сити», аж 4 мяча, это второй показатель во всей истории этого противостояния! Не редко его называют специалистом по грандам.

После ухода О'Нила с поста главного тренера в августе 2010, «Астон Вилла» погрузилась в системный кризис. Не минула чаша сия и Габби. Забивать он стал только по великим праздникам (в сезоне 2011/12 - 5 мячей в 33 играх Премьер-лиги), отношение с Улье были натянутыми, время от времени появлялись слухи об уходе Агбонлахора то в «Тоттенхэм», то в «Сандерленд», то еще куда. Однако он по-прежнему оставался в команде даже в те непростые времена, когда командой руководили Алекс Маклиш и Пол Ламберт, и продолжал приносить пользу своими голами, передачами и старанием.  

1

В день, когда команда вылетела из АПЛ, нападающий «Астон Виллы» Габриэль Агбонлахор был замечен в одном из отелей Лондона на вечеринке со своими друзьями. Футболист употреблял веселящий газ. Отметим, что подобное произошло уже во второй раз в том сезоне. Позже, в клубе началось внутреннее расследование из-за данной информации, а Габби сам снял с себя повязку капитана.

"Я хочу начать с извинений, адресованных всем болельщикам Астон Виллы за свое поведение в течение последних недель, особенно в тот момент, который был таким опустошающим для всех поклонников команды", — начал Агбонлахор.

"Я снимаю с себя полномочия капитана Астон Виллы, поскольку не заслуживаю больше выполнять эту роль. Это было огромной честью для меня".

"Я провел 16 лет в команде и сыграл несколько незабываемых игр. Согласен, что мои выступления в нынешнем сезоне были недостаточно хороши, но я буду упорно трудиться, чтобы все исправить", — добавил он.

1

И действительно в том провальном сезоне Габби вышел на поле 15раз и забил всего один мяч «Норвичу», а «Вилла» впервые за 26 лет вылетела из элиты.

В этом сезоне (16/17)  Габби вышел 12 раз и отметился только желтой карточкой в матче с «Кардиффом», к сожалению 30- летнему игроку больше не чего не удается.

Всего же Габби в Английской премьер лиги на сегодняшний день заколотил 74 мяча.

 Однажды Габби сказал, что всю жизнь хочет провести в «Астон Вилле» и, похоже, что сдержит слово…