3 мин.

«Бернли» надолго задержится в Чемпионшипе. Новые владельцы могут загнать клуб в долговую яму

Команды, вылетающие из АПЛ, являются фаворитами в борьбе за промоушен в Чемпионшипе. По ходу сезона у «Бернли» были проблемы не только на поле, но и за его пределами, которые не совсем плавно перетекут во второй по силе дивизион Англии.

Зная о существовании системы парашютных выплат, можно предположить, что у «Бернли» не должно возникнуть проблем с быстрым возвращением в Премьер-лигу. Да и манера игры «бордовых» подходит для сложнейшей лиги мира — Чемпионшипа. Не все так однозначно.

Пребывание «Бернли» в Премьер-лиге — ключевая часть бизнес-модели ALK Capital (американская инвестиционная компания, которая в декабре 2020 года приобрела 84% акций «Бернли»). Потеря денег от трансляций, на которые, согласно последним опубликованным отчетам, приходилось около 85% оборота клуба, оставит огромную дыру, которую будет нечем заполнить. ALK завершила сделку с привлечением заемных средств — заплатили 170 млн фунтов стерлингов, при этом около 65 млн фунтов было привлечено за счет кредита, предоставленного MSD UK Holdings Майкла Делла (основатель Dell Technologies), которые также предоставляли деньги «Саутгемптону», «Сандерленду» и «Дерби Каунти». Нечто подобное в свое время провернули Глейзеры с «Манчестер Юнайтед». Кредит был взят «Бернли», поэтому процентные выплаты будут производиться клубом, хотя сейчас они под контролем Velocity Sports Partners — спортивное инвестиционное подразделение ALK Capital. Переплетено. «Бернли» должны погасить кредит MSD Holding, у которого ALK занял около 65 млн фунтов стерлингов, по ставке от 7,9% до 9,5% годовых к декабрю 2025 года. Однако это соглашение будет действовать только в том случае, если «Бернли» останется в Премьер-лиге. Т.к. они вылетели, им придется выплатить «значительную часть» от 65 млн фунтов после окончания этого сезона, при этом график погашения будет изменен. Клубу также придется расплатиться с Шоном Дайчем за расторжение долгосрочного контракта (в сентябре с ним продлили контракт до конца сезона 2024/25).

Если «Бернли» не вернется в АПЛ через год, то в сезоне 2023/24 также должно произойти значительное сокращение остатка по кредитам. Другими словами, большая часть по кредиту в размере 65 млн фунтов стерлингов должна быть погашена.

То, как «Бернли» справится с этой ситуацией, будет зависеть от того, какая часть парашютных выплат — денежных средств, выделяемых клубам, вылетевшим из Премьер-лиги в течение следующих трех лет, — будет доступна им после того, как MSD получит свою долю для погашения кредита ALK.

Помимо финансовых трудностей, у «Бернли» возникнут проблемы с составом. Один из вариантов чистого заработка — продажа игроков. Но и с этим есть проблемы. Бен Ми, который финиш сезона провел в качестве ассистента Майкла Джексона, Джеймс Тарковски, Джек Корк — покинут клуб после 30 июня по истечении сроков контракта. Также контракты истекают у Аарона Леннона, Дейла Стивенса, Эшли Барнса и Матея Выдры.

Те, у кого с контрактами порядок, не останутся в «Бернли». Перспектива колесить на выезды к «Блэкпулу», «Миллуоллу» или «Уигану» вряд ли устроит Максвелла Корне (в контракте прописана клаусула в размере 17 млн фунтов стерлингов), Ваута Вегорст, Дуайта Макнила, Натана Коллинза и Ника Поупа. К тому же, «Бернли» не в том положении, когда они могут удерживать лучших игроков.

До конца не ясно, кто будет руководить командой. Майкл Джексон провел неплохой отрезок на должности и.о. главного тренера, но команду к Чемпионшипу будет готовить кто-то другой. Сейчас в СМИ часто упоминают Венсана Компани («Андерлехт») и Хьетиля Кнутсена («Буде-Глимт»).

Телеграм-канал о Чемпионшипе и английском футболе