10 мин.

Томас Франк и Брентфорд

• Эти 4 сезона.

Последние четыре сезона в футбольном клубе «Брентфорд» были, мягко говоря, переполнены насыщенными событиями.

168 матчей в чемпионате. 76 побед в чемпионате. Забито 274 гола в чемпионате. Два посещения стадиона «Уэмбли». Девять побед в дерби западного Лондона. Одно повышение по уровню. Два стадиона. Один менеджер. Два стиля футбола.

Последние две записи в этом списке, несомненно, самые интересные и, вероятно, самые важные.

Главный тренер «Брентфорда» Томас Франк изменил стиль игры своей команды в футбол с момента выхода в Премьер-лигу. И это дало большой эффект.

Несмотря на впечатляющий стиль игры, основанный на владении мячом, в течение двух сезонов Франк, возможно, спорный в то время, провел рестайлинг своей команды из «Брентфорда» перед их первым сезоном в высшем дивизионе за 74 года.

Нечто такое, что теперь, оглядываясь назад, можно назвать гениальным.

• Почувствуй Разницу.

Томас Франк о том на что рассчитывал клуб при переходе в АПЛ, и с чем им по итогу пришлось столкнутся:

«В Чемпионшипе мы забивали больше всего голов два года подряд. У нас была одна из самых высоких показателей владения мячом в дивизионе. Мы доминировали в матчах».

«Мы хотели бы сделать то же самое в Премьер-лиге, но нам нужно учитывать, что в этой лиге есть несколько относительно крупных клубов»!

«Мы становимся на ноги в лучшей лиге мира. Мы разрабатываем способ игры, который был бы немного более прагматичным».

«Мы хотим по-прежнему больше доминировать над мячом - было бы неплохо владеть 60/70 процентами, но для меня это несущественно».

«Если мы сможем возглавить чарты по таким показателям, как самый высокий показатель xG за выстрел и процент попаданий в створ, то я буду более чем счастлив».

«Мы сделали это, потому что сосредоточены на создании прострелов на ранних стадиях с хороших позиций, а также на подаче мячей сзади в нужное время, мы делаем это, потому что много говорим и тренируемся о том, как увеличить каждый шанс».

«Играть впереди, впереди, впереди, впереди - это приятно, но где прорыв? Это, в сочетании с большим количеством проходов в нужных местах, это и есть тот путь, по которому мы идем». «Мы хотели бы добавить этот слой, чтобы действительно быть в курсе "Брентфорда 1.0" при переходе к "Брентфорду 2.0"»

«Иногда людей можно привлечь к тому, как нам нужно развиваться, но давайте не будем забывать о наших основах. Давайте вспомним, в чем мы действительно хороши, сохраним это, а затем добавим слои. Вот в чем дело».

• Стиль игры.

Когда Франка спросили, мог бы он изложить основные принципы и ценности своей нынешней философии, он выбрал два слова: «агрессивный» и «впереди».

«Брентфорд» в этом сезоне в среднем владел мячом на 43,3% (16-е место); только «Ливерпуль» (1152) и «Манчестер Сити» (1078) забросили в этом сезоне больше точных длинных пасов, чем «Пчелы» (1009). А также мы выиграли больше всего воздушных единоборств в лиге (668).

Но, как упоминал Франк, его команда доминировала в матчах Чемпионшипа.

В сезоне 2020/21 они в среднем владели мячом на 54,2% (пятый показатель в дивизионе) и отдавали 382 коротких паса за игру (шестой). «Пчелы» также забили 168 голов за последние два сезона во втором дивизионе.

• Дания - Учение.

Именно так Франк хотел бы, чтобы его команды играли в футбол в идеальном мире, что бы об этом рассказать, вернёмся в прошлое на родину к Томасу, в Данию.

Фрэнк рассказывает: «Я получил прозвище за то, что у меня в Дании была команда, играющая в тики-така и владеющая мячом. Меня всегда больше всего интересовала атакующая часть футбола: как мы настраиваем команду на то, чтобы забивать голы или доминировать над мячом».

«Я был вдохновлен, в первую очередь, Мортеном Ольсеном, бывшим тренером национальной сборной. Он тренировал их в течение 15 лет, а также в «Брондбю» и «Аяксе». Он также был одним из величайших игроков Дании за всю историю».

«Он сильно опередил свое время в том, как он организовал национальную команду и «Аякс» когда был там. Он был большим вдохновителем в плане игры с широкими вингерами, игры с №9 и №10, которые отличаются гибкостью - я просто подумал: «Вау!»

«В то время у меня была команда U15, и я просто полностью скопировал и вставил его стиль игры! Затем я стал тренером молодежной сборной Дании на пять лет, и это был наш стиль игры. Это было очень похоже на владение мячом и тики-така».

«Затем я возглавил «Бронбю» и, поскольку у меня был такой футбол, это было все, что все видели. Каждый раз, когда мы делали 10 пасов вместе, люди говорили: «О, он только этого и хочет»! «Но нет, мы также сильно прессинговали и были очень хороши в сетах».

И это две ключевые основы, которые Фрэнк привнес в «Брентфорд», особенно после повышения в АПЛ.

По данным Opta, «Пчелы» завершили сезон с 16 голами, забитыми с штрафной (больше забил только «Ливерпуль»), и заняли первое место по количеству забитых мячей (последовательность забитых мячей, которая начинается в открытой игре и начинается в 40 метрах или менее от ворот соперника) с девятью голами.

И датчанин упоминает прессинг и сетовые приемы, а также способность «Пчел» быть храбрыми, когда они переходят к «плану Б», особенно против лучших команд дивизиона, как элементы выступлений своей команды, которыми он больше всего гордится.

Когда его спросили, в чем, по его мнению, «Брентфорд» преуспел в этой кампании, он отвечает: «В целом, одним из них было агрессивное высокое давление почти на каждого соперника».

«Конечно, не на протяжении всех 90 минут, но настрой, умение, храбрость и инициативность игроков делать это в каждой игре, мне это очень понравилось, это важно».

«Еще одна важная вещь заключается в том, что, когда мы проигрывали, у нас был план Б, где мы были настроены на атаку и на поле было много атакующих игроков, особенно против хороших команд».

«Это заставило меня подумать: «Вау, это действительно может случиться, это работает», мне это понравилось».

«Мы знаем, что мы очень, очень хороши на подачах, мы также очень хорошо защищаемся сверху и снизу, но мне понравились дополнительные приемы, которые мы применяем в этом сезоне против команд, особенно дома, но также и на выезде, где мы больше доминируем».

• Еврокубки, мимо.

Два матча, дома против ВХЮ и против Виллы были очень важны.

О матче с ВХЮ:

«Я думаю, мы почти сравняли счет во владении мячом, но у нас было 24 удара по сравнению с четырьмя. Мы лучше владели мячом, больше доминировали над ним, но мы также раньше заходили сзади, раньше подавали навес в штрафную, при этом все еще контролировали игру на их половине поля в течение больших периодов игры».

О матче с Вилой:

«Мы были так агрессивны при высоком давлении, а потом, когда у нас был мяч, мы были спокойны и собранны. Опять же, зайдите сзади в нужное время, не при первом проходе, а после этих трех/четырех/пяти проходов: вот и настал момент. Мне это понравилось».

Эти два выступления и результаты, в частности, были достигнуты в конце сезона, на фоне невероятной борьбы «Пчел» за место в европейской квалификации - чего им в конечном итоге не хватило на два очка.

Но, несмотря на то, что мы пропустили квалификацию в Лигу Европы или Лигу конференции, их продвижению в первую семерку, безусловно, помешали не результаты против «Большой Шестёрки» АПЛ.

Брентфорд набрали наибольшее количество очков в матчах против «Сити», «Юнайтед», «Челси», «Ливерпуля», «Арсенала» и «Тоттенхэма» ( 21 - столько же сколько у «Сити», сыграв против этих команд на 2 игры больше).

Это включало домашние победы над «Ливерпулем» и «Юнайтед», выездные над «Челси» и «Тоттенхэмом», а также дубль над «Сити» - которые недавно были коронованны чемпионами АПЛ и потенциальными обладателями требла.

И вопрос у всех на устах: как же Брентфорду это удалось?

ТФ: «Мы нашли способ, против которого трудно играть»

«Нас вы знаете, что если мы встретимся с ними лицом к лицу, это определенно сведет к минимуму наши шансы на победу».

«Теперь мы играем лицом к лицу по-другому, немного более оборонительно, но, эй, мы играем против шести лучших команд мира».

«В целом, мы верим, что можем выиграть в каждой игре, в которую вступаем. Мы верили, что сможем поехать на «Этихад» и победить. Если вы спросите игроков после тактического совещания и затем за несколько дней до этой игры, они поверят, что мы можем победить».

«Мы знали, что это будет невероятно сложно, они будут явными фаворитами, но мы верили, что сможем победить».

Одним из тех, кто забил дважды в тот день в ворота команды Пепа Гвардиолы, был Айвен Тони, который забил победный гол на 98-й минуте и обеспечил нам все три очка в матче с манкунианцами в ноябре.

• Тоуни, что делать?

Фрэнк не сможет включить Тоуни в состав своей команды до 16 января 2024 года, а нападающий получио восьмимесячный запрет на все виды футбола и деятельности, связанной с футболом, после того, как он признал нарушения правила E8 FA, касающегося размещения ставок на футбол.

Многие задаются вопросом, как главный тренер настроит свою команду без легендарного центрфорварда, который забил 20 голов в Премьер-лиге в этом сезоне.

Когда его спросили, пришлось бы ему кардинально менять свою систему без Тони, он объясняет: «Я не думаю, что нам вообще нужно что-то менять, почти. Это будут просто хитрости».

«Если вы хотите более долгосрочного решения, например, ударов по воротам, мы должны найти другой способ».

«Но в открытой игре давление одинаковое, будь то Иван, Йоан [Висса] или Кевин [Шаде]. Построение также более или менее такое же, если мы хотим играть сзади».

«Мы никогда по-настоящему не играли на Ивана. Был создан нарратив, потому что мы иногда делаем это против первой шестерки, но это всего лишь 12 игр; осталось 26 игр, в которых мы определенно делаем это не так часто - это не входит в планы».

«Таким образом, процесс наращивания более или менее одинаков, иногда требуются лишь небольшие изменения в более длинных решениях».