3 мин.

Что будет дальше?

Разбор финиша самого необычного теннисного сезона. В теннисный сезон, как и во все сферы текущего года, серьезно вмешалась пандемия. Данный вид спорта в самом начале марта ушел на карантин и вернулся только в августе. С апреля проводились локальные турниры, некоторые даже организовывали топ-теннисисты — Новак Джокович и Доминик Тим, но они не проходили под эгидой АТР, WTA или ITF.

Не верилось, что план по возвращению тенниса в этом году удастся осуществить, особенно с предсказаниями второй волны коронавируса. Но Нью-Йорк и Париж, проводившие Шлемы, выдержали. Состоялся ряд турниров и в других городах. Если большинство из них прошли в свои обычные сроки, то Ролан Гаррос-2020 переместился из конца весны в середину осени, и серьезно спутал привычную парадигму сезона у игроков и болельщиков. Отсюда вопрос, а что будет дальше? Ведь обычно календарь соревнований длится до конца ноября. На финишном отрезке этого года много изменений, но срок окончания вполне традиционный, как и турнир, его завершающий, а именно Итоговый чемпионат АТР в Лондоне с 15 до 22 ноября.

Чуть ранее должен был проводиться женский аналог в Шэньчжэне, но он отменен. В начале месяца пошли слухи, что турнир может состояться в другом месте, рассматривались варианты с Прагой и Гавайскими островами, но прожили эти слухи всего один день. Уже 2 октября WTA официально объявила об отмене женского итогового турнира в 2020 году. Также у девушек не состоятся все азиатские турниры, которые осенью всегда являлись основной частью календаря. В Европе под натиском ковида пал Люксембург и московский Кубок Кремля. И в календаре с середины осени числятся лишь два турнира — Острава (15-25 октября) и Линц (9-15 ноября). У мужчин всё гораздо веселее. Помимо азиатских турниров АТР лишилась Москвы, Стокгольма, Базеля и Итогового молодежного. Зато дебютировали в календаре на данном уровне Кельн (дважды), Сардиния и Астана. Также в ноябре пройдут обычно февральские соревнования в Софии. Более привычные сроки сохранили Санкт-Петербург, Вена, Антверпен, Париж и Лондон. Последние наиболее важны, так как являются крупнейшими турнирами данного отрезка. Столица Франции соберет лучших теннисистов планеты в рамках заключительного Мастерса сезона, а на Британские острова пожалует восьмерка лучших игроков планеты. Шесть теннисистов, в соответствии с рейтингом АТР, отбор в Лондон уже прошли. Это Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Доминик Тим, Даниил Медведев, Стефанос Циципас и Александр Зверев. Гипотетически там мог бы выступить и Федерер, но он из-за травмы решил досрочно завершить сезон. Таким образом вакантны еще два места, но неудивительно если освободится третье из-за отказа Надаля. Рафа и в обычные годы со скепсисом подходил к концовке, порой организм просто не выдерживал. Сейчас же ему пришлось выложиться на максимум не в мае, а уже в октябре, при том, что он до последнего говорил о том, что теннисный сезон в этом году нельзя возобновлять. Так выглядит таблица «Дорога в Лондон» из топ-16 теннисистов планеты.

Именно у них сохраняются теоретические шансы пройти отбор на турнир, правда последним из данной группы надо выигрывать Мастерс в Париже, шансы на что у Фоньини близки к нулю. Монфиса также можно вычеркнуть, Гаэль не выиграл ни матча с рестарта сезона. Ближе всех к восьмерке Диего Шварцман и Маттео Берреттини, но Рублев или Шаповалов могут выйти вперед, если возьмут титул в Петербурге. Кстати оба игрока в отличной форме, и за оставшийся срок именно их я бы назвал главными претендентами на два заметных места. Шварцман очень сильно устал за связку Рим плюс Ролан Гаррос, да и закрытый хард совсем не его покрытие. Баутиста-Агут, Гоффен и Каррено-Буста скорей всего, поборются только за место запасного.

Весь спорт в моем телеграм-канале