Видео
2 мин.

Триллер в Маниле

Этот поединок получился одним из самых жестких в истории супертяжелого веса, за что получил неофициальное название «Триллер в Маниле». В блоге «Боевые хроники» третий бой между Мохаммедом Али и Джо Фрезером, который состоялся 1 октября 1975 года на Филиппинах.

Анонс третьего поединка между Али и Фрезером не вызвал у публики такого же восторга, как в предыдущие два раза. Али к тому моменту исполнилось 33 года, и, хотя он и продолжал быть чемпион по двум версиям, многие отмечали, что Мохаммед сдает с каждым боем. Фрезер чуть моложе – 31 год, но он уже без титулов и всеобщего поклонения. Нашлись даже те, кто предсказывал скучнейший денежный бой, на который боксеров смог уговорить только Дон Кинг.

Но лишь те, кто знал или видел, с какими самоистязанием готовятся соперники к предстоящему поединку, догадывались, что случится 1 октября 1975 года на ринге спортивного комплекса Araneta Coliseum, что в пригороде Манилы Кессон Сити (Филлипины).

После боя практически ослепшего Фрезера (правым глазом он почти ничего не видел из-за катаракты, а левый полностью заплыл) отправят в больницу, а еле ворочающий языком Али скажет: «Сегодня где-то рядом со мной прошла смерть». Еще чуть позже Мохаммед признается, что также не собирался выходить на заключительный 15 раунд и решение тренера Фрезера остановить бой опередило его всего на несколько секунд.