6 мин.

Опасный соперник. Интересные факты об атаке железнодорожников

Блог Бородецкого расскажет об «объективных» причинах проблем «Краснодара» в весенних матчах, снижении процента набранных очков в матчах без основного защитника и нюансах атакующей игры московского «Локомотива».

alt

Вместо того чтобы спокойно наслаждаться набранными  четырьмя очками из шести возможных на старте весеннего отрезка чемпионата и выходом в полуфинал Кубка России, поклонники «Краснодара», не без справедливых опасений, вынуждены ожидать матча с «Локомотивом».  Всё дело в том, что ни один из проведенных весной матчей не дал однозначного ответа на вопросы, готов ли «Краснодар» всерьез побороться за место в Лиге Чемпионов и сможет ли вернуть яркость своей атаке?

Справедливости ради, стоит отметить, что в каждом из матчей находились серьезные причины снижения качества игры «быков»: «Спарта» имела опыт столетних старцев  и невероятные физические кондиции, проведя аж на один матч больше в этом году;  «Терек» обладал сверхобороной, из которой так никто и не вызван в сборную; «Зенит» сам по себе суперклуб, правда, идущий вне еврокубковой зоны;  ну, а «Мордовии» помогал судья, не засчитавший её же собственный гол.

В общем, никто  не удивится, если такие причины найдутся и в предстоящем противостоянии с соседями по турнирной таблице. Например, крайне острой видится проблема в обороне, ведь,  кроме травмированного Гранквиста, в предстоящем матче вынужден тунеядствовать и Сигурдссон, отсутствие которого в составе является первым шагом  к потере очков.

alt

И хотя тренерский штаб, имея в наличии лишь Страннберга, теперь,  судя по всему, изобретает схему без центральных защитников, нужно понимать, что без подробного разбора созидательной  активности железнодорожников победа в поединке с ними, даже при наличии русского Де Хеа, может пройти мимо.

На обсуждении  атакующей формы «Локомотива» на данном этапе сезона я и предлагаю сосредоточиться.

За последние 10 туров  в РФПЛ «Локо» создал 51 голевой момент, из которых реализовал чуть меньше трети – 16.  В среднем, как легко подсчитать, это  около 5 голевых моментов за матч при эффективности реализации 31,4%.  Если сравнивать с краснодарцами, то  у москвичей есть  небольшое преимущество в реализации, зато явный проигрыш в количестве создаваемых моментов: 51 против 66. 

alt

В  матче первого круга  между этими клубами, к слову, «Локомотив»  из 3 явных голевых моментов использовал 2. И хотя герой того матча Ньяссе уже не сможет помочь своей команде, сидя в штрафной на заднице, тем не менее, недооценивать умение красно-зеленых выжимать результат из момента тренерскому штабу «Краснодара» категорически нельзя.

Особенно следует обратить внимание на вторые таймы, где  процент реализации железнодорожников вырастает до 50. Не знаю, что уж там говорит или показывает своим подопечным в перерыве матча Игорь Черевченко (может быть, будни путейцев из глубинки, теоретически теряющих часть зарплаты в пользу игроков), однако факт остается фактом. За последние 10 туров «Локомотив» создал примерно равное количество голевых моментов в каждом из таймов, однако голов забил во втором в три раза больше, чем в первом!

alt

Причем особенная точность замечена именно в первую пятнадцатиминутку после перерыва. Как видно из графика реализации моментов железнодорожниками, в начале матча их точность примерно равна средней по сезону – 31%, а затем меткость начинает плавно ухудшаться, скатываясь до нулевых значений к концу тайма.  Любопытно, что за последние 10 матчей первенства России «Локомотив» имел 10 голевых возможностей в последней пятнадцатиминутке  первого тайма и не реализовал ни одной!

alt
alt

Зато отдохнув в перерыве и поправив точность прицела, москвичи выдавали невероятные  83% эффективности, забив в 5 случаях из 6 представившихся.

Вопреки расхожему мнению о большой зависимости атаки железнодорожников от реализации стандартных положений и конкретно от настроения гражданина Самедова, цифро-аналитические данные этого не подтверждают. На последнем 10 матчевом отрезке всё совсем наоборот: пенальти «Локо» заработал и реализовал только один - в последнем матче с «Уфой». А с угловых и штрафных железнодорожники, хоть и создали 11 явных голевых моментов, но не сумели поразить ворота соперника ни разу.  Для сравнения, у самих краснодарцев три мяча, благодаря розыгрышу стандартов: в ворота «Рубина», «Спартака» и «Ростова».

alt

Причинами  такой невзрачной стандартной статистики у «Локомотива» я считаю уменьшение количества  игровых минут у Чорлуки (10 из 20 последних таймов), Тарасова (7 из 20 последних таймов) и Шкулетича (2 из 20) – появление любого из них на поле в воскресенье может заметно увеличить шансы москвичей на успех в воздушной борьбе.

Если продолжить разговор об индивидуальностях, то, пожалуй, самым опасным игроком «Локомотива» на данный момент является Самедов. Он и забивает, и зарабатывает, и раздает голевые и предголевые передачи.  Александр поучаствовал в 53% всех  опасных моментов у ворот соперников железнодорожников, забил 5 мячей и провел 100% игрового времени на поле.

Не удивительно, что в паре самых взаимодействующих между собой игроков  «Локомотива» присутствует его фамилия.  Самедов в паре с Ньяссе  участвовал в 15 из 51 созданного голевого момента. После ухода сенегальца лучший показатель опасного взаимодейстия в команде у Самедова с Миранчуком - их совместное участие замечено в 10 моментах.

alt

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что  если левый фланг обороны «Краснодара», на котором прогнозируется появление вернувшегося в сборную в очередном новом амплуа Торбинского, сумеет сдержать и отрезать от партнеров 19 номера гостей, опасность атак железнодорожников снизится, как минимум, вдвое. 

Противостояние экс-спартаковцев вообще видится одной из самых непредсказуемых интриг этого матча. Другим любопытным моментом может быть выход Подберезкина против давшего ему путевку в большой футбол клуба. 

alt

Если «Краснодару» удастся нивелировать сильные стороны «Локомотива» и достойно представить свои уникальные преимущества, такие как многоходовые комбинации или полезное владение мячом, хозяева смогут добиться желаемой победы над  опаснейшим конкурентом. Однако успокоить своих болельщиков они смогут только в случае представления красивой и, самое главное, высокорезультативной игры.  «Локомотиву» же можно пожелать открытого футбола, что пойдет на пользу общей зрелищности поединка и привлечет болельщиков на стадион в последующих матчах клуба.

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.

Фото: fckrasnodar

alt