8 мин.

О том как «быков» сделали козлами отпущения

Доброго времени суток, друзья. После вчерашнего футбольного вечера мне, как и любому отечественному болельщику, было гадко. Однако неприятно больше всего, мне было не из-за того, что «Локомотив» не наказал расслабленный «Фенер». И не потому, что оба наших клуба вылетели из Лиги Европы как раз в тот момент, когда соперники по еврорейтингам предоставили возможность их нагнать, и даже не из-за счета матча в Краснодаре (какая разница 0-1 или 0-3).

Больше всего меня расстроило то, что за полчаса до окончания матча с чехами при счете 0-2 трибуны стали покидать пришедшие на футбол болельщики. Зачем люди, пришедшие "поддержать"  свою команду, которая играет последний матч в Лиге Европы и вполне возможно не выйдет в еврокубоки в следующем году, это сделали?

Судя по всему, им, в очередной раз, «стыдно смотреть на такой футбол». Эти люди привыкли, что их команда постоянно выходит в полуфинал Лиги Чемпионов и громит клубы ниже двадцатки рейтинга. Лично мне стыдно не за вчерашний футбол, а за вчерашних псевдофанатов.

И, наверно, эти же самые ребята и девчата или подобные им потом писали вот такие вещи в комментариях

И далее в таком духе. Прочитав сие безобразие, я снова включил матч, посмотрел первый тайм, поставил на паузу и задумался, а были ли бы такие громкие слова, если бы матч на этом закончился?

Резюмировав, можно выделить следующие тезисы критиков:

- Проигрыш «Спарте» – позор, это деревенская команда.

- Отыграв второй сезон в Лиге Европы, нельзя жаловаться на отсутствие опыта.

- У «Краснодара» нет роста, на лицо низкий уровень тренера.

- Слабое качество игры, «Краснодар» «порвали» в домашнем матче.

И хотя мои собственные эмоции текли в том же самом русле, я, полагаясь на цифры и статистику, сделал несколько другие выводы, которыми и спешу поделиться.

Считаю, что критиковать «Краснодар» за последний матч можно и нужно, однако не стоит приплетать к этому весь сезон.

«Спарта», представляющая не деревню, а столицу Чехии, является 33 кратным чемпионом страны, серебряный призер прошлого первенства. Эта команда регулярно играет в еврокубках, в её рядах выступают 8 игроков сборной Чехии, занявшей первое место в своей отборочной группе.«Спарта» имеет свой 20000 стадион, в этом розыгрыше Лиги Европы команда ни разу не проиграла, хотя встречалась с неплохими командами: Шальке 04, Тун, Астерас, АПОЭЛ, одержав 4 победы и 4 ничьи. Чехи - крепкий соперник, вдохновленный удачно складывающейся еврокомпанией и расположившийся строчек на 20 выше в рейтинге УЕФА, чем «Краснодар». Говорить, что проигрыш этой команде - позор, мне кажется неправильным - посмотрим, как с ними справится «Лацио».

«Краснодар» наоборот является командой, у которой нет ни трофеев, ни солидного опыта еврокубковых компаний. Судя по данным "Трансфермаркт", состав краснодарцев дороже, чем у пражан, однако, только этими цифрами нельзя измерять силу команд, тем более все отлично понимают завышенность цен на российских игроков, да и «северную надбавку» никто не отменял. Мне представляется, что не хватило в первую очередь, опыта участия в весенних стадиях еврокубков.

Ответственность за это с тренерского штаба снять невозможно. При этом нельзя по ошибкам в одном противостоянии судить обо всей работе тренера в Лиге Европы. «Слабый» тренер Кононов со своей командой, в половине из 12 матчей одержал победу. В этом году, кстати, хорошо был заметен прогресс в игре команды на групповом этапе. Если в прошлом розыгрыше «быки», создав и не реализовав кучу голевых моментов, зачастую проигрывали, то в этом году подобная болезнь была замечена лишь в последнем матче. В матчах же группового этапа, где краснодарцы, судя по всему, пообвыклись, реализация была весьма  недурной. Да, «быки» в этом году не выиграли Лигу, но рост результатов налицо, или кто-то был уверен, что «Краснодар» выйдет с первого места в группе?

Также крайне неуместно говорить о том, что вчера «Краснодар» "порвали". Совершенно понятно, что после первого тайма команда хозяев имела инициативу, а после того, как "быки" пропустили гол, не вытекающий из логики игры, думать об обороне своих ворот стало совершенно не к месту. Какая разница - 0-1 или 0-3 - главное, было забить ответный быстрый гол. В доказательство имевшейся инициативы, приведу разбор голевых моментов, созданных «быками» вчера.

Это один из лучших результатов в сезоне, к вашему сведению - больше 9 моментов за матч краснодарцы создали только в матче со «Слованом».

Любопытно, что никто ничего не говорит, о потере основного центрального защитника Сигурдссона, которого очень не хватало вчера. Отсутствие одного игрока не оправдание проигрышу, но причина для провалов в обороне весьма веская.

В любом случае,  хвалить «быков» за противостояние со «Спартой» не собираюсь. Просто пытаюсь разобраться, за что именно их стоит ругать.

Первым и главным назову слабую реализацию голевых моментов: создать 10 моментов за два матча с чехами - это не густо, но и не пусто, а вот реализовать из них 0 - это путь к вылету.

К слову, процент реализации 23,8% - крайне плохая заявка на финал, с таким процентом только каждый пятый момент становится голом, а создавать столько крепкие европейские середняки, а тем более гранды, редко кому позволяют.

Никуда не пропало и ухудшение в созидательной игре, начинающееся у краснодарцев обычно после 30-35 минуты: именно после этого времени в течение получаса, у «быков» начинается снижение голевой активности и, естественно, снижение количества забитых мячей с 30-35 по 60-65 минуты.

На графике отчетливо видно, что после провала плана «нокаут» в начале матча, игроки «Краснодара» сбавляют обороты, чем и воспользовались в обоих матчах «стремительные кнедлики», частично отобрав инициативу в конце первого тайма и воплотив ее в решающие голы в начале тайма второго.

При этом, если расхлябанность игроков после выхода на второй тайм нельзя поставить в вину тренеру (такие фортели мы уже видели в играх со «Слованом», «Кубанью», «Уфой» и «Спартаком»), то неготовность команды тактически противостоять, казалось бы, хорошо изученному сопернику, целиком и полностью должна лечь на тренерский штаб.

О том, как "Краснодар" попал в "спартанские условия"

После отлично проведенного первого матча Ондржей Загустел так и не получил, судя по всему, должного внимания к своей персоне на теоретических занятиях «Краснодара», да и «чешский Бэкхем» целиком и полностью подтвердил свой класс, организовав еще одну голевую передачу кроссом с правого фланга.

Также нельзя не покритиковать, действия Каборе в эпизоде с удалением. Игра африканца в первом тайме была весьма привлекательной, но то, как он решил бросить бороться и психанул в небольшой стычке, я считаю, полностью обнуляет все его полезные действия.

Проигрывая во фланговой игре и получая при этом неравнозначные размены в воздухе штрафной, крайне сложно рассчитывать на победу в противостоянии. Имея проблемы с дисциплиной игроков и реализацией созданных моментов, сделать это и вовсе невозможно.

Показав себя предсказуемой командой, «Краснодар» совершенно по делу уступил своему сопернику и совершенно не по делу получил кучу упреков касающихся евросезона в целом. При успешном выполнении плана минимум (выход из группы) и провале плана максимум (победа в Лиге Европы) оценка результата «быков» обязана колебаться, где то в центре любой шкалы измерения.

Что касается другой цели президента клуба - атакующей игры - в домашнем матче мы увидели пятки, финты, многоходовые комбинации и даже одну попытку удара через себя. Хватит ли этого, на фоне проблем в защите, для того, чтобы называться красивой игрой, каждый решает для себя сам.

Лично мне кажется, «Краснодар» заслужил конструктивной критики только  за игру в плей-офф, и это команде будет полезно. Также считаю важным, что в этом сезоне не произошло регресса в достижениях: за четвертым местом в группе последовало первое. А к красоте игры присоединился вполне осязаемый турнирный результат. При этом я желаю клубу меньше неконструктивной критики на всех уровнях и отсутствия людей, поддерживающих команду только тогда, когда она на ходу.