8 мин.

Почему Словения, Босния и Голландия не приедут на ЧМ-2018, а у Словакии есть шанс

О том, кто на самом деле продолжает претендовать на поездку в Россию. 

Начать, естественно, стоит не с группы «А», а с группы «H».  Так как эта группа очень интересная и главное полезная для дальнейшего понимания шансов команд. 

В этой группе Бельгия гарантировала себе ЧМ-2018, а вот на вторую строчку теоретические шансы имеют две команды - Босния и Герцеговина и Греция. Однако боснийцы, даже в случае удачного исхода матча Греция - Гибратар в стыки не попадут, поскольку станут той самой девятой командой неудачницей, набравшей минимальное количество очков из всех вторых мест.

Дело в том, что при победе в последнем туре у Боснии и Герцеговины будет лишь 17 очков из которых учитываются только 11.    

В данный момент сразу три команды, из занимающих вторые места в своих группах, имеют также 11 очков - это Хорватия, Шотландия и Уэльс, но каждой из них, чтобы остаться на втором месте в своей группе необходимо набирать очки, соответственно после 10 тура у этих команд (или у команд их обошедших в группах) будет минимум 12 очков.

При выборе восьми лучших команд из числа занявших 2 места в своих группах применяются следующие параметры сортировки:1. Число очков2. Разность забитых-пропущенных мячей3. Число забитых голов

При подсчете очков (разности мячей итд) для определения 8 лучших команд будут учитываться только очки (мячи), набранные в поединках против команд, занявших в группе 1, 3, 4 и 5 места. Очки, набранные в матчах против команд, занявших 6 места, учитываться не будут.

Очень удачно, для рассмотрения шансов всех вторых команд, то, что сборной Греции остался последний матч против сборной Гибралтара и по правилам отбора очки и мячи забитые в этом матче не будут учитываться в определении восьми команд попадающих в стыки, а значит  результат Греции (13 очков, разница мячей 9-5) уже никак не изменится. Теперь грекам предстоит только ждать, а мы сможем сравнить с ними другие команды.

В этой группе шанс на прямую путевку в Россию имеют Швейцария и Португалия. Представителям пиренейского полуострова в матче Португалия-Швейцария нужна только победа, в остальных случаях они гарантированно попадают в стыки поскольку намного опережают Грецию с её 13 очками. Швейцария, естественно, также гарантировала себе стыковые матчи.

 

 Испания в финальном турнире. Италия гаранировала себе стыки, ведь даже без учёта матчей с Лихтенштейном уже имеет 14 очков, что больше чем 13 очков Греции. 

Теоретически Франция ещё может уступить первую строчку Швеции, однако во вторую домашнюю осечку против аутсайдера группы верится слабо. В любом случае право играть в стыках, Франция себе гарантировала у них уже 16 очков в зачете вторых мест.

Чтобы разобраться со вторым местом вспомним регламент распределения мест на групповом этапе:

В случае равенства очков места команд в турнирной таблице определяются:

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- матчи плей-офф (если одобрено организационным комитетом УЕФА).

Соответственно победа сборной Нидерландов над Швецией, сама по себе, не принесёт голландцам путевку в стыковые матчи. Разница забитых и пропущенных мячей у Швеции +19, у Нидерландов +7. Для прохода в стыки оранжевым требуется победа 7-0 или ещё больше, это, конечно, теоретически возможно, но вероятность такого исхода стремится к нулю. 

Поражение меньше чем с разницей в семь мячей, гарантирует Швеции стыковые матчи, так как в зачет вторых сборных они будут иметь 13 очков, а разница мячей будет все равно лучше чем у Греции. Ничего в худшую сторону не изменится для скандинавов и в случае изменения последней команды в группе, и Беларусь, и Люксембург они по сумме матчей разнесли минимум по 8-0!

В группе «E» Польша может лишиться первого места, только в случае поражения дома от Черногории, тогда для первого места датчанам потребуется личная победа над Румынией.

Однако если сборная Дании проиграют румынам, а сборная Черногории выиграет сборную Польши с разницей мячей большей, чем проиграют датчане, тогда на ЧМ-2018 попадает напрямую Польша, а Черногория попадает в стыки, обойдя в зачёте вторых мест Грецию. 

Дело в том, что у Греции 13 очков, разница +4, забито 9 мячей, у Черногории сейчас 10 очков, разница (без матчей с Казахстаном) +2, забито 10 мячей. Требуемая для выхода на второе место победа над Польшей с разницей мячей больше, чем в матче с участием Дании предполагает победу минимум с разницей в два мяча, что принесёт балканцам 13 очков, разницу +4 и большее, чем у греков количество забитых мячей.

Более вероятно то, что в этой группе места команд не поменяются. Если Черногория не выиграет Польшу, то Дании, чтобы точно попасть в стыки нужно не проиграть дома с разницей в четыре мяча. В случае поражения в три мяча, Дания продолжит опережать Грецию в зачёте вторых команд из-за большего количества забитых мячей. 

Германия, само собой, уже отобралась на мундиаль. Северной Ирландии достатчно не проиграть Норвегии с разницей в два мяча, тогда в зачёте вторых мест они удержат преимущество над Грецией по забитым мячам. 

Занять первое место в группе «D» может одна из трёх команд: Сербия, Уэльс, Ирландия. Более предпочтительные шансы у Сербии, для этого нужно просто выигрывать дома Грузию. Если в этом матче будет ничья, то тогда первое место у Сербии сохранится в случае ничьей в матче Уэльс-Ирландия или при победе Ирландии с разницей меньше четырех мячей.

При ничьей Уэльса с Ирландией (невероятные результаты 7-7 и более в расчет не берем) Сербии, для первого места, может хватить и поражения в один мяч. Валийцам, для того, чтобы претендовать на первое место, желательно обыгрывать Ирландию, тогда потеря очков сербами выведет Уэльс на первое место. 

Со вторым местом, также, всё очень любопытно. В зачёте вторых мест на сегодняшний день: Сербия 12 очков, мячи 13-10;  Уэльс 11 очков, мячи 7-5; Ирландия 10 очков, мячи 6-5. Соответственно, чтобы точно обойти Грецию и попасть в стыки, ни одной из этих команд не хватит ничьей в последнем туре. Более того, ирландцам, чтобы не оглядываться на результаты в других группах, и вовсе стоит побеждать с разницей в четыре мяча. 

Из группы «I» Турция в Россию не приедет, конкуренты играют между собой, а значит, кто-то обязательно наберет очки. Исландия дома играет с Косово, победа гарантирует первое место в группе, ничья и поражение могут также позволить занять первое место, в случае ничьей в мачте Украина-Хорватия.

Исладния гарантировала себе стыковые матчи? поскольку с 16 очками опережает Грецию. А вот Хорватии и Украине гарантию может дать, только победа в очной встрече. Если будет ничья, то у хорватов в зачёте вторых мест будет лишь 12 очков и их выход в стыки будут всецело зависить от результатов в группах «F» и «D». 

Англия выиграла группу «F», борьба за вторую строчку продолжается. Словения, даже если выиграет дома Шотландию в стыки не попадает, по той же причине, что и Босния, слишком мало очков в зачете вторых мест. Шотландию, по схожим мотивам, не устроит ни ничья, ни поражение в матче со Словенией, даже в том случае, если Словакия умудрится не выиграть Мальту дома. 

В зачёте ворых мест у Словакии 12 очков, разница 11-6 и этот результат не изменится. Чтобы попасть в стыки словакам нужен не выигрыш Шотландии, своя победа над Мальтой и ничья в одном из матчей Украина-Хорватия или Уэльс-Ирландия (при том, что Уэльс не обойдет Сербию).

Вместо вывода. Основная заруба за проход в стыки прогнозируется между Грецией, Хорватией, Украиной, Шотландией, Ирландией, Уэльсом и Словакией. Есть минимальные шансы у Черногории. Мест только три, поэтому весьма странным видится календарь в котором команды групп «D» и «I» будут играть, уже зная, результат в группе «F». Стыки не гарантируют поездку на мундиаль, но это продолжение борьбы в очень сложном отборе, и это лучше чем ничего.

Что касается исхода борьбы, рискну предположить такой состав участников стыков: Португалия, Италия, Украина, Швеция, Дания, Греция, Северная Ирландия и Словакия.