4 мин.

После «Рубина» КРАСивая жизнь. Интервью с Михаилом Бабичевым.

 

Миш, как получилось, что на игрока дубля «Рубина» вышел клуб итальянской Серии D?

У меня есть агент, и он вел переговоры с клубом. Я тренировался с командой, мне все понравилось и им тоже. У них хороший проект на будущее.

Получается, ты пришел в статусе свободного агента?

Да. У меня закончился контракт с казанцами и я решил попробовать в Европе (улыбается).

Пытались ли казанцы удержать тебя?

Договорились по обоюдному согласию. Они меня отпустили.

Ты не единственный белорус в истории «Краса». Сергей Евгеньевич Алейников, бывший белорусский футболист, а ныне тренер, год назад работал с командой. Причастен ли он к твоему переходу?

Я хорошо знаком с Алейниковым. Мы с ним часто общаемся и он мне очень помогает, как в футбольном плане так и в жизненном. Недавно он был в Белорусии в академии ПМЦ в которой я начал заниматься футболом. И мы с ним даже немного поиграли там (улыбается). Про «Крас» он мне тоже много рассказывал. Но все вопросы решал мой агент.

Как прошел первый день в «Крас»? Как тебя приняли?

За день до начала тренировок, меня представили в качестве нового игрока команды в клубном офисе. Первый день прошел отлично. В команду пришло 10 новых игроков, очень серьезного уровня. Из высшей лиги Словении, Албании и Италии. Из «Удинезе» 2 человека (улыбается). Первый сбор у нас был в Словении на высокогорье. Организация очень хорошая. Сбор прошел тяжело, но с хорошим настроением. Все очень дружелюбные и хорошие ребята, с ними я сразу нашел взаимопонимание. Сразу приняли хорошо. Подсказывают на тренировках. Сейчас надо учить итальянский язык, хотя большинство говорят на словенском и английском. Словенский очень похожий.

Раньше «Крас» был полупрофессиональным клубом. А сейчас?

Недавно стал профессиональным (улыбается).

Для команды четвертого дивизиона Италии очень много легионеров (14 вместе с тобой) и тренер-иностранец . Почему так много бывших югославов в команде, особенно словенцев?

Ну как. Команде можно иметь много игроков из Евросоюза, не знаю сколько. Легионерами тут считают тех, кто не ЕС. То есть я. Проблем с бумагами очень много, конечно, но по другому никак. Что же насчет словенцев, то тут очень близко к Словении. Да и уровень словенцев все прекрасно знают. Во всех топ-чемпионатах играют.

Какая цель стоит у клуба на этот сезон?

На этот сезон цель клуба закончить чемпионат в середине таблицы. Очень особое внимание уделяют дерби. И одна из первых задач - это победа в дерби. Газеты уже за месяц до чемпионата пишут про это событие. В этом году это будет первое дерби для «Краса» за всю историю с командой Триестины.

А какие цели ты ставишь себе?

Прогрессировать и развиваться. Я смотрю на это, как на трамплин. Для меня очень важно играть и доказывать, что я могу играть на высоком уровне. Но и немаловажно это усердная работа над собой.

В «Рубине» ты играл на позиции центрального защитника, хотя раньше был хавбеком. В новом клубе на какой позиции будешь играть?

Я центральный полузащитник, который может сыграть в центре обороны. Я универсал. Но моя основная позиция - центральный полузащитник. В детстве был нападающим и тренер предложил мне поиграть в средней линии. Я поиграл и мне очень понравилось, поэтому лучше и комфортнее чувствую себя на этом месте. В "Рубине" я играл и защитника и полузащитника, что мне говорил тренер - то я и делал.

В «Красе» я играю уже на своей основной позиции. Вчера была игра, кстати. 1-1 сыграли.

Ты играл с первых минут?

Нет, играл второй тайм.

А сколько ты уже провел матчей и на каком месте сейчас идет «Крас»?

Чемпионат еще не начался. Это была первая товарищеская игра. Турнир начинается чуть позже чем обычно - 6 сентября. И кубовая игра за неделю до чемпионата (улыбается).

Тебе 19 лет. Ты – воспитанник одной из лучших академий Белоруссии, состоял в дубле российского топ-клуба, а теперь ты в Италии. Многие твои ровесники могут только мечтать о таком. В чем секрет? И какие советы ты хотел бы дать сверстникам?

У меня есть любимая цитата: «Только крайность ведет к успеху».

У меня всегда есть желание и мотивация тренироваться и играть. Я всегда улучшаю свою игру дополнительными тренировками. И не только на поле, но и в тренажерном зале. И я понимаю, что надо очень много терпеть и работать. Если у вас что-то не получается - обязательно упорно работай над этим и все получиться. При каждой любой возможности тренируйтесь.

Если делать все равнодушно, то ничего, я думаю, не выйдет. Все только на максимуме.

 

Блиц-опрос

Любимый клуб: «Барселона»

Любимый футболист: Серхио Бускетс

Любимый город: Поставы

Любимая марка автомобиля: Mercedes-Benz

Любимый жанр музыки: Электро-Хаус

Любимое блюдо - Рис и курица

Любимый жанр кино - Боевики

Любимый фильм - Рокки 4

Любимая фирма одежды - Nike

Твои бутсы какой фирмы - Nike Magista

5 любимых приложений  на твоем iPhone - VK, Skype, Instagram, Viber, Facebook.

Продолжи фразу:

Если бы не футбол, я бы… Стал диджеем.

Мне стыдно, когда… Я накосячу.

Через пять лет я… Сыграю на «Камп Ноу».

 

Спасибо за интервью, Миш. Желаем тебе удачи в новом этапе твоей карьеры! Чтобы все у тебя получилось!

И вам спасибо большое. Очень было приятно поговорить (улыбается).

 

Оригинальную статью можно найти тут.