Футбольные легенды против своих бывших клубов

Минувший тур Лиги чемпионов УЕФА подарил нам сразу несколько матчей игроков против своих бывших команд. Роберт Левандовский не помог «Барселоне» одолеть «Баварию», а вот Эрлинг Холанд положил, наверное, самый красивый гол всего розыгрыша. Эти события навеяли идею очередного импровизированного топа. Сегодня мы вспоминаем самые яркие игры топовых футболистов против своих бывших клубов. Будет интересно.

Фрэнк Лэмпард против «Челси»

В свое время лондонский «Челси» не стал продлевать контракт со своей легендой Фрэнком Лэмпардом и отпустил того в американский «Нью-Йорк Сити». Однако перед отправкой в США «диспетчер и сердце «Челси» через аренду попал в «Манчестер Сити». 21 сентября 2014 года «горожане» встречались с «пенсионерами» и «горели» 0:1. На 79 минуте Фрэнк вышел на замену и спустя всего 6 минут сравнял счет. Гол Лэмпс, конечно, не праздновал, а после игры долго аплодировал родным фанатам. Позже хавбек забил еще несколько важных голов, но тот мяч в ворота бывшей команды навсегда в его сердце.

Рахим Стерлинг против «Ливерпуля»

Мало кто уже помнит, но Рахим Стерлинг в свое время перебрался в Манчестер именно из Ливерпуля. Вингер сборной Англии пошел к «горожанам» за солидной зарплатой и возможностью выигрывать трофеи. Фанатам мерсисайдцев такое предательство не понравилось, и они до сих пор не забыли Стерлингу тот трансфер. Однако сразу у Рахима не пошло и он долгое время не мог поразить ворота бывшего клуба, но потом его прорвало. В сезоне 2019/2020 между «Ливерпулем» и «Сити» была игра за Суперкубок – там он забил единственный гол команды и помог выиграть трофей. Позже уже в АПЛ МС дома разгромил «Ливерпуль», а экс-скаузер сделал 3 из 4 голов своей команды.

Анхель Ди Мария против «Манчестер Юнайтед»

Ди Мария уже звездой переходил из «Реала» в «Манчестер Юнайтед», но там у аргентинца откровенно не заладилось. После он из Манчестера переехал в Париж, но неприятные воспоминания не отпускали. И вот, в матче Лиги чемпионов ПСЖ приехал на «Олд Траффорд», Анхель в основе и с первых минут его освистывают болельщики, а во втором тайме Янг хоккейным приемом выбросил его за пределы поля. Тут Ди Мария завелся. Сначала с углового шикарно подал на Кимпембе, а празднуя стал кричать неприличные выражения в адрес болельщиков на смеси английского и испанского. Под конец же аргентинец идеально точно выдал на Мбаппе. Неплохо ответил нелюбимому клубу и городу.

Эмануэль Адебайор против «Арсенала»

Очень много есть примеров, когда ворота «пушкарей» поражали экс-игроки и не скрывали радости, но вспомним случай Адебайора. Форвард перебрался в «Манчестер Сити» на огромный контракт. И в первой же игре против «Арсенала» оформил важный гол. В тот вечер «горожане» минимально обыгрывали «пушкарей», а на 80 минуте Адебайор замкнул навес и через все поле побежал к фанатам своего бывшего клуба. Гостевой сектор сразу же обезумел и стал кидать в игрока бутылки, телефоны и многое другое. Эмануэль за празднование получил желтую, но разве такую энергию можно было остановить?

Луиш Фигу против «Барселоны»

Один из самых знаменитых случаев «предательства» в футболе. В феврале 2000 года Фигу в качестве капитана вывел «Барселону» на матч против «Реала», а спустя несколько месяцев приехал на «Камп Ноу» в форме мадридского клуба. По воспоминаниям Мендьеты к Луишу было приставлено несколько охранников, а болельщики кричали: «Фигу, умри». На игрока с трибун летели камни, бутылки, телефоны, а кто-то даже кинул голову свиньи. Сам игрок ничем особенным в той встрече не отличился, а игроки «Барселоны» после игры по-дружески обнимали игрока, показывая, что футбол – это игра а не насилие.