8 мин.

Чем нам запомнится этот сезон РПЛ

В минувший уикенд завершился очередной сезон РПЛ. Сегодня самое время повспоминать, поностальгировать по минувшему игровому году, Представляем нашу новую рубрику «Худшие и лучшие события года в чемпионате». Будет интересно!

ЛУЧШИЕ СОБЫТИЯ

Неожиданный лучший бомбардир лиги

 Два года подряд главными голеадорами РПЛ становилась пара питерских форвардов: Азмун и Дзюба. Однако по ходу этого сезона иранец перебрался в более конкурентную Бундеслигу (пока неудачно), а Артём сбавил обороты. Вакантное место лучшего бомбардира лиги занял Гамид Агаларов. 21-летний форвард «Уфы» настрелял 19 голов в 29 матчах (121 минута на гол) и с отрывом стал лучшим в РПЛ. Сможет ли в следующем сезоне Гамид развить свой успех или это была разовая акция, как оверперформанс Чалова в 2019?

Исполнение мечты Галицкого

Наверное, Сергей Галицкий не так представлял выход 11 воспитанников в составе «Краснодара». После 24 февраля 8 легионеров стартовой обоймы покинули клуб. «Быки» были вынуждены доигрывать сезон молодняком. Вышло достойно, ещё и 11 воспитанников академии одновременно оказались на поле впервые в истории команды. Это произошло во втором тайме матча против ЦСКА. Южане выиграли благодаря сумасшедшему голу Никиты Кривцова, а утопическая идея Галицкого ненадолго стала былью. 

 Уход Дзюбы из «Зенита

В минувшем сезоне Артём Дзюба играл в «нехочуху» с Карпиным, ругался с Геничем и забыл про звание лучшего бомбардира лиги. В «Зените» он всё еще был лучшим голеадором, но потерял стабильность и место в старте. Логичным итогом стало расставание с клубом после 7 насыщенных лет. Недавно форвард опубликовал прощальное видео, на котором вновь предстал в образе Дэдпула. Кажется, «Зенит» и Дзюба взяли друг от друга лучшее, поэтому расставание точно пойдет всем на благо. Где теперь окажется один из самых скандальных российских нападающих? Пиши в комменты.

 Подъем «Сочи»

 «Сочи» удалось навести шороху в верхней части таблицы. Команда Федотова весь чемпионат показывала приятную игру, в заключительной части РПЛ подобралась к медалям, а в последнем туре дерзко сняла серебро с шей динамовских футболистов. Классная команда и интересный тренер, за которыми и дальше хочется внимательно следить. 

Классная игра новичков

 В прошлом году из ФНЛ в первую лигу поднялись «Нижний Новгород» и «Крылья Советов» со своим бомбардиром-рекордсменом Иваном Сергеевым. Многие им пророчили судьбу клубов-одногодок: попылят немного, ничем особенным не отличатся и вылетят обратно. Однако они смогли доказать обратное: если нижегородцы с тренером-дебютантом заняли 11 место, то «Крылья» по итогу обогнали «Спартак», «Ростов» и остановились от 3 места всего в девяти очках. При этом самарцы играют в интересный футбол, в котором круто проявляют себя молодые Зиньковский, Глушенков, Сарвели и другие. 

ХУДШИЕ СОБЫТИЯ

«Подарок» «Спартака» на юбилей

В этом году футбольный «Спартак» праздновал свой вековой юбилей. Провал Руя Витории в чемпионате сильно подпортил праздник, не исправил ситуацию и Ваноли, сменивший его после зимней паузы. Спасением виделась Лига Европы, где москвичи по-настоящему всех удивили, выйдя из упорной группы с первого места. К сожалению, из-за отстранения наших клубов из еврокубков матч с «Лейпцигом» в 1/8 финала так и не состоялся. В чемпионате «Спартак» лишь десятый, а последние надежды болельщиков связаны с финалом Кубка России, хотя красно-белые и не являются фаворитами перед этой встречей. 

Падение «Рубина» и лично Леонида Слуцкого

А вот казанский «Рубин» в следующем году попылит в ФНЛ. В лучшие годы казанцы брали РПЛ, обыгрывали «Барселону» Пепа Гвардиолы, но это было давно и неправда. Леонид Слуцкий не справился с управлением после отъезда легионеров. Рубин не сумел зацепиться даже за стыки после промаха Лисаковича в 30 туре. Звон той штанги наверняка до сих пор слышен в сердцах болельщиков и команды, но, увы, теперь креативить казанцы и Леонид Викторович будут в другой лиге. Как известно, самой лучшей в мире. 

Массовый отъезд легионеров

Российский футбол, как и весь профессиональный спорт, получил бан на европейской арене. Клубы исключили из еврокубков, сборную не допустили к стыковым матчам, а легионерам разрешили без последствий разорвать контракты с командами РПЛ. После паузы многие из них не вернулись. Сильнее всех пострадали, пожалуй, «Краснодар» и «Ростов», досталось и «Рубину». Самая обидная потеря - Хвича Кварацхелия. Грузинский талант просто не вернулся в Казань после паузы на игры сборных.  Ещё прошлым летом казанцы имели возможность продать грузина в топ-чемпионат, наварив на этом больше 10 миллионов евро, однако сделать это удалось батумскому «Динамо», где Хвича оказался этой весной.

 «Волшебство» Рангника в «Локомотиве»

Перед минувшим сезоном «Локомотив» «взорвал» российское инфополе: Ральф Рангник стал руководителем по спорту и развитию в клубе. Проект, который изначально казался хоть и сомнительным, но интересным, достаточно быстро схлопнулся. До своего отъезда в Манчестер Юнайтед Ральф Рангник и его команда успели потратить на трансферы внушительную сумму – около 32 миллионов евро. При этом если приобретения вроде Бека Бека или Изидора кажутся оправданными, то трансферы армейцев Тикнизяна и Марадишвили выглядят сомнительно. Сюда же можно добавить тренерские перестановки: вместо Николича, который не был  проводником стратегии немцев, был назначен Маркус Гисдоль. Новый коуч изначально вызывал вопросы, а после своего спешного бегства из России просто не оставил сомнений - его назначение явно было лишним. Локомотив остался без красивой обёртки для стратегии, но с 6-м местом, Томасом Цорном, вагоном молодых игроков и долгами. Интересно, что ждет железнодорожников в новом сезоне.

SMM-творчество ЦСКА

Зимой, во время трансферного окна, состав ЦСКА пополнил действующий чемпион Франции – Юсуф Языджи. Пресс-служба «армейцев» представила новичка весьма странным образом, обыграв стереотип о любви турок к российским девушкам, которых они обобщенно называют «Наташами». Кринжовая шутка вызвала бурную реакцию у общественности и, судя по всему, у руководства ЦСКА тоже, т.к. вскоре произошли кадровые изменения. Приятного мало, а вот сам Языджи изначально круто ворвался в РПЛ, наколотив пачку мячей. 

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

Телеграм

ВК