3 мин.

Символическая сборная финалов Кубка Гагарина. Угадаете всех?

Финал КХЛ в самом разгаре – магнитогорский «Металлург» и московский ЦСКА уже скрестили клюшки в первой игре. А это значит, что самое время составить символическую сборную финалов Кубка Гагарина.

Вратарь: Александр Еременко

Финал кубка Гагарина, 2012 год.

На эту позицию было много кандидатов, среди которых фигурировали Василий Кошечкин, Петри Веханен, Илья Сорокин и многие другие. Однако Еременко трижды поднимал заветный кубок над головой в составе «Салавата Юлаева» и московского «Динамо». Причем в составе московского коллектива он дважды признавался MVP плей-офф, демонстрируя сверхнадежную игру.

Защитники: Крис Ли, Алексей Емелин

Канадец сыграл в КХЛ несколько сильных сезонов и трижды участвовал в финалах в составе магнитогорского «Металлурга». Крис был одним из лидеров той команды-династии. Победный гол и передача в седьмой игре финала 2016 года отправляют Ли в нашу команду мечты. 

В пару к нему ставим трехкратного обладателя Кубка Гагарина Алексея Емелина. В финале 2010 года он показал оверперформанс, набрав 5 очков в одной игре против ХК МВД. В остальных матчах финальных серий он неоднократно показывал бойцовский характер и готовность идти до конца. 

Нападающие: Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Илья Ковальчук

У этого трио суммарно 10 Кубков Гагарина. Каждый из них феерил в своем финале. Мозякин смог лишь дважды поднять заветный кубок над головой при четырех финальных сериях. Однако в обоих победах он был удостоен награды MVP и зачастую в одиночку разрывал оборону соперников. 

Зарипов — самый титулованный игрок в истории КХЛ. В его коллекции целых 5 Кубков Гагарина (2 в составе «Металлурга» и 3 в составе «Ак Барса»). В своих финалах Данис больше ассистировал, чем забивал, но он точно достоин попадания в нашу команду. 

Илья Ковальчук смог дважды выиграть кубок со СКА и один раз с «Авангардом», а в 2015 году был признан самым ценным игроком плей-офф.

Тренер: Зинэтула Билялетдинов

На счету наставника 4 финала с «Ак Барсом» и 3 Кубка Гагарина. Зинэтула Билялетдинов навсегда вписал свое имя в славную историю КХЛ, став первым тренером-обладателем трофея два раза подряд. Позже он руководил сборной России, а после возвращения еще дважды вышел в финал.

_____________________________________________________________________________________________________

Второй матч финальной серии между «Металлургом» и ЦСКА начнется сегодня в 17:00 по Москве. Шансы команд примерно равны: поставить на победу хозяев сейчас можно с коэффициентом 2.75, шансы ЦСКА оцениваются на 2.40. Линию на игру ищите на нашем сайте.