5 мин.

Динамо Минск - СКА (3 игра в серии)

Всем привет! Это первый пост в моем блоге. Я буду стараться по пунктам проводить анализ игр и в конце делать вывод, в котором буду проходиться не по персоналиям, а именно по игре команд в целом. Сразу скажу, что не буду анализировать игру вратарей - я абсолютно ничего не понимаю в их игре (в хоккее в целом тоже далеко не все понимаю, но в игре вратарей совсем ничего). P.S.я не являюсь болельщиком СКА или Динамо, выбрал этот матч, так как тут ожидал самый интересный для разбора хоккей, что в принципе так и есть.

Ну что же, начнем! 1. Ротенберг Брагин ничего не менял по сравнению со вторым матчем в серии, оставил ровно такие же тройки. Вудкрофт же изменил первые и вторые звенья, мешая их между собой, при этом в защите поменял во втором и третьем звеньях межу собой Знахаренко и Соловьева.

Состав СКА (Телеграмм канал Derzhi)

Оба тренера доверились тем же вратарей, так что тут тоже без изменений, Особо про составы сказать больше нечего, поэтому едем дальше

Состав Динамо Минск (Телеграмм канал Derzhi)

2. Матч разбился на 2 больших отрезков

1) 01 - 15 минута матча. 2) 15 - конце матча

Первый отрезок являлся более менее целостным и его трудно разбить, так как команды весь период времени играли в одном стиле, а забитые голы особо ни на что не повлияли.

Второй отрезок являлся самым неоднозначным, игра шла на встречных курсах, а схема игры команд менялась часто, что можно сказать и про то, кто являлся фаворитом на данном отрезке. Удаления постоянно провоцировали команды атаковать.

3. Первые 15 минут игры прошли под полным контролем СКА. Форчекинг у СКА выше всяких похвал. Динамовцы теряли шайбу в слоте постоянно, а гол был забит как раз после очень удачной игры СКА в зоне соперника. Бэкчекинг у СКА также был неплох, СКА очень быстро возвращались в оборону, предотвращая все попытки минчан организовать позиционное нападение.

Такое ощущение, что планом Вудкрофта была грамотная игра в обороне, при этом игра в атаке строилась только на выбросах в зону соперника. Динамо очень аккуратно пыталось выходить из своей зоны, но как раз из-за нехватки мастерства у защитников Динамо, тактика Вудкрофта не сработала.

В первые 15 минут у СКА было просто аномальное количество перехватов в зоне соперника - 8 перехватов в зоне и 3 перехвата между синей линей Динамо и красной линией, что демонстрирует очень сильный форчекинг от СКА и слабую игру Динамо при выходе из зоны, что и привело к забитому голу Швеца Рогового.

4. Во время второй части игры положения команд и их стратегии на матч сильно изменились. СКА продолжил грамотно работать в зоне соперника и в средней линии, сдерживая атаки Динамо. Но, Вудкрофт показал, что он ошибся с первоначальной установкой играть через вбросы в чужую зоны, предпочтя входить в зону при помощи паса или дриблинга. Тут Бэкчекинг СКА уже оказался не настолько грамотным.

Во втором периоде Динамо улучшило игру в позиционном нападении, что как минимум подтверждается количество бросков в створ (20-18 в втором периоде и 16-18 в первом). Гол СКА, правда, снова был забит после грамотной работы атакующей тройки СКА второго звена и после ошибки при выходе из зоны у Динамо, но грамотная игра в атаке привела к двум ответным голам. Плюс ко всему удаление Морозова испортило планы Брагин, в связи с чем, все-таки, хоть и не сильно, но игра в атаке у СКА стала менее опасной и эффективной.

Третий период не сильно отличался от второго. Снова удаления, снова качественная игра спецбригад, снова игра на встречных курсах. Вудкрофт не отошел от своего плана на второй период. и его команда продолжила заходить в зону через пас или дриблинг. Брагин же особо не менял тактику всю, так что и третий период не стал исключением.

Овертайм снова продолжил игру, которую команды и их тренеры гнули во время второго и третьего периодов. Игра на встречных курсах с небольшим преимуществом СКА. Минск Перешел на время на игры во вбросы, но потом после 64-65 минуты вернулся к той игре в атаке, которая была во втором и третьем периодах. Глупые удаления игроков Минска в ОТ ( удаление Клинкхаммера в такой момент - безумие) решили исход матча.

5. Спецбригады решили исход основного времени матча. Если в первом периоде спецбригада отработали в штатном режиме, ничего не забл и ничего не пропустив, то исход второго и третьего периода решили именно спецбригады (особенно когда дали 5+20). Динамо Вудкрофта всегда славилось качественной игрой в большинстве, что сегодня и подтвердилось.

6. Стоит отметить работу Вудкрофта как тренера, который способен признать свои ошибки и кардинально изменить игру в атаке. Первый и третий голы вышли довольно похожими - вход в зону и пас на вторую волну атаки, где игроки уже расстреливали вратаря СКА.

7. Пару слов о Брагине. Всю игру он грунт свою линию и игру, не меняя практически ничего в игре команды. СКА очень грамотно работал в зоне соперника, довольно неуверенно в своей зоне. Контратаки СКА были очень стремительными, в то же время позиционная атака была не настолько опасной. СКА 100% не провалил матч, сыграл очень ярко, идеи Брагин, кто бы там что не говорил, видны в игре, но с таким бэкчекингом в следующих стадиях будут проблемы 100% (хотя они есть уже и сейчас, но у Динамо около нуля шансов).

8. Данная пара - это скорее дуэль тренеров и их идей, а не игроков. Много забитых голов только подтверждают, что тренеры знаю как играть против друг друга, какие бы оборонительные редуты не были выставлены. В 3-й игре победа любой из команд была бы закономерной, поэтому победа СКА особо не вызывает вопросов. Статистика тоже это подтверждает: Вывод: Игра прошла во многом на встречных курсах, но исход игры решили спецбригада обеих команд.

Лучший игрок матча: Швец-Роговой Худший игрок матча - Морозов/Клинхаммер Интересный факт: Вудкрофт гибкий тренер Прогноз на следующий матч: Победа Динамо Прогноз исхода 1/4 финала: Победа СКА 4:2

Прошу ответить в комментариях, понравился ли Вам разбор. Если понравился, то напишите какие еще игры плей-офф были бы интересны для разбора. Я планирую разобрать одну из игр в серии Магнитка-Барыс, Северсталь-Динамо и Автомобилист-Авангард, но если появятся другие предпочтения, смогу разобрать и их.