3 мин.

Кике Сетьен всё ещё верен Барселоне! Вильярреал обыграл Реал Мадрид. Тактический разбор

Первое, что сделал Вильярреал, это отключил прессинг Реала с помощью вратаря Пепе Рейны. Игру ногами испанского голкипера в предыдущем клубе высоко ценил Сарри, который использовал его для противодействия персональному прессингу. Здесь же Рейна выполнял функцию разворота атак. Подопечные Анчелотти не успевали накрывать центральных защитников, поэтому Фойт и Торрес получали пространство для продвижения мяча.

Иногда игроки Реала прессинговали по неправильной траектории. На скриншоте Бензема от центра выдвигается на вратаря, а хорошо бы было перекрыть один из адресатов паса тенью (shadow cover). Если предположить, что это была установка тренера (направлять мяч на фланг), то всё равно не логично давать столько свободы техничному и с хорошим пасом Пау Торресу.

Второе - Вильярреал подключил свой активный прессинг, благодаря которому возникали опасные моменты у ворот соперника, а также после удачного давления был забит гол.

Возможно, хозяева не досчитались нескольких моментов из-за плохого позиционирования и сканирования пространства от полузащитника Баэны. На первой картинке Пино уводит за собой Милитао, освобождая зону для вбегания, мяч считается открытым, находясь в ногах у Торреса (тоесть Пау может сделать передачу за спину защитникам), вот только Баэна не знает, что позади него куча пространства, поэтому он медленно спиной пятится назад не атакуя пустую зону

На следующей картинке Баэна снова не атакует пространство, хотя Торрес уже готов создать для полузащитника голевой момент, но положение корпуса и плохое сканирование Алекса лишают Вильяреал возможности доставить мяч в штрафную(

Примером хорошего позиционирования послужит нападающий Жерар Морено. В ситуации открытого мяча он находится в той же точке (между Милитао и Рюдигером), но с иным расположением корпуса. Он стоит полубоком и готов сделать рывок в штрафную и нанести удар. К сожалению, Жерар угодил в офсайд. Положительные качества нападающего здесь не заканчиваются. На протяжении всего матча от него исходила инициатива в продвижении мяча. Морено грамотно опускался в центр, после чего двигал мяч к штрафной и разрезал атакующие построения Реала. Его попытки ускорить игру были не всегда удачными, но часто напрягали Мадридцев.

Реал же страдал из-за своей плохой структуры в атаке. Иногда сразу 7 игроков Мадрида находились перед нападающими Вильярреала, что конечно очень не рационально. "Сливочные" не досчитались нескольких контратак, потому что слишком много игроков находились сзади, тоесть за линией мяча (скриншот снизу).

Журналисты из ESPN вообще считают, что Анчелотти воспользовался методичками Аллегри. В Телеграм-канал закинул их пост, так что заходи и подписывайся!