4 мин.

Тактика в El Clásico

Реал Мадрид победил в Эль-Класико, показав зрелость во всех компонентах игры. Мадрид был компактен и спокоен в обороне, хладнокровен в завершении и рационален во владении мячом. За темп игры отвечали именно "сливочные". Давайте разберемся же, какие атакующие инструменты предложила Барселона, чем крыл Реал и какое решение Анчелотти помогало забивать голы!

Главные диспетчерские функции по доставке мяча в чужую треть поля выполнял Педри. Молодой испанец занимал позицию в левом полуфланге и продвигал мяч оттуда. Самый опасный момент у ворот Реала произошел благодаря идеям Педри. Сначала отыгрался в стеночку с Дембеле, затем перевел мяч на фланг Рафинье, откуда тот прострелил на дальнюю штангу Левандовскому. Роберту не удалось замкнуть передачу от Бразильца, он не попал буквально с метра(

Но в целом, игра полузащитника точно не пойдет ему в актив. Он принимал слишком много неправильных решений, что редкость для испанца. Внизу на картинке самый яркий момент.

Педри подобрал мяч вблизи центра поля и начал продвигать его вперед. Левандовски в это время сканировал пространство. В нужный момент, когда Роберт обнаружил свободную зону, он совершил так называемое "отваливание от защитника", тоесть он создал коридор для передачи на ход. Корпус Педри был повернут в сторону этой свободной зоны ( чуть дальше туда же вбегал Рафинья), но юноша не решился отдавать пас вперед, несколько раз повернулся с мячом вокруг своей оси и загубил быструю атаку Барселоны. Иногда Левандовски всё-таки был награжден передачей на ход, но всё рушилось, когда боковой судья фиксировал оффсайд.

Комбинация выше была бы невозможна, если бы Дембеле не вытаскивал из линии защиты Реала Карвахаля. Таким образом создавалось пространство за спиной защитников Мадрида. Движение Дембеле в центр - частый вариант атакующей комбинации. Иногда ему удавалось сагрить на себя сразу двух соперников (Карвахаля и Модрича) + Бальде оставался в ситуации 1v1 с Вальверде, ведь уругваец опускался пятым игроком в линию защиты. Но толку от такой изоляции не было, во-первых мяч до Бальде практически не доводили, и он не так силен в дриблинги один в один. Хотя если поменять ролями Бальде и Дембеле, то возможно Барса и смогла бы выжать что-то из таких ситуаций.

Реал кстати сплагиатил такой прием и довольно успешно. На картинке ниже за счёт движения Менди в центр, индвидуально сильный в дриблинге Винисиус получал много пространства.

А ещё Барселона пользовалась медлительностью Крооса. На правом флаге сине-гранатовых бывало проходили стеночки, которые заканчивались опасными моментами. А на нижней картинке Тони застали врасплох за счёт игры на третьего.

У Барсы были интересные идеи в этом матче, но они спотыкались, либо об реализацию, либо об конкретные решения игроков. Хороший оборонительный план Реала и своевременное владение мячом, сбивающее темп, также повлияли на счёт. Главный фактор, который являлся ключевым в создании голевых моментов Мадрида, это вскрытие высокой линии обороны Каталонцев.

В переходных фазах игроки Реала всегда находились на одной линии с защитниками и заранее набирали скорость. Все три момента на картинке закончились голом (гол Бензема отменили из-за оффсайда). Вот такими не сложными решениями Анчелотти победил Барселону!

Телеграм-канал с ещё бОльшим количеством таткических деталей в футболе