2 мин.

Тухель практикует схему с четырьмя защитниками?

На предсезонке против Арсенала Челси играли по схеме 4-3-3 - очень редкая расстановка для Томаса в Лондоне, ведь основой является три защитника. Конкретно для Томаса Тухеля 4-3-3 не новая схема, ее он практиковал как в Дортмунде, так и в Париже, а вот для подопечных главного тренера это что-то новенькое.

Уже в первом тайме были видны проблемы с понимаем того, кто, кого и когда должен прессинговать или сопровождать. Да, явные трудности возникали именно без мяча. На первом скриншоте видно, что крайний нападающий без задней мысли сместился в центр, дабы оказать давление на полузащитника. В расстановке, где латераль выжигает всю бровку, данное действие было бы вполне приемлемым, и игрок на фланге тоже бы оказался под давлением. Но здесь Рис Джеймс не может так рисковать, т.к. надёжнее сохранить численное превосходство в задней линии, ведь сейчас там всего лишь два центральных защитника. В итоге Арсенал легко разрушили прессинг соперника.

Канониры хорошо растягивали линию защиты Челси, ситуативно имея численное преимущество на фланге. Гол им удалось забить из-за того, что 1)Жоржиньо поздно решил посмотреть себе за спину 2) не стал дорабатывать, т.к. возможно был уверен, что защитников хватит, чтобы нейтрализовать вбегающего Эдегора.

С Удинезе Тухель вернул трёх защитников, но здесь было интересно последить за ролью Рахима Стерлинга. Линия нападения Челси в схеме 3-4-3 всегда очень гибкая, каждый из трио в любой момент может оказаться где угодно, но Рахим опускался немного вглубь поля, чтобы получить мяч от Кулибали (мяч у Калиду - своеобразный триггер для Стерлинга), чтобы на дриблинге затащить его во внутрь оборонительных редутов соперника. Интересная и возможно рабочая схема.

Ещё по Чесли можно добавить то, что они совершили очень крутой трансфер, и это не Кулибали или Кукурелья, это Карни Чуквуемека! Понять всю крутость этого парнишки можно перейдя в мой телеграм-канал, там в закрепе найдете небольшое видео с молодежного ЧЕ, где блистал молодой англичанин!