2 мин.

Нагельсманн внедряет новичков в свою систему на предсезонке

Прошлой ночью в рамках товарищеского турнира "Ауди кап" встречались Манчестер Сити и Бавария. Новичкам клубов предстоит адаптироваться к новой игровой системе, а так как Гвардиола и Нагельсманн - это суперсистемные тренеры, то у игроков возможны затруднения в понимании некоторых принципов.

Ваше же внимание хочу направить на Баварию, которая стремится к вертикальности и созданию ромбов. Скорей всего команда будет играть без чистого нападающего, об этом говорит трансферная политика клуба: Роберт Левандовски ушел, а пришел Садио Мане, который точно не является прямой заменой по позиции поляку. Сенегалец возможно будет исполнять роль ложной 9. В данном матче уже не было чистых нападающих,а были Мюллер и Гнабри. В телеграм-канале закрепил гифку, с возможной ролью Садио Мане в Баварии.

В системе Нагельсманна не так важны позиции игроков, как понимание базовых принципов и ролей. На картинке выше будет понятно, что я подразумеваю под принципами Юлиана. Под передачу Упамекано выстраивались ромбы, с разными игроками на вершине (Гнабри или Коман). Тоесть не важно какая твоя позиция, главное - во время подготовить почву для продвижения мяча. На скриншоте можно заметить, что Нагельсманн показывает какую позицию занимать.

В этом матче сыграли сразу три новых приобретения Баварии: Де Лигт, Мазрауи и Гравенберг. На второй картинке можно увидеть, как они во всю постигают геометрию построения атаки (по Нагельсманну). Довольно интересно будет наблюдать и дальше за адаптацией игроков в клубе.

Кстати,в матче также сыграл и Эрлинг Холланд, который забил гол и впервые обыграл Мюнхенский клуб. Такая вот дискотека Бавария)

Кто хочет ещё глубже погрузиться в диагональности и ромбы Нагельсманна, то вот вам лонгрид с контрпресса