3 мин.

Бавария против сборной Англии..стоп,что?

Сборная Германии Ханс-Дитер Флика показывает чуть ли не самый клубоподобный футбол в Лиге Наций. Качество и системность игры очень близки к европейскому гранду, а конкретно к Баварии. БОльшая часть игроков в основе немецкой команды конечно же из Мюнхенского клуба - это и позволяет выстраивать надежные связи между игроками и тренером. На примере матча Германия-Англия попробуем убедиться в зрелости немецкой машины.

Для начала посмотрим какие вопросы для Германии задавали англичане. Саутгейт осмелился использовать атакующую структуру в позиционном нападении:

Структура выглядела примерно как 3-2-5. Линия нападения англичан имела численное преимущество над линией защиты немцев, но вот он первый признак зрелости или самодостаточности, если хотите, команды Флика. Ничего опасного подопечные Саутгейта из такого преимущества выжать не смогли, и уравнивать количество игроков в данной зоне орлы не стали. Защитники успевали смещаться и нейтрализовывать атакующий потенциал соперника. Изолироваться на левом фланге пробовал даже Кейн. Рывки Стерлинга заужали защитные построения и создавали пространство для Харри, но даже он ничего внятного из подобных ситуаций не придумал. Стоит добавить, что Кейн, как и на Евро, исполнял роль ложной девятки, опускаясь вниз для попытки продвинуть мяч - годом ранее такие действия конечно были успешнее..

Яркий пример командных взаимодействий банды Флика является их голевая атака. В ней Кай Хаверц, в пример Харри Кейну, опустился за мячом, уведя за собой Магваера, открыв зону для вбегания Хофманна - это позволило занять освободившееся пространство и заузить линию защиты Англии. Рывок Хофманна послужил триггером для забегания по флангу Клостерманна. Хаверц успел развернуться с мячом и отдать пас на умничку Киммиха, тот уже успел просканировать происходящее на поле и заранее выбрать адресат своего паса.

Сканирование пространства и принятие решений у Йозуа на элитном уровне! При трёх вариантах паса он выбрал самое рациаональное - пас на Хофманна. Против Италии, кстати говоря, Киммих не только дирижировал, но и завершал атаки, забегая в штрафную.

Кай Хаверц прекрасно исполнял свою роль на протяжении всего матча. Он искал пространство и пытался создавать численные преимущества:

Говоря о сборной Германии нельзя не упомянуть Томаса Мюллера. В этом матче он был везде, но я подметил ротационные движения Клостерманна и Мюллера на правом фланге. Интересно, это Флик до такой степени наладил механизмы, или это всё инициативность Томаса виновата?

Кучу всего Ханси Флик перенес из клубного футбола в футбол сборных. Ко всему вышеперечисленному нужно добавить прессинг и контрпрессинг, а также главную фишку, по моему мнению, - выманивание соперника в прессинг и выход из под него через короткий пас. Некоторые примеры таких выходов я оставлю у себя в телеграме, там не только видео, но ещё уйма всего интересного, приходите) Ну что? Оговорка в названии уместна, как считаете?