2 мин.

Финал АПЛ. Ман Сити против Астон Виллы

Уже сегодня мы можем узнать имена чемпионов Английской Премьер-лиги. На команде Гвардиолы снова лежит большая ответственность - им нужно побеждать в домашнем матче против Астон Виллы. Прошлый матч горожан с Вест Хэмом может навести нас на некоторые сомнения в выборе фаворита сегодняшнего матча, ведь лондонцам удалось отобрать драгоценные очки у Ман Сити + данный матч может дать подсказки команде Джеррарда, а какие именно - сейчас разберем.

Вест Хэм играл по схеме 4-2-3-1, но при обороне схема трансформировалась в 4-4-1-1. Крайние нападающие опускались довольно низко, иногда встраивались в линию к защитниками - это позволяло нейтролизовать игру сити на флангах. Несмотря на низкую позицию Боуэна, он мог офрмить хет-трик в этом матче

Окей, здесь понятно, но что тогда делать сити? Если Джеррард всё-таки возьмет на вооружение низкий блок, предложенный Мойесом, то сити может использовать свои освновные инструменты по взламыванию таких построений: перегруз последней линии и изоляции индивидуально сильного игрока (Мареза).

Против Вест Хэма МС злоупотребляли перегрузами. В последней линии их преимущество доходило до 6v4, при этом в зоне подбора оставался один Родри(+-Де Брюйне) против 5 человек в бордовой форме. Это и позволяло Боуэну убегать в контратаки. Но кое-что ещё помогало Джарроду забивать голы и создавать голевые моменты.

В основном составе Сити парой центральных защитников были Эмерик Ляпорт и Фернандиньо - бразилец является полузащитником, и в центре он выходил редко. Нападающий молотобойцев, Майкл Антонио, выбрал оппонента по-слабее, он провоцировал именно Ферну выдвигаться за ним и идти в борьбу. Все выносы и вериткальные передачи шли именно в зону бразильца, где раз за разом он оказывался проигравшим.

Джон Стоунз и Кайл Уокер уже тренировались в общей группе, и Гваридола на пресс-конференции не исключил их появление на поле. Но игра с Астон Виллой является последним матчем Фернандиньо в футболке Манчестер сити, поэтому Пеп может рискнуть, выпустив бразильца в центр защиты (+Стоунз и Уокер возможно не набрали нужную форму для столь важного матча).

Какие ваши прогнозы? Заберет Пеп титул сегодня? Давайте обсудим у меня в телеграм-канале