Тактический ход Клоппа, с которого начался камбэк против «Вильярреала»

«Что я сказал в перерыве? Сыграть лучше, чем в первом тайме! Это на самом деле так. Обычно, когда у нас что-то не получается в первом тайме, я прошу наших ребят показать в перерыве ситуацию, которая хоть немного объясняет, что мы должны делать. Поэтому когда Питер Кравиц вошел в раздевалку, я сказал: «Найди хоть один эпизод, когда мы действовали так, как планировали». Через несколько минут Пит подошел ко мне и ответил, что не нашел ничего.

В итоге мы просто объяснили парням, в каких зонах надо действовать, а в каких двигаться умнее – в первом тайме мы действовали недостаточно подвижно. Мы не находили наших полузащитников в полуфлангах, потому что атакующая тройка была неподвижна: Садио был только слева, Мо – справа, Диогу – в центре. Гибкости не хватало совсем. Во втором тайме нужно было меняться местами и запутывать «Вильярреал». Мы играли на руку их персональной системе, и это то, что нужно было изменить».  - Юрген Клопп

Неплохой тактический разбор Юргена Клоппа в послематчевом интервью! Осталось разобрать на примерах, какие конкретные ходы предпринял штаб Ливерпуля. Первый тайм Ливерпуль проиграл со счётом 2:0 и был задушен прессингом Вильяреала, поэтому сразу после перерыва последовала замена Диего Жоты на Луиса Диаса, а также некоторые игроки были озадачены новыми функциями. Прессинг Вильяреала строился так, что центральному защитнику хозяев Пау Торресу приходилось опускаться ниже центрального круга, в целях оказания давления на Наби Кейта. Именно плотный персональный прессинг помогал нейтрализовать Ливерпуль.

И вот что придумал Клопп: он переместил Салаха ближе к центру, а именно за спину Торресу, теперь рывки египтянина связывали сразу двух игроков хозяев (цз и лз). Так Наби Кейта получал свободную зону между линией полузащиты и защиты соперника, что приводило к опасным моментам и послужило началом камбека гостей. Конкретно в этом моменте, атака закончилась опасным ударом Диаса. Атака демонстрирующая ответный ход Юргена Клоппа на задумки Унаи Эмери.

Переходи в мой телеграм-канал там много чего интересного!