3 мин.

«Вот форвард, вот это настоящий форвард»

#блокнотмоуриньо

"Вот форвард, вот это настоящий форвард! Бьет он обычно не издалека, как положено нападающему, но очень редко промахивается. Вот форвард, вот это настоящий форвард! Бьет он обычно не издалека, как положено нападающему, но очень редко промахивается." - Юрий Розанов FIFA 14. Подпишись на телеграм-канал, там много интересного про тактику Данная реплика Юрия Розанова из футбольного симулятора FIFA 14 очень точно описывает нынешнюю версию Карима Бензема. Но главным качеством французского форварда является далеко не только умение завершать точным ударом, а ещё и блестяще участвовать в построении атак, подыгрыше и прессинге вратарей (и не только вратарей).

В матче против Челси Карим отлично показал себя во всех четырёх компонентах: Здесь Бензема сместился в полуфланг и немного вглубь поля, выдернув одного из защитников, затем пяткой скинул мяч на Модрича и сразу же рванул в штрафную соперника. Через несколько секунд он уже мог забивать гол.

"Думаю, надо бить и забивать" - Юрий Розанов

В следующем примере француз опустился ещё ниже, по пути в штрафную отыгрался в стеночу и через короткий промежуток времени готов был замыкать подачу. Увы, передача была слишком высокой и неточной.

"Не попал , при чем как в мультфильме известном говорили: "Хотя бы не попал в шарик", а здесь вообще никуда не попал — ни по мячу, ни в ворота». - Юрий Розанов

В моменте с голом Карим образовал ромб на фланге, который помог разыграть комбинацию, позволившую продвинуть мяч дальше. После стеночки с Винисиусом следует рывок в штрафную и завершение атаки. На этот раз подача точна. Гол!

«И вот бьёт он головой и с головой» - Юрий Розанов

На данных примерах Карим Бензема показывает классное командное взаимодейтсвие. За довольно короткий промежуток времени он умудряется нагрузить зону в центре/на фланге и затем своевременно очутиться в штрафной соперника и завершить атаку ударом. Такой приём часто использует Манчестер Сити. Дак вот если горожанам и нужен форфард, то пожалуй Бензема это тот типаж нападающих который нужен Пепу. В этом же матче Карим снова обокрал вратаря. Под прессингом своего соотечественника Менди отдал очень слабую передачу партнеру, такое не прощают. Голы Бензема после ошибок вратарей далеко не случайность. Карим очень тонко чувствует момент когда стоит начинать прессинг на вратаря. Против Челси он мгновенно проанализирова ситуацию, увидел что идёт высокая передача на вратаря, понял что Эдуару Менди понадобиться время на обработку (обратите внимание: мяч пришлось обрабатывать грудью - это плюс ещё лишние секунды) и пока мяч был в воздухе нападающий сливочных совершил спринтерский забег и заставил вратаря ошибиться в передаче. Как же он чувствует!

«Повнимательней надо быть защитнику в передачах. Сейчас — в аут, потом — в ноги сопернику, а потом куда?» - Юрий Розанов

Доннарума тоже стал жертвой Карима Бензема. Француз в момент передачи уже начал движение на вратаря, на ходу за доли секунды убедился, что партнеры его поддерживают и запрессинговал голкипера ПСЖ. Снова гол! В сезоне 17/18 перед нападающим Реала не устояли Свен Ульрайх и Лорис Кариус. В финале против Ливерпуля хватило просто дерзкости, чтобы заставить вратаря отдать мяч Кариму.

Думаю достаточно доказательств для того чтобы понять, что голы Бензема это не просто привозы вратарей, но и хорошая работа в анализе ситуации и приссинге. ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЗДЕСЬ (https://t.me/footditaktika), ПОДПИШИСЬ