6 мин.

ЦСКА - «Спартак». Сравниваем прыщ с «Лестером», «Спартак» со «Спартаком», Кокорина с Шюррле

"Спартак" терпит первое поражение в сезоне. Заслуженно ли? Давайте разбираться.

Доменико Тедеско не удивил выбором стартового состава.

О ротации состава "красно-белых" в этом сезоне говорить не приходится и в этом кроется довольно серьезная проблема: "Спартак" предсказуем и удивлять соперника получается все сложнее и сложнее. Кроме того, практически всегда по ходу матча можно предсказать, какой игрок какого заменит. "Спартак" не оригинален, и дело касается не только основы и скамейки запасных...

Замысел обеих команд в первые 10 минут был предельно логичен: забить быстрый гол, что в принципе логично: цена ошибки в дерби всегда велика, и ЦСКА, и "Спартак" хотели себя в какой-то мере обезопасить. Лучше получилось, пусть и не на весь матч, у гостей. Сначала Ларссон убежал от Карпова, но взятием ворот этот момент не закончился, а затем своим шансом воспользовался Понсе.

Гол забит на индивидуальном мастерстве участников атаки: Бакаев обыграл, Понсе решил. Так "Спартак" повел в счете. А дальше...

А дальше случилось то, чему лично я не могу найти объяснение - гости просто бросили играть, стали оборонять этот результат. Можно сказать, что "Спартак" захотел успокоить игру, но вышло так себе. До гола ЦСКА, а это без малого 20 минут, подопечные Доменико Тедеско ни разу не ударили по воротам гостей. Зато стандарт в исполнении Облякова завершился взятием ворот Александра Максименко. "Спартак" снова пропускает со стандарта.

Второй гол ЦСКА случился в самом конце первого тайма. "Спартак" увлекся собственной атакой, а хозяева этим умело воспользовались. "Красно-белые" не успели вернуться и были наказаны за это.

Обратите внимание: в этот момент Умяров еще следит за Влашичем

Однако, это не надолго, совсем скоро траектории их движения разойдутся:

В итоге хорват окажется один перед штрафной площадью противника. Закрывать его попробует Зобнин, но окажется за "армейцем" и ничего глобально не решит.

Так хозяева вышли вперед. повели в счете.

Во второй половине матча свой шанс получил Александр Кокорин. Все гадали, каким будет его дебют в "Спартаке", вышел он именно таким.

Я сравнил бы сегодняшний дебют Кокорина, с первой игрой другого спартаковца: Андре Шюррле.

Согласитесь, много общего: постоянные травмы, ожидания, дебют в дерби (правда в разных)... Что будет дальше?

Кокорин и Соболев на двоих не создали ничего. "Спартак" максимально упростил и без того незамысловатую игру и довел ее до банальных навесов в штрафную площадь. Дивидендов "красно-белым" это не принесло. А в самой концовке хозяева еще и забили третий гол.

Знаете, что самое удивительное: из сезона в сезон у "Спартака" одни и те же проблемы. С уходом Фернандо "красно-белые" испытывают колоссальные проблемы в опорной зоне, но этот трансфер случился более года назад, а внятной замены так и не последовало. Еще при Каррере команда могла 15 раз ударить по воротам соперника, и забить 1 раз в лучшем случае. Сейчас эта проблема все также актуальна. Все знают, где проблемы, но лучше еще раз наступить на те же грабли. Я никого не пытаюсь обвинить конкретно, но когда в 5-ти играх Чемпионата команда если и пропускает, то только со стандартов... Разве не должны приниматься какие-то меры?

Вы могли заметить, что на протяжении всего поста старательно обходилась стороной тема судейства: ни слова про падение Айртона после контакта с Карповым, про игру рукой перед 3-м голом ЦСКА... Друзья, применительно к всему российскому судейству можно лишь сказать - закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

Кстати на фоне последних игр название "Дерби Всея Руси" теряет актуальность: на поле феерит хорват, а забивают по большей мере легионеры.

Еще одна мысль, которая достойна внимания: "Спартак" - не команда фаворит, по крайней мере в играх с топ командами. Почему "красно-белых" некоторые называли так перед сегодняшним дерби? Команда Доменико Тедеско шла первой в таблице... Но прошло ведь всего 6 туров, плотность команд высокая. Об уже ушедшем промежуточном лидерстве можно было размышлять, применяя разные сравнения. Например Василий Уткин, сравнивал первое место "Спартака" с прыщом. Я бы лидерство "красно-белых" сравнил с лидерством Лестера в их чемпионском сезоне в АПЛ: неожиданно, временно, не более того.

"Спартак" объективно слабее любой топ команды РПЛ и дело не только в игре: общее восприятие "Спартака" как клуба, как атмосферы вокруг него не делают его фаворитом в важных матчах. По игре "красно-белые" все еще не тянут все 90 минут. Поэтому поражение в матче с ЦСКА абсолютно закономерно. Но чего-то глобально оно не меняет: "Спартак" все еще высоко, впереди много матчей, да и конкуренты не идеальны. Ну, кроме Сочи, разумеется...