7 мин.

В топ-5 лигах - масштабные тренерские перестановки. Разбираемся в причинах. Серия А. Часть 1

Все шестнадцать смен главных тренеров в Серии А - в материале блога Der Blickwinkel.

В преддверии начала нового футбольного сезона немецкое издание Kicker привело очень любопытную статистику - 37 команд, соревнующихся в топ-5 лигах Европы в это межсезонье сменили главного тренера. Это более трети всех принимающих в них участие. Эти цифры привлекли моё внимание, и я решила посвятить этой теме несколько статей, в каждой из которых мы обсудим положение дел в одной из пяти главных футбольных лиг Старого Света. Данный материал открывает цикл о тех, кто стоит у руля наших любимых команд - о главных тренерах. Сегодня поговорим об итальянской Серии А.

Серия А внесла, пожалуй, наиболее значительный вклад в удивительные цифры, приведенные в начале текста. В этой статье, состоящей из двух частей, мы обсудим аж 16 смен главных тренеров, произошедших в стране-победительнице Евро 2020.

Кроме Милана и Аталанты. Большинство представителей Италии в еврокубках меняет тренеров.

1. Интер Милан. Антонио Конте - Симоне Индзаги

Открывает сегодняшний список чемпион сезона 2020/21 - миланский Интер. Почти сразу после окончания чемпионата стало известно, что Антонио Конте, приведший клуб к победе в Серии А и прервавший тем самым 9-летнюю гегемонию "Ювентуса", покидает стан "нерадзурри". По сообщениям итальянских СМИ, Конте, пришедший в Интер в мае 2019, выразил желание уйти, так как был недоволен планами руководства по сокращению расходов. Это было необходимо из-за финансовых проблем, возникших по причине пандемии коронавируса. Авторитетное издание La Gazzetta dello Sport утверждает, что клуб планирует сократить зарплаты на 15-20% , а также продать несколько игроков (на этой неделе активно обсуждается грядущий уход Лукаку, за трансфер которого "Челси" предлагает сумму около 120 миллионов евро). Сообщается, что Конте не хотел работать с "урезанным" проектом. На смену Антонио в "Интер" пришёл Симоне Индзаги.

До прихода в "Интер" Симоне был главным тренером "Лацио", а значит "бьянкочелести" (в переводе с итальянского - "бело-голубые") - второй клуб, вышедший в еврокубки и сменивший главного тренера.

2. Лацио. Симоне Индзаги - Маурицио Сарри

Интересные подробности перехода Индзаги из "Лацио" в "Интер" раскрыл в интервью "The Laziali" известнейший итальянский журналист и инсайдер Фабрицио Романо. 26 мая была достигнута устная договоренность между президентом "бело-голубых" Клаудио Лотито и Симоне Индзаги, сообщил Романо. По его информации, на следующий день после встречи 45-летнего итальянского тренера с президентом Лотито, миланский клуб не прекратил попытки его подписать, и в итоге им удалось убедить Симоне уйти из "Лацио". Президент "бьянкочелести" был крайне разочарован поведением Индзаги и "Интера", однако ему удалось найти выход из этой ситуации. Подписание бывшего тренера "Наполи" и "Ювенутса" Маурицио Сарри улучшило настроение болельщиков команды после ухода специалиста, работавшего в клубе с 2016 года.

3. Ювентус. Андреа Пирло - Максимилиано Аллегри

Ещё один участник грядущего розыгрыша Лиги Чемпионов туринский "Ювентус" сменил тренера по итогам сезона. В отличие от ситуации в двух вышеупомянутых клубах, возможный уход Пирло из "Ювентуса" активно обсуждался в СМИ практически со дня его назначения в августе 2020-го.

Уникальная ситуация сложилась в стане "бьянконери" прошлым летом. 30 июля клуб объявил о возвращении Пирло в "Юве" в качестве тренера команды U-23. По изначальному плану, в молодежной команде Пирло должен был приобрести необходимый опыт для того, чтобы в конечном итоге стать главным тренером основы. Но сложилось всё немного иначе: это назначение случилось всего девятью днями позже. Разумеется, руководство "старой синьоры" пошло на огромный риск. Европейская кампания при Пирло сложилась cкорее неудачно: команда завершила выступление в Лиге Чемпионов на стадии 1/8. Несмотря на выигранные Кубок и Суперкубок Италии, сезон в национальных первенствах сложно назвать успешным: 9-летняя серия побед в домашнем чемпионате прервалась, команда с трудом квалифицировалась в Лигу чемпионов и до последнего рисковала отправиться в Лигу Европы. А уже в этом году выйдет новый эпизод цикла "Всё или ничего" от Amazon (которому, кстати, была посвящена одна из моих предыдущих статей, её можно прочесть в блоге), снятый об этом сложнейшем сезоне.

Преемником Пирло стал Максимилиано Аллегри , выигравший с клубом 11 трофеев. Новому, или скорее вернувшемуся, главному тренеру "Юве" предстоит решить, как будет выглядеть стартовый состав самого титулованного клуба Италии и какого стиля игры будет придерживаться команда в новом сезоне. От такого клуба, как "Ювентус", каждый год ждут трофеев и яркого футбола. Лишь время покажет, было ли правильным это решение руководства "бьянконери".

4. Наполи. Дженаро Гаттузо - Лучано Спалетти

Ещё один представитель Италии в еврокубках, и ещё одна команда, для которой прошедший сезон прошёл хуже, чем хотелось бы - футбольный клуб "Наполи". Буквально через несколько минут после финального свистка матча последнего тура чемпионата, по итогам которого неаполитанцы не квалифицировались в Лигу Чемпионов, клуб объявил об уходе Дженаро Гаттузо с поста главного тренера - и сделано это было через социальные сети. В СМИ ещё до этого появлялись сообщения о том, что "Наполи" не планирует продлевать контракт с Гаттузо, и тренер покинет клуб по окончании сезона.

Победа над "Вероной" в последнем туре чемпионата гарантировала неаполитанцам место в Лиге чемпионов, однако матч на "Стадио Диего Армандо Марадона" завершился вничью, а "Ювентус" воспользовался своим шансем, обыграв "Болонью", и закрепил за собой место в главном еврокубке.

Место Гаттузо в "Наполи" занял известный зрителям Российской премьер-лиги Лучано Спаллетти. В сообщении клуба о назначении 62-летнего специалиста была приведена интересная статистика, отражающая обширный тренерский опыт итальянца. После введения правила трёх очков за победу в Серии А в сезоне 1994/95 Спаллетти в общей сложности 482 раза находился на тренерской скамье различных команд. По этому показателю его превосходят лишь Франческо Гвидолин и Карло Анчелотти. Помимо прочего, Спаллетти несколько лет был тренером в «Роме», а также в миланском «Интере» с 2017 по 2019 год.

5. Рома. Пауло Фонсека - Жозе Моуринью.

Последний, но не по значимости, представитель Италии на европейской арене в грядущем сезоне, которого мы сегодня обсудим - "Рома". В новом сезоне, в рамках которого римляне выступят в новом еврокубке - Лиге Конференций - руководить командой будет не Пауло Фонсека, как в прошлом сезоне. Ещё до окончания чемпионата стало известно, что этим летом Жозе Моуринью сменит Пауло на посту главного тренера. Возвращение в Лигу Чемпионов было превостепенной задачей столичного клуба, но результаты команды в национальном чемпионате ещё в начале мае, когда стало известно об уходе Фонсека из клуба, дали понять, что это практически невозможно. Попасть в главный еврокубок можно было через Лигу Европы, но после разгромного проигрыша со счётом 6:2 в первом матча полуфинала ЛЕ против Манчестера Юнайтед проход в финал был для "Ромы" непосильной задачей.

Новым главным тренером столичного клуба стал не нуждающийся в представлении Жозе Моуринью. И, судя по всему, португальский специалист планирует масштабную перестройку команды. Сегодня итальянское издание „Corriere dello Sport“ сообщило о планах Моуринью продать 23 футболистов. В списке на продажу, составленном Жозе, значатся в том числе и известные имена, например: 32-летный Хавьер Пасторе (получает 8 миллионов евро) и 30-летний Алессандро Флоренци (получает 5,2 миллионов евро). Также к числу игроков, которых Моуринью не видит в команде, относятся Стивен Нзонзи, Федерико Фацио, Робин Ольсен, Анте Чорич и др. Продажа этих игроков должна в первую очередь разгрузить зарплатную ведомость, что особенно актуально для всех футбольных клубов Европы в условиях пандемии коронавируса и серьезных финансовых потерь. Уже эти планы Жозе выглядят убедительно и дают надежду болельщикам, что новая, перестроенная команда сможет вернуться в главный еврокубок.

Подведём итоги. Пять из семи представителей страны-чемпиона Европы Италии сменили этим летом главного тренера. Лишь Джан Пьеро Гасперини и Стефано Пиоли сохранили свой пост по итогам сезона. Как это отразится на результатах итальянских клубах на европейской арене - пока неизвестно. Достаточно открытых вопросов и в национальном чемпионате. Приведёт ли Аллегри к победе в Серии А "Ювентус", защитит ли свой титул "Интер", сможет ли "Рома" вернуться-таки в Лигу чемпионов - всё это мы узнаем по итогам сезона 2021/22. А он уж точно будет не менее интересным, чем предыдущий.

23 дня Гаттузо в "Фиорентине", главный тренер "Манчестера Сити" U-23 приехал в Италию, кто стал преемником Де Дзерби, уехавшего в "Шахтёр", а также все тренерские перестановки этого лета (и не только) в Серии А - во второй части данного материала.

Продолжение - по ссылке.