Отчет № 1: матч Челси (U-18) 2-2 Арсенал (U-18), отчет по арендам

1

Невероятный камбэк от парней из Кобхэма и достижения наших парней за пределами Челси - в первом глобальном отчете от блога Blue is the colour. Перевод с портала TheChels.net.

1

Юношеская команда Челси в субботу утром заработала одно очко в матче со своими ровесниками из Арсенала, совершив поздний камбэк и установив счет на отметке 2-2.

К середине второго тайма синие проигрывали со счетом 2-0 из-за голов Ренни Смита и Стефи Мавидиди, однако концовку игры они провели здорово. Первый мяч Челси в этой встрече забил Джек Кларк-Солтер, сократив отставание от соперника до одного гола. В последствие Тэмми Абрахам забил пенальти и позволил таким образом своей команде взять одно очко в этом противостоянии.

В предстоящий вторник нашей юношеской команде предстоит поездка в Кардифф на розыгрыш МКА, так что сотрудники академии решили дать отдохнуть целому ряду основных футболистов и позволить показать себя некоторым перспективным футболистам. Брэд Коллинс, однако, как обычно встал в ворота. В защите также были знакомые лица – это Джордж Брэди. Ему помогала тройка игроков, каждому из которых еще даже нет 16 – Фикайо Томори, Кларк-Солтер и Джей Дасилва.

Играла команда по схеме 4-3-3. Тройку в полузащите составили Рубен Саммута, Мухтар Али и Исаак Кристи-Дэвис. Справа в атаке был капитан команды Кейси Палмер, слева – Рис Митчелл, а в центре играл Тэмми Абрахам. Возглавил команду Джо Эдвардс, так как в основном в составе были именно его игроки.

В составе Арсенала было три футболиста школьного возраста – Стефи Мавидиди, Джордж Добсон и Тайлер Робинсон.

Ветреная погода в Кобхэме не действовала на руку ни одной из команд, однако в первом тайме Челси смотрелся активнее противников, особенно в атаке. Палмер, Абрахам и Али постоянно держали вратаря Арсенала Райана Хаддарта в тонусе.

Самым же активным в атаке в составе Арсенала был Тайлер Робинсон. Правый защитник Челси Томори большинство игрового времени провел в борьбе именно с ним, но в итоге получил травму и еще до перерыва был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Чарли Уэйкфилд, который всего лишь второй раз попал в состав юношеской команды после своего дебюта в матче против Вулверхэмптона.

Безголевая первая половина – это зеркальное отражение второй, в которой команды действовали открыто и шли в атаку. Челси показал свои атакующие намерения заменой полузащитника Кристи-Дэвиса на форварда Чайка Канди. Абрахам сохранил свое место в центре атаки, Канди расположился справа.

Первый пропущенный мяч – ничто иное, как персональная ошибка нашего защитника Джека Кларка-Солтера, который ошибся, отдавая передачу партнеру недалеко от собственной штрафной. Мяч перехватил бывший полузащитник юношеского Челси, а ныне игрок Арсенала Смит. И ему не составило труда перекинуть мяч через Коллинса и открыть счет. 0-1.

В качестве ответа Челси долгими комбинациями перед штрафной Арсенала старался прорвать оборонительную линию соперника, которая выглядела как никогда собранно и организованно. Хороший момент был у Саммута, но он им не воспользовался. Точнее, его удар заблокировал Добсон.

Арсенал также продолжал угрожать воротам Челси. После неудачной попытки Добсона увеличить разрыв в счете, мяч в ворота синих забил Мавидиди. Он отобрал мяч, получив достаточно времени чтобы обработать его. А после он забил красивым обводящим ударом. 0-2.

Парням Эдвардса была необходима какая-то искра в игре, если они хотели хотя бы взять одно очко в этом противостоянии. И они нашли эту искру в Кайле Скотте. Он вышел на поле уже в тот момент, когда его команда проигрывала со счетом 0-2, и тут же взял игру на себя. Он имел очень хороший шанс отличиться, но лишь чуть-чуть не догнал передачу Кларка-Солтера. Чуть позже эта связка сыграла результативнее.

Но на этот раз в роли диспетчера оказался Скотт. Он навесил на ближнюю штангу, где Кларк-Солтер умело выбрал позицию и смог отквитать один мяч. 1-2. Арсенал явно устал, к тому же команду подкосили и травмы двух игроков – Уаде и Мугабо. Это давало Челси определенный шанс зацепиться за очки.

За пять минут до конца матча Али отдал передачу на Абрахама, тот откатил на Скотта и побежал в штрафную. Кайл подает на высокого Тэмми, однако, в штрафной на нем фолит защитник Арсенала. И арбитр неумолимо показывает на точку. Бить пошел Тэмми Абрахам. Он забил и сравнял счет. 2-2.

В дополнительное время воротам соперника по разу угрожали Канди и Абрахам, но ни тот, ни другой не смогли реализовать свои моменты. Таким образом, Челси продлил свою серию без побед, однако в напряженном матче смог показать свою силу воли и целеустремленность и отыграться со счета 2-0.

Челси: Коллинс; Томори (Уэйкфилд), Брэди, Кларк-Солтер, Дасилва; Саммут, Али, Кристи-Дэвис (Канди); Палмер (Скотт), Митчелл, Абрахам.

Арсенал: Хаддарт; Симанн, Райт, Добсон, Уаде (Джонсон); Мугабо (Болла), Джебб, Смит, Робинсон; Доукинс, Мавидиди.

1

Хорватский полузащитник Марио Пашалич, недавно присоединившийся к Челси и тут же отправившийся в аренду в свой бывший клуб Хайдук Сплит, на этой неделе забил гол, который стал девяностым мячом всех футболистов, арендованных в этом сезоне из Челси. Этот момент стал чуть ли не единственным ярким моментом среди выступлений всех арендованных игроков на этой неделе, так что начинаем именно с него.

Главное:

Подписание Пашалича до последнего момента оставалось под угрозой из-за того, что клубы все никак не могли подтвердить трансфер полузащитника в Челси. Недавно на одном из клубных мероприятий у Марио спросили про его будущее, он сказал, что хотел бы отдать Хайдуку как можно больше, а затем перебраться в Челси летом.

Пашалич дважды забил в первом туре после зимнего перерыва, а в пятницу вечером добавил еще один гол в свой актив. Также Марио отдал голевую передачу, подавая угловой. Его Хайдук выиграл со счетом 2-1.

За последние две недели Пашалич превратился из абсолютно неизвестного парня в очень даже обсуждаемую личность. Бытует мнение, что он даже является претендентом на место в составе сборной Хорватии этим летом. Недавно 19-летний парень, высокий полузащитник бокс-ту-бокс, отлично владеющий обеими ногами, даже удостоился сравнения с Михаэлем Баллаком. До великого немца ему еще далеко, однако задатки подобного футболиста имеются.

Англия:

В эти выходные в Англии разыгрывался очередной этап Кубка, так что Райан Бертран, Патрик Бэмфорд и Тодд Кейн, чьи команды вылетели ранее, не получили никакой игровой практики. Ромелу Лукаку по-прежнему травмирован, так что он тоже не смог принять участия в матче Эвертона. Медики прогнозируют его возвращение к следующему уик-энду, но так как в следующие выходные Эвертону играть против Челси, Ромелу сможет снова выйти на поле только в следующем матче ирисок против Вест Хэма.

Виктор Мозес провел матч Арсенал – Ливерпуль на скамейке запасных, а вот Джош МакИхрэн смог принять участие в матче своего коллектива. Он вышел на поле за 30 минут до конца встречи Уиган – Кардифф, в которой Уиган скромно победил со счетом 2-1. В следующем раунде в соперниках у Уигана Манчестер Сити. Было бы очень интересно посмотреть на молодого МакИхрэна в действии против такого соперника.

Сэм Хатчинсон только-только присоединился к команде Шеффилд Уэнсдей, в составе которой он проведет месяц. Он наверняка смог бы принять участие в матче против Чарльтона, однако из-за плохого состояния газона матч отменили.

Натаниэль Чалоба сыграл против своей бывшей команды, которой он также принадлежал на правах аренды, - Уотфорда. Он отыграл все 90 минут. Заменяя дисквалифицированного Бена Гибсона, он расположился где-то между обороной и полузащитой. Его игра была если не фантастической, то, как минимум, очень хорошей. А под конец он еще и вызвал гнев со стороны его бывших фанатов, повздорив с Фернандо Форестьери и чуть не подравшись.

Кеннет Омеруо остался на скамейке запасных, он также является игроком Миддлсбро, как и Чалоба.

В Лиге 1 Брентфорд с разгромным счетом одолел Крю: 3-1. Таким образом, команда еще лучше закрепилась в верхней части турнирной таблицы. Немаловажным игроком в достижении такого результата стал Джордж Сэвилл, который застолбил за собой место в старте. Впереди сложный отрезок сезона, и именно он определит настоящий уровень игры Сэвилла.

Милан Лалкович со своим Уоллсолом старается от Брентфорда не отставать. Однако в прошедшей игре против Питерборо его коллектив добился лишь ничьи, а сам Милан во втором тайме был наказан за симуляцию.

Голландия:

Витесс провел пятый матч без побед, на этот раз против Твенте, который выиграл у клуба из Арнема со счетом 2-0. Это поражение ставит под сомнение попадание Витесса в Лигу чемпионов, ведь теперь от заветной второй строчки команду отделяют 4 очка.

Патрик ван Аанхольт, Лукас Пьязон и Кристиан Атсу как всегда начали матч в основе, Бертран Траоре вышел на поле во втором тайме. Пьязон, который упорно старается вернуть себе былую форму, вместе с Атсу был заменен. А Патрик ван Аанхольт отправился в раздевалку досрочно, получив красную карточку за удар по ногам соперника.

Кристиан Куэвас продолжает бороться за место в основном составе желто-черных, но пока безуспешно.

Стипе Перица также присоединился к числу дисквалифицированных игроков, выйдя на замену за свою НАК Бреду, проведя на поле 4 минуты и получив красную карточку.

Испания:

Тибо Куртуа вернулся в ворота Атлетико после травмы, вновь оставив ворота сухими. Матрасники победили Вальядолид со счетом 3-0.

Также в очередном туре встречались Севилья и Валенсия, но ни Марко Марин, ни Ориоль Ромеу не вышли на поле. Ромеу недавно перенес операцию на колене, а вот причина отсутствия Марко до сих пор не ясна.

Ули Давилья впервые за долгое время вышел в старте на матч своей Кордобы, однако помочь своей команде в выездной игре против Нумансии он никак не смог, и был заменен на 52 минуте. Кордоба проиграла 3-0.

Джон Пирес остался на скамейке в матче Леганес - Лаудио, в котором его команда победила 2-0.

Бельгия:

Торган Азар пропустил матч Зюльте – Серкл Брюгге, в котором его команда одержала победу 2-1, из-за перебора желтых карточек. Азару дали разрешение какое-то время не тренироваться с первой командой, чтобы он мог восстановить свои силы и прийти в былые кондиции. На счету Азара-младшего 12 мячей в нынешнем сезоне, однако позже октября он не отличился ни разу, что и настораживает.

Матч Антверпена, в составе которого играет Билли Клиффорд, был отложен.

Италия:

Уоллес снова не попал в старт Интера. Мало того, он также очень редко вообще попадает в заявку, что огорчает. Еще один резервист Челси, отправившийся покорять итальянские просторы, - Гаэль Какута – остался в запасе, а его Лацио проиграл Катании со счетом 3-1. Французу придется произвести сильное впечатление на Эдуардо Рею, чтобы регулярно выигрывать конкуренцию в споре за стартовый состав.

Франция:

Курт Зума в матче Сент-Этьенна против Марселя был вынужден играть на правом фланге обороны. У него был неплохой момент для взятия ворот в самом начале игры, но он им не воспользовался. В остальном Курт был в тени, что понятно, ведь правый фланг – не самое привычное место на поле для француза.