3 мин.

Итоги турнира для игроков Челси: Евро U-21

Прошу прощения за задержку, но чтобы все осмыслить и пережевать мне понадобилось немного времени. Итак, европейский турнир среди молодежных команд завершился, и блог "Blue is the colour" подводит итоги этого турнира для 3 игроков Челси. 

1

   Хочу Вам сказать, что у Челси довольно слабая система внедрения молодых игроков в стартовый состав. Я имею в виду не приобретения молодежи, а конкретно игроков академии. Челси слишком часто теряет молодые таланты, отдавая их в аренду, а позже продавая за какие-то гроши. Так случилось со многими, к примеру, Скотт Синклэйр. Он ведь выпускник нашей академии, но был продан. Теперь, когда он расцвел, его прикупил МС. На данный момент самые лучшие молодые игроки Челси в арендах. Причем, трансферные слухи говорят о том, что Челси очень активно использует этих игроков для заполучения других, более опытных футболистов. Это очень плохо, ведь сейчас у Челси очень сильная академия с довольно хорошими игроками. Трое из них (Патрик ван Аанхольт, Джош МакИхрен и Натаниэль Чалоба) поехали на молодежный форум в Израиль, где фактически никто из них не смог показать достойной игры.

   Начнем, пожалуй, со сборной Англии. Ведь в ней аж 2 игрока Челси. И это Джош МакИхрен и Натаниэль Чалоба. Сборная Англии провела очень неудачный турнир, хотя в их составе числятся очень потенциальные молодые футболисты. Большинство из них отыграли последний сезон в Чемпионшипе, но это не указывает на их футбольную состоятельность. Инс, Заа, Редмонд - все они являются представителями Чемпионшипа, в котором они и расцвели в последнем сезоне. Заа так и вовсе уже игрок МЮ. При этом не сказать, чтобы МакИхрен или Чалоба провели плохой сезон. Чалоба так и вовсе был признан лучшим молодым игроком Англии. Но, к сожалению, частенько именно игроки Челси не могли играть в основе. Их место занимали Шелви, Лоу, Сорделл и другие. Почему игроки Челси не играли против итальянцев? Для меня это до сих пор остается загадкой. 

   К сожалению, оценить игру МакИхрена и Чалоба, в соответствии со всем вышесказанным, довольно трудно. Но можно сделать некоторые выводы. Конечно, у МакИхрена было не очень много шансов показать себя в составе сборной. На его любимой позиции опорного полузащитника разместился самый опытный игрок из этого состава - Джордан Хендерсон. Фактически, игра строилась именно от него, и потому представить команду без него было бы очень трудно. Другое дело Чалоба. В составе он числился почаще. Однако не продемонстрировал свой отличный дальний удар, за который Дзола часто вписывал его в протокол матча Уотфорда. У англичан в центре поля все время был провал, вина МакИхрена с Чалоба как раз в этом. 

   Хотя, в целом этот турнир репутацию английской молодежке не испортил. В Англии стараются вырастить молодых футболистов не для того, чтобы они выигрывали какие-то турниры на своем уровне, а для того, чтобы в будущем эти ребята смогли заменить основную команду. По мне, так они вполне готовы подменить своих старших братьев хоть прямо сейчас. Надеюсь, что и Чалоба с МакИхреном вскоре подрастут до этого уровня.

   Правда, что я про Англию? В Голландии тоже не заметили наш молодой талант. Проведя весь сезон в аренде, Патрик ван Аанхольт не смог выступить на этом турнире слишком хорошо. Виной тому послужило то, что Патрик провел всего 90 минут на этом турнире, и то, в матче с испанцами, который уже ничего не решал. Мне очень жаль его. Патрик провел отличный сезон за Витесс, но в сборной ничем не отличился. Жаль мне будет и в том случае, если он в будущем не закрепится в составе основной сборной, а в Челси пойдет как доплата за какого-то игрока.

   В общем и целом, я смог сделать всего один вывод: наши игроки сыграли не так уж и хорошо просто потому, что в своих составах они не смогли закрепиться. В целом, этот турнир не особо повлияет на их потенциал и их статус в глазах многих фанатов Челси. Мне их явно жаль, они такого не заслужили. Во всяком случае, Лоу можно было бы заменить на МакИхрена и перевести второго в опорную зону. Проблем с этим вообще не было, но... 

   P.S. У меня завтра День рождения, один плюс=одно поздравление. Если наберем больше 50 плюсов (рекорд блога), буду крайне рад.