«Челси» встрял против «Лутона». Вытянули Джексон со Стерлингом

Chelsea vs Luton LIVE! Premier League result, match stream and latest  updates today | Evening Standard

На 31-й минуте игры против «Лутона» Бен Чилуэлл зашагал к угловому флажку – британцу доверили корнер. С повязкой капитана на руке левый защитник похлопал фанатам. Жест усилил привкус новой эпохи.

Чилуэлл превратился в вице-капитана «Челси» летом 2023-го. Новость подчеркнула переходный период, в который вошли лондонцы. Сюжет развила победа над «Лутоном». В аналогичных условиях в сезоне-22/23 столичная команда могла прогнуться. В третьем туре с Маурисио Почеттино – победила.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где заметки по игре выходили в лайв-режиме

«Лутон» начал с защиты по схеме 5-3-2. Роб Эдвардс рассказывал, что использовал расстановку в том числе в матче против «Брайтона», но перевел команду на 4-4-2, когда начал уступать в счете. На «Бридже» новички АПЛ отбивались исключительно с тройкой центрдефов.

Очертания схемы 5-3-2 в высокой защите «Лутона»

«Челси» нашел подход к чужой системе. В атакующей фазе Мойсес Кайседо и Конор Галлахер держались опорной зоны и стягивали игроков «Лутона». У хозяев появлялись как минимум два канала для продвижения мяча: через Энцо Фернандеса, который открывался выше, и Мало Гюсто справа.

Кайседо и Галлахер стянули соперников, Энцо и Гюсто открылись

На 5-й минуте открывание Энцо между линий привело к удару Рахима Стерлинга. На 37-й минуте Фернандес принял мяч из глубины от Акселя Дисаси – «Челси» чуть не зашел в штрафную через стеночку Галлахера с Николасом Джексоном.

Гюсто принимал мяч в открытых зонах на 10-й и 29-й минутах. Иногда игроки «Челси» развивали атаки напрямую через опорную зону. Например, эпизод со скрина выше закончился продвижением мяча до Энцо – транзитом через Кайседо.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, который ждет обновление контента

Проблемы начали возникать после 20-й минуты. Футболисты «Челси» вдруг начали ошибаться чаще. До отметки хозяева допустили одну потерю на домашней половине. После – четыре.

Наиболее яркие случаи пришлись на 27-ю и 42-ю минуты. В первой ситуации Дисаси потерял мяч под давлением Элайджи Адебайо. Во втором – Ливай Колуилл пропустил в штрафную Иссу Каборе. Из чего вылетел всплеск проблем, непонятно. «Лутон» стратегию не менял.

Chelsea player ratings vs Luton: two score 8/10 but one 5/10 in 3-0 Luton  victory

Во втором тайме напряжение росло. Самым динамичным выдался отрезок с 55-й по 65-ю минуты, когда «Челси» и «Лутон» почти сравнялись по касаниям в чужих штрафных – 7 у хозяев против 6 у гостей.

На 10-минутку пришелся и самый опасный момент «Лутона» – удар Райана Джайлза на 61-й минуте. Выстрел прилетел после заброса за спину Чилуэллу и смещения первой линии «Челси» влево.

Учитывая, что после перерыва Бен начал защищаться высоко – вспоминаем отбор на 50-й минуте, который чуть не привел к голу – казалось, будто «Лутон» нашел способ сравнять счет и подкосить соперника.

Выпад «Лутона» начался с заброса за спину Чилуэллу – вдобавок Колуилл занял слишком высокую позицию и не подстраховал
Защитная линия «Челси» сместилась влево и открыла пространство для удара Джайлза

«Челси» балансировал личным мастерством. Команда вылетала в контратаки, где заправляли Джексон со Стерлингом. На 66-й минуте Николас зацепил мяч после заброса из глубины и отпасовал на Рахима – британец пробил мимо изнутри штрафной.

При этом личное мастерство Стерлинга привело ко второму, решающему голу «Челси». Дело не в ударе – Рахим на дриблинге увел соперников с фланга, который вскрыл рывком Гюсто.

Стерлинг смещается в центр и вытягивает игроков, освобождает зону, в которую включится Гюсто для ассиста

Забил и Джексон – подставил ногу после прострела как классическая девятка. Трансформация Нико порадовала. В первом тайме сенегалец допустил больше всех потерь в «Челси» – 6. На 19-й минуте неудачно обработал, на 33-й – не смог технично развернуться.

При этом 3 из 6 потерь Джексона пришлись на среднюю треть. Николас работал как подвижный страйкер и помогал в том числе в глубине. Во втором тайме – перестроился на игру классической девяткой, что подтверждает структура касаний. Перемены помогли – новичок забил.

Карта действий Джексона в первом (слева) и втором (справа) таймах. После перерыва Нико сосредоточился на центральном канале, уделил больше внимания открываниям в штрафную

На выходе – «Челси» удачно подстроился под стартовый план «Лутона», но растерялся после дебютного гола и влетел в динамичный отрезок, из-за которого мог утратить преимущество в счете. Чужие успехи хозяева компенсировали личным мастерством.

Звучит ненадежно. Что если бы на поле вышел Стерлинг-22/23, а не 23/24? А Джексон закопался бы в проблемах первого тайма?

С другой стороны, радует результат. Пусть и против «Лутона», который приютил Росса Баркли и при первой возможности кинул в старт.

Работы много, но домашние 3:0 слегка подкрепляют главный аргумент Почеттино – дайте время и «Челси» заработает.

Все цифры взяты с WhoScored.

Другие обзоры по сезону-23/24:

Пенальти после фола Кайседо – не главное из матча «Челси» с «Вест Хэмом». Внимание – на Почеттино

«Челси» просел в начале игры с «Ливерпулем» – возможно, из-за новой тактики. Выручил Энцо