3 мин.

Канте – герой первого матча «Челси» после Поттера. Н'Голо попал в идеальные условия

Chelsea player ratings vs Liverpool: N'Golo Kante excels but Mateo Kovacic  and Kai Havertz extremely wasteful | Evening Standard

69-я минута с «Ливерпулем» – редкий миг по сезону-22/23, когда фанатов «Челси» объединила радость. «Стэмфорд Бридж» поднялся, чтобы похлопать Нголо Канте. Француз вышел в старте впервые с августа – и разорвал с капитанской повязкой.

На 1-й минуте Канте рванул в финальную треть и заработал фол. На 2-й – подстраховал против Дарвина Нуньеса, который в одиночку разгонял атаку «Ливерпуля». На 5-й – жестко отобрал мяч и запустил быстрый выпад «Челси», который закончился моментом Ковачича.

Резкий вход в игру с топ-продолжением вышел логичным. Канте попал в отличные условия для возвращения в основу. Причина – в характере матча «Челси» с «Ливерпулем», а также в подходе Бруно Сальтора к защите.

В моем телеграм-канале посты выходили прямо во время игры. Подписывайтесь!

Со старта хозяева отбивались по схеме 5-3-2. Помимо Канте, среднюю линию заселили Энцо Фернандес и Матео Ковачич.

Вероятно, трио не просто так сходилось на 23 минуты во втором тайме с «Астон Виллой». Предположу, что Грэм Поттер отрабатывал схему, которую задумал под «Ливерпуль». Сальтор же решил ничего не менять, чтобы не вносить лишнего хаоса в подготовку команды.

Схема 5-3-2 в защите «Челси»

В целом «Челси» защищался пассивнее обычного. В среднем по АПЛ-22/23 лондонцы выдают по защитному действию после каждого восьмого паса соперника. В игре с «Ливерпулем» – выкидывали чуть ли не после каждого 16-го.

Давление «Челси» включалось лишь точечно. Канте – один из инициаторов наряду с Ковачичем. Нголо поднимался в переднюю треть (часто – за Кертисом Джонсом) и мешал розыгрышам «Ливерпуля» из глубины. Равно как и Матео.

Канте поднялся относительно других полузащитников «Челси», активизировал прессинг
Высокая позиция Ковачича – по аналогии с Канте

«Ливерпуль» прибегал к давлению активнее. В прессинг Юргена Клоппа включались шесть человек: три форварда и три полузащитника. Итог – гости накрывали центральных защитников и хавбеков «Челси».

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

Как схема прессинга «Ливерпуля» накрывала первые линии «Челси»  

Лондонцы вынужденно прибегали к длинным передачам. Основная нагрузка упала на Энцо, Кепу Аррисабалагу и Калиду Кулибали, которые в сумме выдали 34 лонгболла. Точными вышли лишь 14.

Прессинг «Ливерпуля» блокировал позиционные атаки «Челси». При этом игрокам Клоппа не хватало личных ходов в нападении.

На 66-й минуте Юрген решил исправить ситуацию: выпустил Эндрю Робертсона, чтобы обострить левый фланг. Предварительно, на 59-й и 61-й минутах, Уэсли Фофана с трудом сдержал в выбранной зоне Нуньеса. Вероятно, Клопп хотел надавить на уставшего защитника.

Не вышло. Фофана начал встречать соперников выше и агрессивнее, как на 84-й минуте. Вялая попытка внести структурность провалилась.

Chelsea v Liverpool | Match | Official Site | Chelsea Football Club
Реклама 18+

Хаос с кучей пространства и задачи по прессингу – идеальные условия для Канте. Нголо блестяще покрывает свободные зоны и вгрызается в соперников. Кризисный «Ливерпуль» – не помешал.

Других серьезных выводов по игре не составить. На «Бридже» встретились две кризисные команды – прямо как на «Энфилде» в январе, только в более открытом характере матча.

Главная интрига – выправит ли ситуацию следующий тренер «Челси»?

Все цифры взяты с UnderStat и WhoScored.