«Челси» использовал схему, с которой побеждал «Боруссию» и «Лидс». Против «Лестера» возникли проблемы

Leicester vs Chelsea LIVE SCORE: Chilwell opens scoring with brilliant  volley - latest updates | The Irish Sun

В матче «Лестера» с «Челси» режиссер несколько раз показал Гари Линекера. Бывший форвард и нынешний журналист остался вне эфира BBC – вот и приехал на игру. Эксперт чаще улыбался, несмотря на проблемы экс-команды и трудности с работой. Вероятно, причина – в характере футбола.

«Лестер» и «Челси» выкинули сложный матч. С одной стороны, в сценарий вошли странные судейские решения, как с локтем Уэсли Фофана и фолом Дэниэла Амарти на Кае Хавертце в конце первого тайма. С другой, прогремели два гола из офсайдов. С третьей, проявилась и тактика.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там контента о «Челси» еще больше

До 73-й минуты Грэм Поттер использовал схему с тремя центральными защитниками. Расстановка принесла «Челси» победы над «Лидсом» и «Боруссией» – почему бы не включить вновь?

На мяче гости использовали трех игроков в первой линии: Марка Кукурелью, Калиду Кулибали и Уэсли Фофана. Испанец покатил топ-пас на Михаила Мудрика перед отмененным голом Жоау Феликса – разрезал «Лестер», в защите которого возник разрыв.

Три игрока в первой линии «Челси» в атаке

Без мяча «Челси» прибегал к 5-2-3. «Лестер» формировал тройку в центральном канале, так что лондонцы могли попасть в неприятные два-в-три в полузащите. Помогал Мудрик, который отсекал одного из чужих хавбеков.

Мудрик забрал Менди, тогда как Энцо и Ковачич сосредоточились на других полузащитниках «Лестера»

Система работала и приносила моменты. Помимо отмененного гола, вспоминается удар Феликса в штангу – под выстрел отпасовал Хавертц, который открылся как раз в новой роли из 3-4-3.

Сбой нагрянул лишь на 35-й минуте. В оставшийся отрезок тайма «Лестер» превзошел «Челси» по ударам более чем в два раза (5 против 2), а еще прибрал мяч (61,3% владения по WhoScored).

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

3 из 5 выстрелов хозяев с 35-й минуты и до перерыва прилетели из опорной зоны «Челси». Один из ударов перед штрафной обернулся голом Патсона Дака. Неудивительно, что под второй тайм Поттер снял травмированного Феликса в пользу Конора Галлахера. Британец насытил среднюю линию.

Галлахер задействован в средней линии «Челси»

Ход с Галлахером Грэм перенес из матча с «Боруссией». Против «Дортмунда» Конор тоже вышел вместо Феликса и перевел «Челси» на 5-3-2. И на «Бридже», и на «Кинг Пауэр» помогла защитная активность британца. Против «Лестера» воспитанник выдал 2 отбора, 7 блокировок и 1 перехват.

Брендан Роджерс ответил на 66-й минуте. Ирландец выбросил три замены, главная из которых – защитника Амарти на форварда Тете. При счете 1:2 «Лестер» готовился атаковать – прямо как в конце первого тайма.

Поттер приметил планы Роджерса и парировал еще двумя заменами. Грэм сменил схему, индикатором чего выступил уход вингбэков: места Рубена Лофтус-Чика и Бена Чилуэлла заняли Трево Чалоба и Кристиан Пулишич.

Формально британец и американец могут сыграть по краям 3-4-3. Чалоба заполнял позицию в матче с «Лидсом». Пулишич бывал в роли вингбэка при Томасе Тухеле. Но Трево на фланге ударил бы по атаке, а Кристиан – по обороне. С новыми лицами «Челси» переехал на 4-2-3-1.

Очертания схемы 4-2-3-1 в защите «Челси»

Диковинность хода – в том, что при подготовке к чужому навалу Поттер сократил, а не увеличил число центральных защитников. Возможно, Грэма впечатлила концовка первого тайма, когда «Челси» присел в аккуратную оборону по 3-4-3 и допустил гол из опорной зоны.

В любом случае, проверить 4-2-3-1 против навала не удалось. Тем игры порвался. Спустя две минуты после ключевых замен Мудрик забил из офсайда. Еще через три настоящий мяч воткнул Матео Ковачич.

Chelsea player ratings vs Leicester City: Kai Havertz brilliant in 3-1 win

Впечатление по матчу все равно осталось позитивным. До «Лестера» «Челси» забивал трижды в одной игре в октябре 2022-го – пострадал «Вулверхэмптон». Еще два гола влетели из офсайдов, так что качество атаки вышло неплохим.

История про схему не вносит негатив – скорее намекает, что проблемы с позиционной защитой по 3-4-3 могут возникнуть и в других играх. Успей Поттер отработать 4-2-3-1 против навалов, у «Челси» появился бы проверенный план Б. Против «Лестера» – не срослось.

В чем конкретно проблема 3-4-3, понять трудно. Может, в центральных полузащитниках, которым комфортнее работать в прессинге. Может, в слишком агрессивных защитниках. Возможно, узнаем через неделю. Или после паузы сборных.