«Челси» вспомнил, как побеждал в еврокубках. Помогли 4 идеи Поттера

Chelsea vs Borussia Dortmund result, highlights & analysis as Blues book  spot in Champions League quarterfinals | Sporting News

Помните гол Карима Адейеми? Победный, из первого матча против «Челси». Немец улетел в контратаку, а навстречу развернулся лишь Энцо Фернандес. Бедного аргентинца разорвали – «Боруссия» зацепила удобный результат.

Адейеми взлетел в атаку после углового. Грэм Поттер выучил уроки дортмундской игры. На 37-й минуте ответки «Челси» отвел двух игроков на подбор с корнера. На 72-й – и вовсе трех. Лондонцы срезали лишние контратаки – да и «Боруссия» пострадала от травмы Карима.

Подбор – лишь одна из деталей, которую Поттер продумал перед вторым матчем с «Дортмундом». Победу «Челси» определил комплекс решений от Грэма.

Хозяева вступили в игру с активнейшим прессингом. На 3-й минуте высокий отбор выдал Энцо, на 6-й – ранний возврат мяча привел к моменту Жоау Феликса. «Челси» давил блоком 2-3. Передняя тройка накрывала первую линию «Боруссии», а два полузащитника – среднюю.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал – там контента о «Челси» гораздо больше

Прессинг «Челси» подразумевал полный контроль над первой линией «Боруссии»
Энцо и Ковачич как хавбеки поддерживали высокий прессинг «Челси»

Несмотря на высокую защиту, игроки Поттера не допускали разрывов. Причина – в смелой игре защитников. Марк Кукурелья дважды за стартовые 10 минут высоко вернул мяч. На 19-й Уэсли Фофана агрессивно прервал Рафаэла Геррейру.

Защитники «Челси» поддерживали партнеров впереди. Хавбеки – идеально держали линию. Отсюда – минимум пространства, через которое «Боруссия» могла бы прорвать чужой прессинг. И первая победа Поттера.

Второй успех подвязался на флангах. Перед матчем Поттер рассуждал, что позиции вингбэков – самые удобные для Риса Джеймса и Бена Чилуэлла. В схеме 3-4-3 крайки могут активнее включаться в атаку.

Игра с «Дортмундом» подтвердила мысли Грэма. «Челси» задействовал схему 3-4-3. Чилуэлл поучаствовал в первом голе, когда прострелил перед ударами Рахима Стерлинга. Джеймс на 33-й перевел в зону Бена – атака дошла до удара Матео Ковачича.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, где выходят подкасты о футболе

Третья удачная мысль подвязалась на Кае Хавертце. Первый намек от немца поступил на 2-й минуте: воспитанник «Байера» кинул мяч на ход Стерлингу, который завис перед чужими воротами. 29-й номер сыграл не как нападающий, а как плеймейкер – в легкой оттяжке.

Весь матч с «Боруссией» Хавертц отработал именно что между линий. Кай удачно принимал и продвигал мяч, а место в штрафной уходило Феликсу и Стерлингу – прямо как перед ударом немца в штангу в рамках первого тайма.

Две атакующие мысли – про Хавертца как десятку и про вингбэков – объединились перед пенальти в пользу «Челси». Сначала Кай продвинул мяч на Стерлинга из глубины. Затем Рахим нашел пасом Чилуэлла, который включился в финальную треть и попал в руку Мариусу Вольфу.

Хавертц в роли свободной десятки отпасовал на Стерлинга перед пенальти в пользу «Челси»
Стерлинг передал мяч Чилуэллу, который включился в высокую позицию как вингбэк

Счет 2:0 выводил «Челси» в четвертьфинал. При комфортном результате Поттер выступил с четвертой удачной идеей. Речь о выходе Конора Галлахера на замену.

За две минуты до реформы «Боруссия» проскочила в острую атаку, которая закончилась ударом из штрафной. Причиной послужила ошибка Энцо. Фернандес слишком агрессивно кинулся в отбор и оставил зону за спиной, по которой и прошел соперник.

Не включаться в давление Энцо не мог – такова была структура «Челси». Не мог рисковать и Поттер. Выход Галлахера вместо Феликса добавил лондонцам прессингующего игрока (у Конора – третий в команде результат по отборам за 90 минут) и позволил Фернандесу оставаться поглубже.

После выхода Галлахера «Боруссия» нанесла лишь один удар. «Челси» – шесть.

Галлахер в защите играл выше Энцо

После первого матча с «Боруссией» я писал: «Челси» не потерял еврокубковый дух, значит, кризис команду не добьет. Ответка подтвердила стартовую мысль. Новое поколение лондонцев отыгралось на зубах, против модных оппонентов, в духе старой школы.

Я люблю писать о тактике, но игру с «Боруссией» окружали и менее строгие вещи. Кукурелья, который отбегал чуть ли не лучший матч сезона, не мог угомониться и тащился в драку даже после свистка. Хавертц не испугался совсем идентичного пенальти после первого промаха.

Поттер улыбался. Грэм любит изощренные тимбилдинги – вспомните сюжет про «Лебединое озеро». Чуть выглянуть из кризиса через волевую победу в Лиге чемпионов – тоже необычный способ сколотить команду. Зато работает.