5 мин.

«Челси» растерялся после гола «Тоттенхэма». Отчасти – повторил матч с «Боруссией»

Tottenham vs Chelsea LIVE: Stream, TV channel Thiago Silva goes off INJURED  - Premier League latest updates | The Scottish Sun

Обычно я начинаю обзоры с нетактических деталей. Замечу чью-нибудь улыбку, – или, наоборот, хмурый взгляд – засуну в первый абзац и выйду на аналитику. Дерби с «Тоттенхэмом» – исключение. Слишком сильную критику в адрес Грэма Поттера вызвало третье поражение подряд. Скорее к футболу.

Стартовый план «Челси» разбился на две составляющие. Первая подвязалась на прессинге. Футболисты Поттера выдавали по защитному действию в среднем после каждого восьмого паса соперника – это уровень лучшего показателя в АПЛ, который как раз держится за лондонцами.

Для давления «Челси» использовал схему 4-2-3-1. Тройка Рахим Стерлинг-Жоау Феликс-Рубен Лофтус-Чик или Хаким Зиеш создавала численное преимущество перед двумя опорниками «Тоттенхэма», Оливером Скиппом и Пьер-Эмилем Хейбьергом.

Перевес три-в-два в средней линии в пользу «Челси»

Один из игроков тройки ротировался с Каем Хавертцем, чтобы поддавливать чужих центральных защитников. «Челси» мешал и первой, и средней линии «Тоттенхэма», что в первом тайме вместе с контрпрессингом вылилось в пять потерь хозяев на домашней половине.

Феликс поменялся с Хавертцем для прессинга по первой линии «Тоттенхэма»

В позиционной защите «Челси» мог перестроиться на тройку центрдефов. К двум защитникам смещался Рис Джеймс. Зиеш занимал глубокую позицию на фланге. Поттер перенес идею с низкой позицией Хакима из матча против «Боруссии».

Низкая позиция Зиеша и перестроение Джеймса в позиционной защите

Вторая составляющая стартового плана «Челси» строилась на позиционных атаках. В центре Поттер использовал квадрат: два игрока (как правило, Энцо Фернандес и Лофтус-Чик) оставались в глубине, еще два – открывались повыше.

Феликс при этом играл в свободной роли. До реформ на 62-й минуте Жоау раздал 7 действий в правых фланге и полуфланге, 29 – в левых, 12 – в центре. Еще высокую позицию занимал Бен Чилуэлл. Британец поднимался по краю, если Стерлинг отбегал ближе к центру.

Эти и другие мысли по игре выходили в телеграм-канале в лайв-режиме. Подписывайтесь!

Атакующая система «Челси» в первом тайме с «Тоттенхэмом»

Система приносила «Челси» моменты. Например, на 7-й минуте Феликс отработал в глубине, а затем продуктивно рванул в штрафную под наброс Энцо – как раз подсветил свободную роль. На 24-й Чилуэлл из широкой позиции заработал угловой.

При этом «Челси» нуждался в игроке, который будет развивать атаки из глубины через пас. По классике роль уходит Тьяго Силве, который лидирует в составе лондонцев по дистанции, на которую в среднем продвигает мяч с помощью передач, и лонгболлам. Бразилец травмировался к 20-й минуте.

Силва покинул поле не только как разыгрывающий, но и как капитан. Нехватка Тьяго кинулась в глаза к концу тайма. Сначала – после 30-й минуты, когда «Челси» с трудом вылезал из-под прессинга «Тоттенхэма». Затем – в дополнительное время, когда игроки Поттера залезли в конфликт с отмененной красной Зиешу.

Tottenham vs Chelsea LIVE: Premier League latest score and goal updates  after Thiago Silva injury | The Independent

Травма Силвы – важный, но не единственный фактор, который привел к поражению. «Тоттенхэм» крепко начал второй тайм: воспользовался двумя слабыми точками в защите «Челси» и забил.

Голевой эпизод начался с удара Эмерсона. Если справа Зиеш опускался на помощь Джеймсу, то слева Стерлинг держался более высокой позиции. Бразилец воспользовался ситуацией и открылся как раз в зоне Бена, после чего – пробил.

Мой ютуб-канал – место для подкастов о футболе. Подписывайтесь!

Эмерсон воспользовался зоной возле Чилуэлла, которую не прикрыл Стерлинг

Кепа не удержал мяч. Вынос лег на плечи Энцо. В отсутствие чистого опорника Фернандес постоянно опускается в штрафную, чтобы подстраховать. В матче с «Тоттенхэмом» первое смещение аргентинца пришлось уже на 3-ю минуту.

Вынести верхом казалось для Энцо слишком рискованным. Траекторию накрыл Харри Кейн. Выбить по дуге – более надежный вариант, к которому Фернандес и прибегнул. Только встретить мяч оказалось некому: Лофтус-Чик занял неподходящую позицию, Стерлинг с опозданием рванул к Эмерсону.

Энцо вынес мяч из-под Кейна, Лофтус-Чик занял невыгодную позицию и не подобрал мяч

Прибавьте к супу из позиционных и личных причин топ-удар Скиппа – хавбек вкрутил первый гол за два года – получится странный набор, который развернул игру.

Поттер усугубил ситуацию заменами. Во-первых, Грэм снял Зиеша – единственного вингера, который опускался в защиту и нивелировал угрозу с флангов «Тоттенхэма». Во-вторых, убрал Лофтус-Чика, чей дриблинг мог бы выручить против плотного соперника, который отбивает счет.

В-третьих, Поттер увел Феликса налево. Вклад Жоау сник: например, после перестановки португалец ни разу не пробил по воротам, до – нанес три удара. В-четвертых, Грэм поздно выпустил Пьер-Эмерика Обамеянга, и то – вместо активного Стерлинга, а не растерявшегося Хавертца.

До игры Поттер рассуждал о том, что хотел бы повторить игру против «Боруссии» – с точки зрения качества, которое предложит «Челси». Получилось по-другому. Лондонцы вновь пропустили неожиданный мяч, после которого растерялись.

Команда вновь вступала в лишние конфликты. Вновь не нашла сил на ответный удар – более того, пропустила второй. Если до перерыва «Челси» выглядел фаворитом, то после – той самой командой, над которой насмехаются за богатую январскую закупку.

Поттер – аут? Нет. Верим в процесс? Не безрассудно. Матч с «Тоттенхэмом» – метафора всему отрезку с Грэмом, потому что сложный, неоднозначный, недоступный для упрощения.

Все цифры взяты с FBRef и WhoScored.