«Челси» влетел «Саутгемптону» с 20-го места. Виноват ли Поттер

Three things that went wrong for Chelsea vs Southampton - opinion

На 11-й минуте игры «Челси» с «Саутгемптоном» режиссер выхватил лицо Рубена Селлеса. Гостевой тренер зловеще глядел на поле. Темная одежда, аккуратная стрижка – испанец выглядел как обаятельный злодей из фильмов. 107 минут футбола показали: образ сошелся с реальностью.

20-е место «Саутгемптона» «Челси» не смутило. Селлес, как привлекательный антигерой, сыграл двойную роль. С одной стороны, принес счастье личной команде – в лице победы 1:0. С другой, развил хаос вокруг Грэма Поттера.

«Саутгемптон» отчасти повторил защитную модель «Вест Хэма». Команда в красно-белом отбивалась по схеме 4-4-2 и включала высокий прессинг. Разница состояла в том, что в позиционной обороне игроки Селлеса не перестраивались на трех центрдефов.

Очертания схемы 4-4-2 в прессинге «Саутгемптона»
«Саутгемптон» сохранял схему 4-4-2 в том числе в позиционной защите

Подход Рубена подарил «Саутгемптону» два преимущества. Первое связано с центром: Ромео Лавии и Джеймсу Уорд-Проузу оказалось удобно накрывать Энцо Фернандеса и Матео Ковачича. Второе – с флангами, где Ромену Перро и Эйнсли Мэйтленду-Найлзу помогали вингеры.

Результат – «Челси» прогнал по центру лишь 24% атак, а края оставались закрытыми. На 10-й минуте Бен Чилуэлл чуть не потерял мяч под давлением, на 6-й – не смог провести стеночку с Мэйсоном Маунтом. На 9-й и 33-й минутах справа останавливали Нони Мадуэке.

При этом на 39-й минуте «Челси» намекнул на ход, который заработает во втором тайме. Давид Фофана сместился на левый фланг и принял мяч. Маунт, который формально вышел вингером, убежал в центр.

Эти и другие мысли выходили в телеграм-канале в лайв-режиме. Подписывайтесь!

Фофана принял мяч на левом фланге и освободил пространство в центре, которое заполнил Маунт

После игры Поттер признал, что использовал Фофана в «широкой позиции». Вероятно, смещения Давида на фланг – умышленный шаг Грэма. Мысль укрепляет выход Рахима Стерлинга: динамичного вингера, который первым делом загрузил левый край.

На 50-й минуте британец принял мяч на фланге и остро навесил в центр, где открылись Маунт и Мадуэке. На 71-й – наоборот, лично ускорился под пас от края и дважды пробил под суперспасения защитников.

После ухода Мадуэке Стерлинг переместился на правый край. На 68-й минуте Рахим чуть не пробил из штрафной после перепаса с Каем Хавертцем и смещения в центр. Экс-игрок «Сити» блестяще вышел со скамейки: по итогам матча поучаствовал в 58,6% ожидаемых голов «Челси».

Еще в динамике прибавил центр. В первом тайме Энцо и Ковачич смотрелись более статичными, чем во втором. Впечатления подтверждают карты действий. Активность аргентинца и хорвата помогла и с выходом из-под прессинга, и в финальной трети.

Больше контента о «Челси» – в моем ютуб-канале

Касания Ковачича в первом (слева) и втором (справа) таймах против «Саутгемптона». После перерыва Матео чаще включался в финальную треть
Аналогично – с Энцо

На отрезок с 85-й минуты и до финального свистка могла повлиять травма Сесара Аспиликуэты. Подозреваю, что носилки и кислородная маска для кэпа сыграли для футболистов «Челси» ту же роль, что и остановка сердца у Кристиана Эриксена – со сборной Дании. То есть сковала.

После замены Аспи «Челси» нанес лишь три удара за 18 минут. Только один прилетел с игры и изнутри штрафной. Эффект жуткой травмы – фактор непредсказуемый. Абзац про Сесара – повод написать в том числе и о Поттере.

Struggling Southampton grab vital 1-0 win at goal-shy Chelsea - CNA

Повлиять на то, как команда воспримет травму Аспи, Поттер мог лишь ограниченно. Например, быстрым командным собранием. Растерянность на финальном отрезке вряд ли спишешь на Грэма. С другими проблемами сложнее. Я бы расписал по пунктам.

Ротация. Судя по предматчевому интервью, Поттер был вынужден скорректировать состав. Рецидив Риса Джеймса или травма Тиаго Силвы – последнее, чего не хватает «Челси» в феврале 2023-го.

Сыгранность. Смешанный состав сотрудничает хуже, что норма. Времени на подготовку оставалось немного – игра с «Дортмундом» прогремела в среду, матч с «Саутгемптоном» – в субботу.

Роль Фофана. На мой взгляд, центрфорварда со смещениями на фланг мог бы сыграть Пьер-Эмерик Обамеянг. Причины, по которым габонец отвалился от заявки, Поттер до сих пор не объяснил. Для чего бросать на незнакомую позицию зеленого Датро, если остается более выгодный кандидат?

Реализация и пропущенный мяч. Точно не область ответственности Поттера. Гол прилетел после частных ошибок Энцо и Ковачича, которые спровоцировали фол Аспи.

Самоотдача игроков. Возможны вопросы к статичности Энцо и Ковачича в первом тайме. Во втором картина изменилась.

Что можно вменить Поттеру? Выход Фофана и отчасти – самоотдачу. Сыгранность зависела от ротации, на которую Грэм пошел вынужденно, а на проблемы с голами при как минимум двух топ-моментах тренер повлиять не в силах.

Поражение вышло эмоциональным, но ответственность Поттера – частичная. Здоровья Аспи. Впереди – выезд к «Тоттенхэму».

Все цифры взяты с WhoScored и UnderStat.

Другие обзоры блога:

На матч с «Боруссией». Проиграли, но без грусти – почему

На матч с «Вест Хэмом». В защите «Челси» возникла дыра, а Поттер не отреагировал