«Челси» проиграл «Боруссии», но оставил надежду. Все из-за удачных ходов в тактике и еврокубкового духа

Borussia Dortmund 0-0 Chelsea FC LIVE! Champions League match stream,  latest score and goal updates today | Evening Standard

Грэм Поттер пока не мутировал в Томаса Тухеля. Если немец лез в драку с Антонио Конте за странное рукопожатие, то британец во время заварухи на бровке застыл в технической зоне. Пока игроки «Челси» и «Боруссии» искали повод потолкаться, дипломированный психолог следил со стороны.

В остальном Поттер дарил эмоции. Грэм поддерживал Жоау Феликса после промахов в первом тайме, прогнулся от грусти, когда Эмре Джан вынес с линии ворот, и радовался каждому моменту «Челси». Британец поработал над самопрезентацией, а еще – над тактикой.

В защите «Челси» стартовал по схеме 4-4-2. Феликс отбивался на одной высоте с Каем Хавертцем, а Хаким Зиеш, Рубен Лофтус-Чик, Энцо Фернандес и Михаил Мудрик строились в линию.

Стартовая схема «Челси» в защите – 4-4-2

«Боруссия» отбила перегрузом средней линии. «Дортмунд» получил численное преимущество со старта. Против Лофтус-Чика и Энцо в центр вышли Эмре Джан, Салих Озджан и Джуд Беллингем. Если 23-й номер отходил вглубь, место третьего полузащитника занимали Юлиан Брандт или Карим Адейеми.

Поттер проблему продумал. К Энцо и Лофтус-Чику смещался ближайший вингер – в зависимости от того, Брандт или Адейеми ушел в центр. За Юлианом следовал Мудрик, за Каримом – Зиеш.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога. Там мысли по игре выходили в лайв-режиме

Мудрик прикрыл Брандта, пока Энцо и Лофтус-Чик занимались другими хавбеками «Боруссии»

Защита «Челси» показалась продуманной. Мешали частные ошибки. Например, на 2-й минуте Зиеш помог Рису Джеймсу против Рафаэла Геррейру, но спустя пару секунд упустил португальца. «Боруссия» занесла мяч в финальную треть, откуда пробил Брандт.

Другая иллюстрация – момент Себастьяна Аллера на 27-й минуте. Страйкер пробил из штрафной, куда «Боруссия» доставила мяч через Брандта. Юлиан открылся вплотную к Энцо – Фернандес упустил чужого хавбека.

В атаке Поттер повторил идеи, которые обкатывал в матче с «Вест Хэмом». В первой линии оставались три игрока, в центральном круге – Энцо с Лофтус-Чиком. Феликс при этом искал пространство на чужой половине. Иногда поближе к Жоау смещался Кай Хавертц.

Атакующая модель «Челси»: три игрока в первой линии, Энцо и Лофтус-Чик – в опорной зоне, Феликс и Хавертц – между линий

Задачей Энцо и Лофтус-Чика оказалась приманка соперника в прессинг. Как только «Боруссия» отступала от позиционной структуры, «Челси» продвигал мяч. На 22-й минуте к Фернандесу бросился Джан – аргентинец тут же бросил пас на Феликса.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал с подкастами о футболе

Еще «Челси» сиял в контратаках. Главным героем выпадов оказался Феликс.  Жоау протаскивал мяч в быстром темпе на 11-й и 14-й минутах, а еще возглавил отрыв на 32-й, который сам же закрыл острым ударом с паса Зиеша.

Феликс блестяще искал дыры в защите «Боруссии», что подтверждает карта ударов. Жоау выдал три выстрела с игры, каждый – из топ-позиции.

Карта ударов Феликса в матче с «Боруссией»

«Челси» и правда был хорош – настолько, что со старта второго тайма и до гола Адейеми выбил 60,5% владения, а еще в три раза превзошел соперника по ударам (9:3). Мяч Карима не вытек из контекста, зато изменил игру.

Полчаса до финального свистка «Челси» отбегал в сумбуре. При счете 0:1 проявились и несыгранность, и – местами – незрелость футболистов. Отсюда – и Мудрик, который мешает удару Энцо, и Зиеш, который видит желтую за лишние эмоции, и даже персонаж из штаба Поттера, который лезет в драку.

Несмотря на эмоции, после гола Адейеми «Челси» вернул контроль. 7:0 по ударам, 70% владения – Поттер будто поиграл в магию цифр. При этом лондонцы выбивали качественные моменты: вспомните удары Калиду Кулибали на 78-й или Феликса – на 84-й минутах.

«Челси» поплыл, но не финально. Отсюда – позитив.

DIRECTO | Dortmund 0 - 0 Chelsea; Gol anulado a Thiago Silva - Champions  League - COPE

Как определить еврокубковую команду? Думаю, по фону. Если позитива нет, но футболисты собираются и тащат – значит, победа возможна в любой отдельной игре. А развитие в плей-офф – как раз цикл локальных успехов.

«Челси» под определение подходит. Как бы эфемерно не читались эти строчки, но особый флер от Лиги чемпионов в клуб внес Роман Абрамович. Желанный трофей олигарх выбил только в 2012-м, когда команда, которая кусалась с «Барсой» и «Ливерпулем», оставляла последние силы.

Путь «Челси» в еврокубках – почти всегда про перетерпеть. В этом смысле выезд в Дортмунд казался экзаменом. Если команда растерялась бы и здесь, разлетелись бы последние надежды на не слишком фатальный кризис.

Но «Челси» не отступил. Поражение от «Боруссии» не выглядит тусклым или определяющим, потому что подсветило работу над собой. Кулибали выдал лучший матч в британской карьере, Чилуэлл искал пасами Мудрика. Даже Поттер вышел из образа ученого, пусть и в драку не полез.

«Челси» не проиграл, поскольку не отошел от личных еврокубковых традиций. Значит, безнадеге не бывать. Ждем матча на «Бридже».