8 мин.

Воспитанник «Челси» брал уроки у Дрогба и тащил молодежку. Что пошло не так во взрослом футболе

Статью можно послушать. Это займет меньше восьми минут.

27 декабря «Челси» вернется после катарской паузы. Первым соперником лондонцев по рестарту окажется «Борнмут». За команду Гари О'Нила носится Доминик Соланке – футболист, чье имя точно помнят люди, которые следили за топом с «Бриджа» в 2014-2017 годах.

К 25 годам, после сложного прощания с «Челси» и блеклого отрезка в «Ливерпуле», Соланке начал реализовываться в «Борнмуте». Путь к успеху вышел необычным.    

Соланке был топом в академии, но не нашел доверия Жозе и Конте

В середине 2010-х Соланке казался главным талантом «Челси». Ади Вивеаш, который работал в клубной академии, признавал в Доминике одного из самых перспективных игроков, с которыми взаимодействовал, и сравнивал янгстера с Тедди Шерингемом.

Соланке постоянно играл в возрастных группах на два-три года старше. В 15 лет форварда перевели в команду U-18, где за первый же цельный сезон Дом настрелял 20 мячей в 28 играх и выиграл Кубок Англии. Тащил нападающий и в сборной, с которой выиграл Евро U-17.

В 2015-м Соланке взял приз лучшему воспитаннику лондонского клуба. Сезон-14/15 Дом провел в бомбардирской гонке с Тэмми Абрахамом: британцы забили по 41 мяч каждый.

Chelsea striker Tammy Abraham can become England regular, says former  teammate Dominic Solanke | London Evening Standard | Evening Standard

Впервые сыграть за взрослый «Челси» Соланке удалось в 17. Доминик оказался самым молодым дебютантом в лигочемпионской истории клуба: по магии цифр, вышел на 17 минут против «Марибора». Жозе Моуринью вдруг показался тренером, открытым к молодежи. Португалец заявлял, что останется виновным, если через несколько лет воспитанники вроде Дома не попадут в сборные.

Слова Жозе к делу не привели. После «Марибора» Соланке не сыграл за основу «Челси» ни разу. Доминик признавался, что фразы Моуринью наложили лишнее давление, а переход из молодежки во взрослую команду получился слишком резким.

Первый контракт с «Челси» Соланке подписал в 2014-м. Спустя год нападающий уехал в аренду в «Витесс» – по знакомому направлению для многих янгстеров из Лондона. Помимо Доминика, командировки в Арнем проходили Мэйсон Маунт, Неманья Матич и Армандо Броя.

Следить за развитием Маунта и Брои можно в телеграм-канале блога – подписывайтесь

Аренда Соланке сложилась блекло. Доминик вкрутил лишь 7 мячей в 25 играх Эредивизи. Вивеаш связывал провал с завышенными ожиданиями и адаптацией. Публика жаждала регулярных голов от талантливого форварда, а тот не привык жить вне родины.

Celtic favourites to sign Chelsea striker Dominic Solanke and he could  replace Moussa Dembele | The Sun

По возвращении из аренды «Челси» пустил слухи о новом контракте для Соланке. Доминик погрузился в раздумья. Нападающий не хотел слоняться по арендам и жаждал минут во взрослом топ-клубе. Антонио Конте, который рулил столичной командой, редко полагался на молодежь. В первом сезоне при итальянце в передней линии бегал Диего Коста, под второй выписали Альваро Морату.

Соланке оказался в серой зоне. С одной стороны, переговоры по контракту не продвигались. С другой, Конте чуть ли не игнорировал нападающего: Дом отбегал сезон-16/17 за резервный состав, и то поучаствовал лишь в шести играх. В феврале Антонио подтвердил, что форвард, скорее всего, покинет родной клуб летом.

В апреле The Telegraph распространили слух, согласно которому Соланке отвергнул «Челси» из-за зарплаты. По данным журналистов, Доминик требовал оклад в 50 тысяч фунтов в неделю. Нападающий доказал, что сливы в прессе оказались фейковыми. Издание извинилось перед игроком.

«Я желал только постоянной практики. Играл за «Челси» с семи лет и не хотел навредить клубу. Слухи из прессы удручали. Сезон-16/17 вышел сложным из-за ожидания. Покидать родной клуб в столь мрачной ситуации вышло неприятным», – делился Дом в интервью The Athletic.

Соланке после «Челси»: провал в «Ливерпуле», ментальные проблемы  

Несмотря на проблемы с клубом, Соланке блистал в сборной. Доминик попал в заявку молодежной команды на чемпионат мира U-20 в Южной Корее. Страйкер забил четыре мяча, включая победный мексиканцам в четвертьфинале и дубль итальянцам в полуфинале. ФИФА признала нападающего лучшим игроком турнира.

Мундиаль для молодых показал: несмотря на год простоя, Соланке достоин внимания топов. На Доминика загляделись «Лейпциг» с «Селтиком», но успеха достиг «Ливерпуль».

Liverpool sriker Dominic Solanke set for dream England debut against Brazil

На решение Соланке повлиял Юрген Клопп. Тренер заверил: форвард включен в командные планы. Энди Эдвардс, тренер по защите молодежной сборной Англии, утверждал, что Доминик с легкостью включается в прессинг, так что подойдет «Ливерпулю». А журналисты раскопали старый пост из соцсетей, где форвард восхищался «Энфилдом».

Соланке засиял в первой же предсезонке с новым клубом. Доминик забил «Кристал Пэлас» и «Атлетику», а также вернул мяч в прессинге перед голом Джини Вейналдума в ворота «Герты».

Клопп рассказывал, что Соланке не хватает лишь скромного рывка в развитии. Перспективы Дома и правда выглядели топово, если бы в дело не вмешалось легендарное трио «Ливерпуля». В АПЛ-17/18 Мо Салах, Садио Мане и Бобби Фирмино разогнались так, что настреляли 57 мячей. Юргену стало не до молодежи.

He is on a fantastic way' - Klopp pleased with Solanke progress - Liverpool  FC

В единственном полном сезоне за «Ливерпуль» Соланке отыграл 27 матчей. Правда, только в шести появился в основе, а единственный гол загрузил «Брайтону» в заключительном туре АПЛ. К середине первой кампании на «Энфилде» страйкер намекнул, что хотел бы играть чаще, но согласился, что выиграть конкуренцию у топ-трио – почти не вариант.

«Контракт с «Челси» подошел к концу. Я вышел на рынок. Интерес проявил «Ливерпуль». Меня привлек не только топ-уровень клуба, но и постоянная практика, которую в команде предлагали молодежи», – вспоминал Соланке спустя два года после трансфера. Доминик признал, что не дотягивал по качеству и результативности.

Спустя полгода страйкер уехал в «Борнмут» за 17 млн фунтов. В разговоре с The Athletic Соланке подчеркнул, что не пожалел об отрезке на «Энфилде».

Interview: Dominic Solanke Opens Up on Liverpool, Jurgen Klopp, Didier  Drogba And The Front Three - Sports Illustrated Liverpool FC News,  Analysis, and More

Карьера в «Борнмуте» началась с кошмара. Первый мяч за новую команду Соланке вонзил лишь спустя год после трансфера. В 2020-м третий клуб Доминика вылетел в Чемпионшип.

Соланке рассказывал, что впал чуть ли не в депрессию. Помогала мама, которая сопровождала сына на всех сложных отрезках в карьере, и спортивные документалки. Доминик захлебывался в просмотре «Последнего танца» о «Чикаго» Майкла Джордана, картинах про Криштиану Роналду, Карима Бензема и Николя Анелька. В драматичных фильмах страйкер искал мотивацию.

Отрезок в «Ливерпуле» и старт в «Борнмуте» подняли рассуждения о том, почему у Соланке не получается на взрослом уровне. Самую внятную теорию предложил Рио Фердинанд. В сентябре 2019-го легенда «МЮ» сравнил путь Доминика с карьерой Абрахама. Конкуренты по молодежке пошли разными дорогами. Тэмми не испугался аренд и закалялся во временных командах. Дом выбрал трек помягче, так что потерял психологическую стойкость.

Соланке наконец обрел себя в «Борнмуте»

Мысль Рио подкрепляет и расцвет, который Соланке переживает с 2020 года. В сентябре 2021-го Дом рассказывал, что подошел к лучшему отрезку в карьере, и связывал успех с уверенностью, которую принесли голы.

«Я не хотел бы повторить прошлый отрезок в АПЛ. К сезону-22/23 подойду другим игроком как с психологической, так и с физической точки зрения. Помогла обильная практика. Еще нападающих поддерживают голы», – анонсировал Соланке в майском интервью Daily Echo.

Прогресс форварда подтверждал и Скотт Паркер, который тренировал «Борнмут» на старте сезона-22/23. К концу августа Соланке подошел с травмой. Потерю Доминика коуч назвал важной, поскольку нападающий «дарит остроту из разных позиций».

Bournemouth Fans' Footballer of the year crowned as Dominic Solanke comes  of age - Dorset Live

Паркер оказался четвертым тренером, с которым Соланке работал в «Борнмуте». Эдди Хау использовал британца в роли десятки. Вслед за уходом коуча Дом переместился в переднюю линию. Форвард признавался, что наладил контакт с партнерами и вернул игру на инстинктах.

В «Челси» и «Ливерпуле» Соланке контактировал с элитными страйкерами: Костой, Салахом, Мане, Фирмино и Дидье Дрогба. В разговоре с The Athletic Доминик шутил, что чувствовал себя студентом в академии для форвардов.

«Возьмем Дрогба, моего главного кумира. Дидье помогал постоянно: после одной из тренировок на удары отвел в сторону, обсудил завершение, углы для рывков в штрафную, работу корпусом. Я регулярно получал советы», – вспоминает Соланке.

Еще Доминик учился у защитников. Соланке запомнил тяжелые тренировки против Вирджила ван Дейка, который не давал спуску при малейших задержках британца с мячом. Воспитанник «Челси» слегка отомстил на одном из предсезонных сборов: обыграл голландца в баскетбольном челлендже.

В Абрахаме, дружественном конкуренте по отрезку в академии, Соланке видит источник вдохновения. Доминик обрадовался шансу во взрослом «Челси», который Тэмми получил перед отъездом в «Рому». «Не всем воспитанникам предлагали переход в основу», – вспоминал нападающий «Борнмута» в интервью The Athletic.

В 2017-м Вивеаш выражал надежду, что Соланке вернется в «Челси». А в январе Daily Mail писал, что со страйкером не прочь воссоединиться Хау – уже в «Ньюкасле». Тодд Боули, вперед?

Источники: All Nigeria Soccer, Daily Mail, Dorset Live, ESPN, Goal.com, Sky Sports, The Athletic, The Pride of London, The Sun, We Ain't Got No History, 90min.