3 мин.

Тренировки Канте и перестройка Поттера. Посты из телеграм-канала за 23 декабря

Graham Potter answers if he is 'frustrated' with Chelsea's N'Golo Kante

Привет! Это компиляция постов, которые вышли в телеграм-канале блога 23 декабря. Подписывайтесь на исходную площадку. Там уникальный контент о «Челси» появляется раньше.

Канте – зверь на тренировках. Вспоминает игрок «Лестера»

Кирнан Дюсбери-Холл – самый молодой из топ-5 игроков «Лестера» по минутам в АПЛ-22/23 (1134). Полузащитник родился на 200 дней позже Джеймса Джастина, а разрыв с другими членами списка составляет больше года.

Дюсбери-Холла начали подтягивать к основе в 17. Кирнан не получал практики в чемпионате, но тренировался со взрослой командой. Британцу повезло попасть на чемпионский «Лестер», а значит и на эру Н'Голо Канте. Под конец 2022-го хавбек описал, каково тренироваться с французом.

«Канте – лучший футболист, с которым я тренировался. Н'Голо не оставлял партнерам ни метра. На занятиях с молодежкой я получал мяч и мог хотя бы осмотреться. Француз подходил к упражнениям жестче», – вспоминает Холл.

«Тренировки с Канте показали, к чему нужно стремиться. Н'Голо уничтожал в игровом смысле, но подбадривал – в психологическом. Я столкнулся с одним из самых скромных, но в то же время лучших полузащитников мира», – закончил Кирнан.

Похоже, Дюсберри усвоил урок. С декабря 2021-го Кирнан не вышел в старте «Лестера» только на два матча АПЛ.

«Челси» нужна перестройка? Так считает бывший защитник клуба

Пока мы ждем новый старт сезона – и даже анонсируем голосовой чат по теме – экс-защитник «Челси» Франк Лебеф вышел с радикальной мыслью. Француз предложил забыть о кампании-22/23 как о переходной.

«На мой взгляд, сезон «Челси» окончен. Лондонцы не выиграют чемпионат, потому что не потягаются с «Арсеналом» и «Манчестер Сити». Не вижу команду даже в топ-4. Думаю, нужно предоставить Грэму Поттеру время на перестройку и исправление ошибок», – заявил Лебеф.

Мысль Франка проста. В сезоне-22/23 «Челси» должен окончательно разгрести состав, чтобы вступить в кампанию-23/24 с выверенным ростером. Внутри обновленного списка игроков Лебеф ждет Кристофера Нкунку и Йошко Гвардиола.

С одной стороны, мысль Франка выглядит поспешной. «Челси» отстает от топ- 4 на восемь очков, а по сравнению с «Ньюкаслом» и «Тоттенхэмом» держит игру в запасе. Плюс команда не вылетела из Кубка Англии и Лиги чемпионов.

С другой, после Мюнхена-2012 «Челси» и правда обходился мягкими перестройками. Сначала докупили Эдена Азара и запустили проект с молодежью. Затем пригласили Жозе Моуринью за результатом. Потом – прагматичного Антонио Конте и романтичного Маурицио Сарри.

«Челси» менял тренеров, а вместе с ними и подходы чаще других европейских топов. При этом ни одному из коучей не гарантировали долгосрочную поддержку. Менеджеры работали с тем составом, который получали, и редко подбирали новичков, как по каталогу.

Тодд Боули, наоборот, провел масштабный закуп. Что если Поттеру и правда нужен чисто переходный отрезок, с пробами молодых и работой над тактикой? Как фанат – не хочу. Как аналитик – допускаю, что может быть полезно.