6 мин.

Топовый Дзаньоло, позиция Кулибали. Посты из телеграм-канала за 1 ноября

Kalidou Koulibaly makes Chelsea Premier League title claim

Привет! Это новый формат для блога. Решил публиковать заметки, которые раньше выходили только в телеграм-канале, еще и на Sports.ru.

На площадку в мессенджере все равно стоит подписаться. Там посты выходят раньше, а здесь будут аккумулироваться в конце дня. Ниже – три мини-текста, которые появились на «Blue is the colour» 28 октября.

Дзаньоло – умный форвард. Создавал пространство за счет смещений

Roma Taklukkan Verona dengan Skor 3-1 | Republika Online

У нападающих «Ромы» возникает свежий конкурент. Речь о Кристиане Вольпато – 18-летнем воспитаннике, который закинул победный мяч «Вероне» 31 октября. Итальянец выскочил на второй матч подряд. В мидвик молодой форвард отбегал 77 минут против «ХИК».

Но на пресс-конференции после «Вероны» Жозе Моуринью выделил еще одного нападающего. Похвалу получил Николо Дзаньоло. Тренер «Ромы» похвалил страйкера за самоотдачу и заработанные фолы. Соперник нарушил правила на итальянце три раза – чаще у римлян не страдал никто.

Я бы отметил еще одно преимущество Дзаньоло. Николо понимает, когда сместиться из передней линии, чтобы создать пространство для партнеров. Только 10 из 30 действий форварда пришлись на финальную треть. Остальные – ниже и с легким перекосом на правый фланг.

Иногда Дзаньоло создавал пространство без лишних касаний. Пример – на скриншоте. Николо опустился из чужой штрафной и увел защитника, чем создал зону для рывка Рика Карсдорпа. Голландцу адресовали заброс – не зацепился.

В аналогичной манере Дзаньоло сыграл на 19-й минуте. Николо сместился ко флангу и вытащил Федерико Кеччерини. В зону защитника ворвался Карсдорп. Форвард «Ромы» направил Рику пас – голландец вступил в штрафную и создал момент на 0,6 xG, второй по остроте за время матча.

А еще Дзаньоло воткнул первый мяч «Ромы». В голевом эпизоде Николо, наоборот, оказался в штрафной – добил после выстрела Тэмми Абрахама в штангу.

Кулибали не привык играть в тройке. Почему это не проблема

Отрезок Калиду Кулибали в «Челси» складывается волнами. При Томасе Тухеле сенегалец пропустил лишь один матч – из-за дисквалификации. С Грэмом Поттером защитник дважды пролетел мимо основы, а затем выдал серию из пяти матчей – пока не пострадал от травмы.

1 ноября Кулибали заговорил об адаптации с точки зрения тактики. «И Тухель, и Поттер задействуют схемы с тремя центральными защитниками. В «Наполи» я играл в двойке. Попал в непривычные условия», – отметил Калиду.

Кулибали переехал в «Наполи» в 2014 году. По данным UnderStat, за шесть лет итальянская команда наиграла лишь 296 минут в чемпионате по схемам с тремя центральными защитниками. Аурелио де Лаурентис перепробовал пятерых тренеров – 3-Х-Х не подходила никому.

Формально Кулибали и правда не привык играть в тройке. На деле в условиях АПЛ Калиду мог бы не вывезти роль одного из двух центрдефов.

С точки зрения отборов Кулибали входит в 11% самых активных защитников АПЛ-22/23 (2,48 попытки за 90 минут). Каждое пятое единоборство, в которое вступает Калиду, приходится на среднюю

треть. Каждое 20-е – на финальную.

Кулибали легко выбегает из первой линии. Доказательство – действия сенегальца в матче с «Брентфордом». При этом в октябре Калиду признавал (https://www.si.com/soccer/chelsea/chelsea-transfer-room-media/the-pace-is-a-little-bit-different-kalidou-koulibaly-on-the-premier-league), что только привыкает к скоростям АПЛ. Итальянский футбол защитник назвал более медленным.

В роли крайнего центрдефа в тройке Кулибали получает больше подстраховки. Зоны за спиной выслеживает защитник из середины – как правило, Тьяго Силва. В двойке рывки Калиду смотрелись бы еще рискованнее и лишь сильнее оголяли бы первую линию «Челси».

В этом смысле Кулибали напоминает Антонио Рюдигера, чья активность без мяча не соотносилась с игрой в паре. Немец расцвел как левый центральный защитник в схеме 3-4-3. Роль Тони – компромиссный вариант для Калиду на старте британской карьеры.

В Англии Поттер ни разу не стартовал так мощно, как с «Челси». Такой же результат Грэм показал лишь в Швеции

После переезда в Лондон Грэм Поттер подрубил магию. Под надзором нового тренера «Челси» не проигрывал девять матчей, даже если уступал соперникам по xG – как, например, в играх с «Брентфордом» и «Астон Виллой».

В Британии Поттер не выдавал столь длинных беспроигрышных серий со старта в новом клубе.

В «Суонси» Грэм проиграл в пятом официальном матче – «Бристолю». До рокового дня Поттер набил две победы, в том числе над «Шеффилдом» Криса Уайлдера, и две ничьи, включая – с «Лидсом» Марсело Бьелсы.

В «Брайтоне» Поттер уступил в третьем матче. Наказал «Саутгемптон». До дебютного поражения Грэм разбил «Уотфорд» Хави Грасии и скатал ничью с «Вест Хэмом» Мануэля Пеллегрини.

Сравнимую серию без поражений Грэм показывал лишь в «Эстерсунде». Как и в «Челси», в Швеции Поттер уступил лишь в 10-м матче – клубу «Трей». Игроки британца пустили решающий мяч на 81-й минуте.

До первого поражения с «Эстерсундом» Поттер набрал четыре ничьи и пять побед. С «Челси» вышло три и шесть.

Стерлинг сдал в результативности. Причина в новой позиции?

Рахим Стерлинг сник после крепкого старта в «Челси». Последнее результативное действие британца пришлось на домашний матч с «Миланом». Грэм Поттер успокаивает публику на пресс-конференциях. А экс-звезда «Сити» обращается к тактике.

«Моя основная позиция – вингер, но тренер предлагает личный взгляд на игру. Я давно не выступал в схемах с тремя центральными защитниками, но рад попробовать. На мяче располагаюсь высоко и широко. Чем чаще действую перед штрафной, тем лучше», – высказался (https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-11377069/Raheem-Sterling-claims-best-position-winger-happy-try-new-wing-role.html) Стерлинг.

Поттер заигрывал Рахима в роли вингбэка в трех матчах: дважды против «Зальцбурга» и однажды – с «Брайтоном». Откроем цифры и поймем, повлияла ли новая позиция на главный запрос Стерлинга – получать мяч в продвинутых зонах.

🔹 Среднее число касаний в финальной трети – 24,3 в позиции вингбэка, 23,2 в других матчах.

🔹 Среднее число касаний в чужой штрафной – 4,3 в позиции вингбэка, 5 в других матчах.

🔹 Принятые передачи, которые продвинули мяч на 9+ метров – 6 в позиции вингбэка, 6,38 в других матчах.

Статистика показывает, что в роли вингбэка Стерлинг получает нужные касания так же часто, как и в роли вингера. Отклонения не выглядят значительными.

Не думаю, что спад Стерлинга связан с незнакомой схемой. Причины для менее результативной игры пока непонятны. Тем более что соперники несильно грузили Рахима в защите. Только «Зальцбург» в матче на «Бридже» показал перекос на фланг британца, через который провел 45% атак.

Посты от 31 октября