«Брентфорд» контролировал только полчаса против «Челси». И все равно мог побеждать

Brentford vs Chelsea FC LIVE! Premier League | Evening Standard
Марк Кукурелья и Фрэнк Оньека. Источник: London Evening Standard

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Грэм Поттер реформировал «Челси» после Томаса Тухеля. Но возникли и константы – например, трудности в матчах с «Брентфордом». В сезоне-2021/22 игроки с «Бриджа» влетели соседям по Лондону со счетом 1:4, а еще пережили два трудных выезда. В первом случае спасли сейвы Эдуара Менди, во втором – автогол Понтуса Янссона и пенальти Жоржиньо.

19-го октября «Брентфорд» превратился в единственную команду, которой не забил «Челси» Поттера. Причин для успеха оказалось несколько. Первая связана с системой защиты, из-за которой игроки Грэма впервые пробили по воротам лишь на 36-й минуте.

«Брентфорд» отбивался по схеме 5-3-2. Айвен Тоуни и Бриан Мбемо следили за двумя из трех центральных защитников «Челси». Оставшегося забирала ближайшая восьмерка, Фрэнк Оньека или Матиас Йенсен. В средней линии оставались два хавбека, которые опекали Жоржиньо и Конора Галлахера/Матео Ковачича.

Принцип защиты «Брентфорда»: Оньека выдвинулся на Кулибали, но команда все равно сохранила персональную опеку центральных полузащитников

Под удары от ворот Кепы Аррисабалаги «Брентфорд» переходил на более смелую модель. Хозяева включали схему 4-4-2 и склоняли кипера «Челси» к длинным передачам. На фоне чужого давления испанец обрезался на 16-й (дважды), 19-й, 25-й и 35-й минутах. В рамках игры вратарь выдал лишь три точных лонгболла на 15 попыток.

Очертания схемы 4-4-2, которой «Брентфорд» придерживался при выносах «Челси»

Ошибались и центральные защитники гостей. Например, Калиду Кулибали неточно отпасовал на 21-й и 23-й минутах. К 18-й минуте почти половине действий от обеих команд (45%) пришлись на защитную треть «Челси».

Полотно игры изменилось только после 15-й минуты. «Челси» начал активнее двигать мяч через Сесара Аспиликуэту. С одной стороны, испанец выдал скромные цифры по длинным передачам (2 точных из 6). С другой, похвастал лучшими показателями по пасам в целом (96 с точностью 90,6%) и xGBuildup (вклад в ожидаемые голы команды без учета ударов и пасов под удар, 0,3).

С другой, гости отрыли рабочий ход под финальную треть. Речь об игре через стеночки. Например, на 30-й минуте Кулибали закинул мяч Армандо Брое. Албанец спиной к воротам скинул Мэйсону Маунту. 19-й номер попробовал пас на ход Каю Хавертцу – не прошло.

Маунт пасует на ход Хавертцу после скидки Брои

На 30-й минуте «Челси» использовал наработку дважды. Еще один раз – на 26-й. Помогал Броя, который не выдал ни одной передачи до 15-й минуты, а после и до конца тайма разбросал 11.

Вторая половина тоже началась с давления «Брентфорда». Томас Франк не изменил стартовый концепт. Хозяева использовали схему 5-3-2 и быстро возвращали владение.

«Брентфорд» сохранил схему 5-3-2 и на второй тайм

Уверенный отрезок «Брентфорда» вновь продлился лишь 15 минут. С 46-й по 60-ю команда Франка нанесла 3 удара против 0 от «Челси» и получила 52% владения.

Как и в первом тайме, после порыва от хозяев контроль перешел к гостям. За 33 минуты до финального свистка (с 61-й по 94-ю) «Брентфорд» нанес те же три удара. «Челси» настрелял 11, но проблема состояла в качестве.

Большинство ударов гостей после перерыва (8) пришлись на зоны из-за пределов штрафной. При этом Йенсен, Шендон Баптист, Витали Янельт и Джошуа Дасилва контролировали опорную зону. Средние и дальние выстрелы «Челси» не вносили остроты. Ни один из шотов не подарил лондонцам больше 0,06 xG.

Ковачич готовится к дальнему удару на 82-й минуте. Опорная зона «Брентфорда» перекрыта

Единственная лазейка, которую «Челси» нашел в чужой защите, пришлась на левый полуфланг. Зону дважды использовал Карни Чуквуэмека: прострелил в руки Давиду Райе на 74-й и ударил на 94-й минуте. На 84-й участок понадобился Рахиму Стерлингу. Британец нанес выдал самый острый шот от гостей в матче (0,12 xG).

Стерлинг забежал в левый полуфланг, откуда нанесет самый острый удар «Челси» в матче

Лондонский матч можно просуммировать одним предложением. «Брентфорд» контролировал игру только полчаса, но вынес больше острых моментов, чем «Челси» – за час.

Поттеру не хватило конструктивных идей на мяче. Повлияла и ротация: Броя впервые вышел в старте по сезону-22/23, Бен Чилуэлл и Стерлинг остались вне основы, уже на 15-й минуте «Челси» вынужденно снял Конора Галлахера. Структура «Брентфорда» выглядела лучше и могла принести Франку победу.

Все цифры взяты с WhoScored и UnderStat.