6 мин.

«Ньюкасл» изменился. Передвинули форварда в центр, раскрыли Сен-Максимена

Эдди Хау. Источник: SportsCafe

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Оригинал: Алекс Кебль, The Analyst

За первые 18 туров АПЛ-2021/22 «Ньюкасл» заработал 10 очков. Затем – 12 за шесть. Эдди Хау возродил команду с помощью зимних новичков. Еще одна причина – средняя линия под кодовым названием «Джонджо-Джо-Жо».

На стыке годов «Ньюкасл» отбегал две скромные ничьи, против «МЮ» и «Уотфорда». С середины января Хау перешел на более агрессивную стратегию. Полузащиту команды заселили Джонджо Шелви, Джо Уиллок и Жоэлинтон. Качество игры выросло.

«Ньюкасл» уходил от автобуса и раньше

Во второй половине сезона-2020/21 Стив Брюс отошел от слишком защитного стиля. «Ньюкасл» отказался от низкого блока в пользу большего контроля над мячом. Задумка не сработала.

«Ньюкасл» оказался в промежуточном состоянии. С одной стороны, команде не хватало личного качества и тактической выучки, чтобы стабильно создавать моменты. С другой, игроки занимали слишком высокие позиции и подставлялись под встречные атаки. Футболисты действовали несогласованно: в переходных фазах защитники быстро садились вглубь, а полузащитники и форварды лезли в прессинг. Опорная зона оголялась.

Реформы в стиле – главная причина, почему назначение Хау показалось умным ходом со стороны «Ньюкасла». В «Борнмуте» Эдди начал с прогрессивной и дерзкой тактики, но со временем перешел на более аккуратную защиту со ставкой на контратаки. За пять лет в АПЛ средняя доля владения команды упала с 51% до 43%. Универсальность и знакомство с разными стратегиями превратили британца в интересного кандидата для черно-белого проекта.

Первые несколько месяцев успехи Хау казались скромными. «Ньюкасл» провисал между стилями. С одной стороны, команда стала активнее защищаться. При Брюсе футболисты выдавали 15,5 прессинг-действий за игру, а с новым тренером показатель вырос до 19,8. Только большинство оборонительных активностей осталось в середине поля и защитной трети. Установить высокое давление Эдди не удавалось.

Разбивка прессинг-действий «Ньюкасла» по третям поля. На финальную приходилось мало активностей. Источник: The Analyst

Формула «Ньюкасла»: зимние трансферы плюс новая полузащита

«Ньюкасл» преобразился с игры против «Лидса». Хау перешел на новый состав полузащитников, которые добавили прессинга в средней и финальной третях. Команда включила более активное давление, чтобы быстрее сковывать соперников и переходить к атаке.

До изменений в тактике «Ньюкасл» редко давил соперников в середине поля и финальной трети. Источник: The Analyst

После реформ игроки «Ньюкасла» стали чаще включать высокое давление. Источник: The Analyst

В смене стиля «Ньюкаслу» также помогли Дэн Берн и Киран Триппьер. Обоим защитникам комфортна высокая линия. Еще Хау начал использовать Джонджо Шелви в качестве шестерки и Джо Уиллока с Жоэлинтоном – в амплуа восьмерок.

С одной стороны, «Ньюкаслу» помогает созидание Шелви. С другой, Уиллок и Жоэлинтон активно вступают в борьбу, останавливают чужое нападение и запускают быстрые атаки. Команда Хау начала чаще возвращать владение (62 раза за игру, показатель до реформ – 54), в том числе в финальной трети (4,5 против 3,7), фолить (12,8 против 10,2) и перехватывать мяч (12,8 против 9,3).

PPDA «Ньюкасла» – среднее число чужих пасов, которые допускает команда перед защитным действием – снизилось с 19 до 12,1. Более высокая линия защиты и напористые хавбеки позволяют быстрее и эффективнее возвращать мяч.

Доказательства – матчи «Ньюкасла» против «Эвертона» и «Астон Виллы». Андре Гомеш с Алланом, а затем и Джон Макгинн с Джейкобом Рэмзи попали под суровое давление от восьмерок Хау. За два матча Уиллок и Жоэлинтон выдали 21 единоборство и нарушили правила 14 раз.

С возвратом мяча «Ньюкасл» выбирает одну из двух опций: либо отпасовать на Аллана Сен-Максимена, либо доверить продвижение восьмеркам, которые устойчивы к борьбе. Уиллок и Жоэлинтон укрепили команду как в защите, так и с точки зрения развития на мяче.

Уиллок и Жоэлинтон начали лучше таскать мяч после реформ Хау. Источник: The Analyst

На первый план в действиях Хау вышла перестановка Жоэлинтона. На деле тренерские реформы помогли и Уиллоку. С более крепкой средней линией и более высоким прессингом Джо оказалось проще включаться в финальную треть. Результат – в играх с «Вест Хэмом» и «Брентфордом» экс-игрок «Арсенала» забил первые мячи в сезоне-2021/22.

«Ньюкасл» превратился в более качественную команду

Уиллок и Жоэлинтон продвигают мяч, Триппьер и Берн держат высокую линию защиты, команда остается компактной – значит, соперники реже вступают в продвинутые зоны, в связи с чем улучшились защитные цифры «Ньюкасла». После реформ команда допускает меньше ударов (11,5 против 15,9) и ожидаемых голов (0,8 вместо 1,9). Кроме того, Хау улучшил статистику в атаке.

Хау повысил ряд атакующих показателей после перехода на новую структуру. Источник: The Analyst

Если «Ньюкасл» возвращает владение в центре, в дело вступает Сен-Максимен. В переходных фазах Аллан получает больше пространства. Француз занимает четвертое место в АПЛ-2021/22 по продвижениям с мячом за 90 минут (19). Средняя дистанция, на которую вингер протаскивает атаки, – 8,27 метров (лучший показатель в лиге). Дриблинг полузащитника принес команде 53 удара – вновь первый результат в чемпионате (второй – у Мохамеда Салаха с 53).

Как Сен-Максимен протаскивает мяч в АПЛ-2021/22. Источник: The Analyst

Качественный прессинг позволяет «Ньюкаслу» быстрее доводить мяч до Сен-Максимена. На открытом пространстве Аллан с легкостью протаскивает атаку к воротам. С обновленной тактикой команда Хау обрела большую вертикальность.

Стиль «Ньюкасла» описывают несколько показателей:

 • Комбинации на 10+ передач в среднем за 90 минут: было – 4,6, стало – 2,5;

 • Позиционные атаки за 90 минут: было – 1, стало – 0,5;

 • Среднее продвижение мяча в секунду: было – на 1,5 метра, стало – на 1,9;

 • Среднее продвижение мяча в рамках одной комбинации: было – 10,9 метров, стало – 11,7.

Цифры рисуют «Ньюкасл» более прямолинейной командой, которая активнее продвигает мяч и не задерживается в длинных атаках.

Если обобщить, «Ньюкасл» обновился в сторону агрессии в средней линии и высокой защиты. Реформы в тактике раскрыли Сен-Максимена и заложили фундамент для работы Хау. Главной причиной для резкого роста команды послужила новая средняя линия: Джонджо-Джо-Жо.