7 мин.

Маунт и Томори блистают в Дерби, Айна уверенно играет в Торино. Отчет об арендах: 20-27 августа

1

Главное 

  • За прошедшую неделю и 3 прошедшие игры Марио Пашалич записал на свой счет гол и голевую передачу - хайлайты одной из игр;

  • Виториен Ангбан отличился забитым мячом в ворота Труа - хайлайты

  • Мэйсон Маунт отметился голом и голевой передачей в матче между Дерби Каунти и Престон Норт Энд (2:0) - хайлайты;

  • Кейси Палмер стал автором победного для Блэкберна мяча в ворота Брентфорда - хайлайты;

  • Лицевой счет Данило Пантича пополнился голом со штрафного в матче чемпионата Сербии - хайлайты.

Марио Пашалич продолжает поражать футбольную Европу своей игрой за Аталанту. Вечером прошлого понедельника он внес весомый вклад в победу команды над Фрозионе и в частности забил 3-й из 4-х ее мячей. А ровно спустя неделю хорват отдал голевую передачу в игре с Ромой (3:3).

Прошедшая неделя в целом выдалась для Пашалича довольно непростой: между вышеупомянутыми играми он еще и вышел на поле в матче против Копенгагена (0:0) в рамках последнего квалификационного раунда Лиги Европы.

В пятницу Виториен Ангбан забил победный мяч в составе Метца в ворота Труа (1:0). До этого ивуарийский защитник забил лишь один гол за всю профессиональную карьеру, так что ему определенно было, чему радоваться.

А вот для Кейси Палмера и Мэйсона Маунта голы - более привычное дело, что они и подтвердили в субботу в матчах Чемпионшипа. Примечательно, что оба полузащитника впервые отличились в домашних матчах своих команд. Дерби Маунта одержал победу над Престоном со счетом 2:0, а сам Мэйсон забил гол и отдал голевую. Таким образом, в 2018-м Маунт поучаствовал в 23 забитых мячах за 26 игр (10+9 за 20 матчей в составе Витесса и 3+1 за 6 - в составе Дерби).

Гол Палмера стал единственным в матче между Блэкберном и Брентфордом. Его команда значительно ослабла после игры в среду против Рединга; сам Кейси пропустил тот матч из-за незначительного повреждения. Так что гол пришелся как нельзя кстати.

Наконец, важные новости есть и от Данило Пантича. Посреди недели он провел 90 минут в матче квалификации ЛЕ с Бешикташем; Партизан играл дома, итоговым результатом стала ничья, так что теперь придется приложить колоссальные усилия в гостях, чтобы пройти в групповой этап. Тем не менее, Пантич поучаствовал и в воскресной игре своей команды против Мачвы. Партизан одержал победу 3:1, а сам Данило записал на свой счет третий гол в текущем сезоне.

Англия: АПЛ 

  • Курт Зума дебютировал в составе Эвертона в матче против Борнмута.

Дебют Курта Зума в составе Эвертона произошел по далеко не самым приятным причинам: французский защитник заменил Майкла Кина, доставленного в больницу после выездного матча с Борнмутом с подозрением на перелом черепа.

Кенеди не смог принять участие в матче между Ньюкаслом и Челси по условиям своей аренды.

Англия: Чемпионшип 

  • Фикайо Томори невероятно хорош в матчах за Дерби Каунти - его хвалит даже Фрэнк Лэмпард;

  • Состав Бристоль Сити пополнился еще одним футболистом из Челси - Томашем Каласом. Он дебютировал и помог команде достичь победного исхода в матче против Суонси - хайлайты;

  • Рис Джеймс все больше и больше крепнет в составе Уигана - хайлайты.

Фикайо Томори очень быстро привыкает к новой команде: на прошедшей неделе защитник провел два отменных матча в составе Дерби, сначала - против Ипсвича Трево Чалоба (2:0), а затем - вышеупомянутый, против Престона.

У самого Чалоба неделя сложилась несколько хуже: к поражению от Дерби добавилось субботнее поражение от Шеффилд Уэнсдей. Как выяснилось, самому Трево есть, в чем прибавлять: прежде всего, в защите на стандартах и в обращении с мячом. Хотя, как для дебютанта Чемпионшипа, на которого сразу же возложили важнейшую роль оттянутого полузащитника, он справляется довольно неплохо.

Вместе с тем на этой неделе удвоилось число футболистов, арендованных из Челси Бристолем. К Джею Дасильве присоединился Томаш Калас, также подписав контракт до конца сезона. Он дебютировал в субботу, в гостевом матче против Суонси (1:0) и внес ощутимый вклад в итоговую победу: хотя бы тем, что однажды вынес мяч с ленточки. Дасильва остался неиспользованной заменой; та же участь постигла его в мидвик-матче против КПР. Джею определенно потребуется время на адаптацию в новой команде, особенно учитывая высокий уровень конкуренции на левом фланге, где, помимо него, выступают Ллойд Келли и Никлас Элиассон.

Льюис Бэйкер сыграл около часа во вторник, в матче между Лидсом и Суонси (2:2), заменив травмированного Келвина Филлипса. Однако на субботнюю игру против Норвича (3:0) полузащитник вновь остался в запасе и был вынужден довольствоваться лишь парой минут в концовке. Джамал Блэкмэн оба раза оставался на скамейке запасных.

Тодд Кейн наконец сыграл за Халл Сити на привычной для себя позиции правого фуллбэка: в том матче против Ротерхэма его команда одержала победу со счетом 3:2. Но уже на выходных он вновь вернулся к эксперименту с игрой на левом краю атаки. В результате Халл уступил Стоку - 0:2.

Рис Джеймс провел потрясающий матч против Стока в составе Уигана. Его команда одержала победу с крупным счетом - 3:0. Но спустя четыре дня, перед матчем с КПР, главный тренер "Латикс" Пол Кук решил предоставить ему отдых, боясь перегрузить защитника в столь раннем возрасте. Вот только травма Натана Берна вынудила Джеймса вступить в игру раньше ожидаемого; Уиган же уступил - 1:0.

Англия: низшие лиги 

  • На неделе Натан Бакстер отстоял два матча на ноль. Болельщики Йовила в восторге;

  • Джейкоб Мэддокс не теряет место в составе Челтенхэма даже несмотря на отставку тренера.

В Лиге 1 Дужон Стерлинг провел полный матч в составе Ковентри против Блэкпула - это было во вторник. В матче против Джиллингхэма на выходных он участие не принял.

Чарли Колкетт пропустил оба матча Шрусбери на неделе, что заставляет волноваться за его позицию в новом клубе.

В Лиге 2 Натан Басктер продолжает радовать поклонников Йовила: на неделе он дважды подряд отстоял на ноль, а его команда взяла 4 очка из 6 возможных, что позволило ей пробиться в топ-7 лиги на данный момент.

Во вторник Челтенхэм Джейкоба Мэддокса проиграл Макклсфилду, в результате чего наставник команды Гари Джонсон потерял свою должность. Тем не менее, Мэддокс сохранил место в стартовом составе на субботнюю игру против Кембриджа - она оказалась более успешной, команда добыла победу со счетом 1:0. В целом отчеты по его игре говорят о неплохом уровне приспособленности к профессиональному футболу уже на данном этапе, что не может не радовать.

Голландия 

  • Джейк Кларк-Солтер значительно помог Витессу добиться ничейного исхода в выездном матче против АЗ.

Эдуарду и Джейк Кларк-Солтер от свистка до свистка провели выездной матч против АЗ (0:0). Кларк-Солтер вновь провел отличную игру в защите: у англичанина определенно есть шансы во второй раз подряд войти в команду недели чемпионата.

Во втором голландском дивизионе Тельстар проиграл Маастрихту; Кайл Скотт остался неиспользованной заменой.

Испания

В прошлый понедельник Миши Батшуайи дебютировал в составе Валенсии, выйдя на 15 минут в матче против Атлетико. Столько же игрового времени он получил в воскресенье, когда его команда проиграла Эспаньолу (0:3).

Кеннет Омеруо все еще ждет возможности дебютировать в составе Леганеса, а Жоао Родригес не смог принять участие в матче между Тенерифе и Альмерией из-за травмы подколенного сухожилия.

Жозимар Кинтеро остался на скамейке запасных в матче между Льейдой и резервистами Вильярреала (2:1).

Италия 

  • Ола Айна производит приятное впечатление своими матчами за Торино;

  • Тьемуэ Бакайоко дебютировал в составе Милана в матче против Наполи.

Спустя неделю после дебютного матча в составе Торино против Ромы Ола Айна вновь вышел со скамейки и вновь заменил травмированного футболиста, но теперь уже в игре против Интера. Еще одна разница состояла в том, что если в первом матче он вышел на позиции правого вингбэка, то во втором - на аналогичной позиции слева. Айна провел определенно сильный матч и даже косвенно поучаствовал в камбэке команды с 2:0: именно за его ударом последовало результативное добивание Суалихо Мейте.

Тьемуэ Бакайоко дебютировал в составе Милана в матче против Наполи (2:3). Красноречивее всего на этот счет высказался наставник "Россонери" Дженнаро Гаттузо: "Бакайоко должен научиться принимать мяч. Одной недели недостаточно, чтобы исправить такие дефекты".

Германия 

Абдул Рахман Баба целиком отыграл первый матч Шальке в новом сезоне Бундеслиги: гельзенкирхенцы уступили Вольфсбургу со счетом 2:1.

Франция 

Мэтт Миазга провел все 90 минут на поле в матче между Нантом и Каном (1:1). Любопытно, что этим летом американский защитник как раз мог присоединиться к стану соперников нынешней команды по той игре.

Шотландия 

Рубен Саммут остался неиспользованной заменой в матче между Фалькриком и Куин оф зе Саут (0:3).

Бразилия 

Натан и Атлетико Минейро: час против Васко да Гамы (0:0), первые 45 минут против Витории (0:1). И ничего выдающегося.

Статистика (не учитывает матчи 27.08.2018) 

1
1

Источник: TheChels.net