10 мин.

«Между победой и поражением разница такая же, что между жизнью и смертью». История Антонио Конте. Часть II

1

Предыдущая часть 

В новом сезоне Ювентус продолжил играть по высоким стандартам. Правда, в ноябре все-таки прервалась 49-матчевая беспроигрышная серия команды в Серии А. Уникальная серия, взявшая старт еще до назначения Конте, 15-ого мая 2011-ого.

На момент первого за долгое время поражения Антонио не было у бровки поля. Его отстранили от тренерской деятельности на десять месяцев за недоносительство по делу о договорном матче. Конте категорически не мог смириться с отстранением: мало того, что окружающие могли посчитать его бесчестным, так еще и для Сиены дело могло обернуться серьезными проблемами вплоть до понижения в классе, чего Антонио не мог допустить никак. Впоследствии срок наказания был сокращен до 4-х месяцев. Конте мог тренировать, но не присутствовал на матчах, не мог держать связь со скамейкой.

Эти месяцы без работы стали настоящей проверкой на прочность. Конте было некуда выплеснуть свои эмоции. По словам Пирло, в дни матчей - по средам и выходным - Антонио вовсе сходил с ума. Он старался делать все для команды, оказывал свое влияние на все, что мог. Обязанность руководить коллективом пала на плечи Анджело Алессио и Массимо Карреры, преданных помощников Конте, бывших членов состава Юве 91/92. Но Андреа писал, что каждое их движение было продиктовано наставником, любое действие, все - даже слова, сказанные на пресс-конференциях.

9-ого декабря, в выездном матче с Палермо, Антонио вернулся. Газеты назвали этот день "Днем Конте". Режиссеры Sky решили даже приставить к наставнику Ювентуса специальную камеру, следившую за ним на протяжении всей игры. После победного поединка Конте подвел итоги "четырех месяцев боли" и выразил гордость командой, сумевшей сохранить лидерский отрыв в 4 очка. "Мне было необходимо справиться со сложившейся ситуацией, ее можно назвать определяющей во многих смыслах", - приводит слава итальянца The Guardian. "Команда отреагировала невероятным образом, что лишь подчеркивает наличие у меня особенных игроков и особенной команды. Быть может, я тоже особенный".

С того момента Юве было не догнать. Команда взяла еще один чемпионский титул, опередив Наполи на 9 баллов. Празднуя победу, игроки бросили Конте в ледяную ванну.

Его методы широко известны. Этакая комбинация учений Сакки и Ван Гала. Влияние первого проявлялось в тренировках и внимании к деталям. Периодически футболисты Ювентуса проводили тренировки "11 на 0", в которых основной состав пытался максимально грамотно выстроиться на поле, достигнуть идеального баланса и дистанции между линиями. Конте всегда находил неточности в действиях собственных подопечных. "Аллергия на ошибки", - таков был диагноз Андреа Пирло для своего наставника.

Кроме того, Антонио обожает видео-анализ. Альчато говорил, что он записывал каждую тренировку Ювентуса, а после матчей вместе с братом Джанлукой отправлялся в пресс-ложу на детальный анализ со всех ракурсов. "Видео-анализ крайне важен", - признает Конте в интервью Daily Mail. "В видео-формате можно заметить множество недостатков собственной команды, с его помощью легко указать футболистам, над чем необходимо работать. Нет, посредством видео я не хочу скинуть с себя ответственность. Хочу лишь совершенствовать своих игроков. Это очень важно. Порой 20-30 минут просмотра оказываются на порядок более полезными, чем 3, а то и 4 или 5 тренировок".

Помимо всего прочего, Конте очень любит давать жесткие индивидуальные установки. Антонио нельзя отнести к числу тех тренеров, что полагаются на индивидуальное мастерство собственных футболистов. Любая атака его команды происходит по заранее подготовленному плану, каждый бежит в своем направлении, словно поезда на рельсах. "Конте умеет привить свои установки очень быстро", - признается Маттиа Де Шильо в интервью Football Italia. "Так что если где-то ситуация на поле усложняется, ты точно знаешь, что партнер понимает, как надо действовать, чтобы помочь".

Вот в чем весь смысл. Конте хочет, чтобы его подопечные действовали с мячом попросту на автомате. "Знаете, у меня не было таланта Зинедина Зидана и Роберто Баджо", - вспоминает Антонио с Football Italia. "В бытность игроком отсутствие чистого футбольного таланта я восполнял работоспособностью и самопожертвованием. Но иногда, не видя рядом партнера, я мог легко потерять мяч. Став тренером, я решил, что необходимо привить игрокам ряд автоматических решений на случай, если к ним придет снаряд".

Что ж, эти слова частично объясняют любовь Конте к футболистам-рабочим, а не футболистам-волшебникам. Если каждый будет следовать руководствам тренера, в результате будет создан опасный момент. Чем-то такой подход схож с подходом Ван Гала, идея которого заключается в том, что креативность в игре создает не отдельный футболист, а целая система. Пространство для самовыражения минимально. То же самое можно сказать и о Рафаэле Бенитесе, и об Арриго Сакки. Примечательно, что и Конте, и Бенитес, и Ван Гал были опорниками. Опорниками, не обладавшими ни скоростью, ни особым талантом.

1

В 2013-м состояние Ювентуса вызывало определенные опасения. Многие сомневались, что команда сможет окончательно закрепиться на привычном в последнее время высоком уровне игры. Надо сказать, предсезонка выдалась не самой впечатляющей, но Беппе Маротта сумел усилить состав Карлосом Тевесом. Команда пришла в себя и уже в марте фактически обеспечила себе еще одно чемпионство. Конте определенно было чем довольствоваться. Но вместо этого после домашней победы над Фиорентиной он упрекал защиту в неэффективности. Чуть ранее, в январе, Ювентус сумел неслабо опередить Рому и выйти на первое место в таблице. Но Конте лишь предостерег, что преимущество в 8 очков может расслабить команду.

Сезон завершился уникально. Одолев в последней игре футбольного года Кальяри, Ювентус стал первой в истории Серии А командой, сумевшей преодолеть барьер в 100 набранных очков. Впервые с 1935 года "Старая синьора" смогла выиграть три скудетто подряд. Интересно также, что рекорд Юве в Серии А (102 очка) превосходит соответствующий рекорд АПЛ (Челси-2004/05, 95) и Ла Лиги (рекорд Реала в 100 очков в сезоне 2011/12, равный рекорду Барселоны-2012/13). Ну и до кучи: туринцы выиграли все домашние матчи сезона. Тоже впервые в истории чемпионата.

Но с окончанием года будущее Конте было охвачено неопределенностью. В первый день предсезонной подготовки он подал в отставку.

Решение Антонио полностью шокировало общественность. Многие посчитали, что Конте попросту не видел простора для развития. В чемпионате дальше было уже некуда, но в Лиге чемпионов дела шли не очень: вылет от Баварии, вылет на групповой стадии. Критики твердили, что в Европе система игры с тремя защитниками давно изжила себя, на что тогда еще наставник Ювентуса отвечал: "Нельзя с десятью евро в кармане ходить в ресторан, где пообедать можно лишь за сотню". Намекал на недостаточность трансферного бюджета.

Реакция руководства Ювентуса была четкой и не заставила себя долго ждать - тпрямо по примеру Аньелли. Не прошло и суток, как новым наставником был назначен Массимилиано Аллегри. Еще более шокирующее, на первый взгляд, решение. Никто не ожидал такого от Юве, ведь Массимилиано в свое время был как раз-таки тем, кто отпустил Пирло из Милана, да и не чувствовалось в нем харизмы Конте. Автомобиль Аллегри в Турине фанаты встретили пинками, плевками и метанием яиц.

Но уроженец Ливорно быстро изменит мнение окружающих о себе. Два скудетто и финал Лиги чемпионов, пережитые Ювентусом под руководством Аллегри, несколько изменили отношение к бывшей тренерской деятельности Конте. Люди стали говорить, что именно Массимилиано дал команде тот необходимый ресурс, благодаря которому она сумела пройти мадридский Реал в 2015-м и год спустя доставить море проблем мюнхенской Баварии. Эксперты сошлись во мнении, что Конте - не стратег, а строевой. В этом виднелось отличие Антонио от собственного сменщика. Сравнивать методы двух тренеров стали и футболисты. Так, например, уже в августе 2014-ого Клаудио Маркизио заявил Tuttosport, что Ювентус стал играть заметно свободнее, а годом позже Андреа Бардзальи в интервью La Stampa скажет: "Конте всегда был нашим мотиватором, тогда как Аллегри заметно больше времени уделяет тактике, решается на перемены, оказывает сильное влияние на игру".

Изменения были замечены и нападающими. "Аллегри отводит мне больше свободы в перемещениях, нежели отводил Конте", - приводит слова Карлоса Тевеса El Pais. "Под руководством бывшего тренера мы играли в два форварда, оба должны были располагаться близко друг к другу, у обоих были четкие позиции. Аллегри же дал свободу перемещений в нападении, пусть даже в защите он требует, чтобы каждый оставался в своих зонах".

1

После ухода из Ювентуса Конте хотел немного поездить по миру, изучить несколько языков. Параллельно Антонио ждал бы предложения от топ-клуба. Но сборная Италии провалилась на Чемпионате мира под руководством Чезаре Пранделли, и федерация футбола решила выйти на самого желанного тренера страны. По новому контракту Конте стал третьим в списке самых высокооплачиваемых среди всех тренеров национальных сборных.

"Я приехал сюда вместе со своим менталитетом, я живу ради побед", - заявил он. "Разница между победой и поражением для меня соизмерима разнице между жизнью и смертью".

Работу со сборной изначально нельзя было назвать легкой. Италия вышла на Евро, но играла кое-как, часто меняла стратегию. Клубы не всегда соглашались отпускать своих футболистов на сборы, потому и они у Антонио проходили не всегда. Он недоумевал от такого малого количества итальянских футболистов внутри самой Серии А. Как-то раз Клаудио Маркизио получил травму на тренировке сборной, так вот Ювентус обвинил игрока в слишком высоком уровне самоотдачи. Фанаты клуба высылали ему угрозы, и в течение первых шести месяцев после инцидента в прессе стали появляться слухи о возможном уходе полузащитника в другой коллектив.

За пару месяцев до континентального первенства Конте выразил недовольство отсутствием ежедневной практики в сборной. "Все равно, что держать машину в гараже", - заявил он СМИ. "Да, вы ее видите, чувствуете запах шин, моторного масла, но не можете сесть за руль". Если кто-то и увидел в этом неуважение к собственной же работе, то точно не руководство Челси. Еще до турнира лондонский клуб подтвердил назначение Конте на пост главного тренера.

Тот факт, что даже несмотря на гарантию дальнейшего трудоустройства Антонио очень достойно выступил со своей командой на Евро, лишь подчеркивает, что все сомневавшиеся в его отношении к делу были неправы. Перед турниром он потерял Маркизио и Верратти из-за травм, оставил за бортом нескольких недисциплинированных игроков, и в итоге финальную заявку назвали одной из наименее талантливых за последние десятилетия существования сборной Италии. Но Конте верил в себя. Отсутствие большого таланта резко повысило важность тренировок и тактики. Повысило настолько, что руководство позаботилось об охране с колючей проволокой по периметру тренировочной базы сборной в Монпелье.

Неожиданная победа над Бельгией со счетом 2-0 сразу же сделала Конте одним из лучших тренеров Евро. Впоследствии итальянцы смогли даже переиграть Испанию. Команда Антонио демонстрировала на поле максимум того, чему учил наставник: уникальная организованность, постоянный прессинг и атаки, доведенные до такого автоматизма, что казалось, будто футболисты готовы исполнять комбинации с закрытыми глазами. Во время игры Конте носился по технической зоне, раздавая указания, выкрикивая футболистам, где следовало бы прибавить в давлении. "Надо всеми аспектами игры: тактическим, техническим, ментальным - мы работали чуть больше месяца, и мы безустанно старались удивлять", - сказал он после. "Думаю, мы преуспели".

Итальянцы вылетели только по итогам серии послематчевых пенальти с Германией. Конте приехал домой вновь гордым.

1

Спустя только лишь неделю отдыха Конте вернулся к работе. С назначением в Челси Антонио сильно подтянул английский. В Калифорнии, во время предсезонки, итальянец тренировал на протяжении 6 часов каждый день. Вскоре охрип. Признался журналистам, что нужно бы восстановить голос.

"Кричу слишком много", - улыбнулся он.

В предсезонных матчах Челси играет намного агрессивнее, чем мы привыкли видеть. Вот, к примеру, в игре против Ливерпуля команде удалось удержать победу с минимальным преимуществом. Во втором тайме Сеск Фабрегас летит прямиком в ноги сопернику и получает прямую красную - единственное такое удаление на весь Международный Кубок Чемпионов. Согласно статистике с ESPN, ни одна другая команда не фолит на турнире чаще Челси.

А параллельно Конте носится по технической, потеет, теряет голос. "Конте - самый что ни на есть молоток", - сказал Бонуччи во время Чемпионата Европы в интервью Football Italia. "Он всегда одинаковый. Что на тренировках, что во время товарищеских игр, что во время самого важного, ключевого противостояния".

Twenty-Minute Reads