МЕССИ ЗАСЛУЖИЛ КУБОК МИРА. ОН ИЗМЕНИЛ СЕБЕ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ

Путь Аргентины к финалу на чемпионате мира в Катаре – это история становления и преодоления.

Пожалуй, сложно сыскать (даже за всю историю футбола) сборную, которая перед и по ходу турнира столкнулась с таким прессом.

Эти 26 человек, приехавшие в Катар, следуют одной миссии –подарить Месси Кубок Мира. Любой другой результат сделает, возможно, лучшего футболиста всех времен одним из главных неудачников.

Для меня очень показателен путь этой Аргентины, сложившийся уже по ходу турнира. Началось все с яркого первого тайма матча с Саудовской Аравией, когда получалось все.

Казалось, что на таком легком аллюре команда Скалони пройдет всех – хотя бы на групповом этапе. Но пятиминутка в тайме втором перевернула ситуацию с ног на голову.

Матч с Мексикой – это как раз история про становление. Отвратный первый тайм и трясущиеся ноги аргентинских звезд в начале тайма второго… А потом забивает Месси – и как будто всех немного отпускает.

Матч с Польшей – это избиение. Когда один боксер прижимает другого к канатам и дубасит, пока тот не упадет.

А вот плей-офф – это преодоление. Борьба со своими страхами. Сначала боялись, что Лео никак не забивает в матчах на вылет. Справились с этим.

Затем едва не отдали матч с Австралией, ведя 2-0. Вы еще помните тот сейв Мартинеса от юнца из страны кенгуру?

Нидерланды же – это перелом. Когда герой окончательно разобрался со всеми мелкими страхами внутри себя и готов к битве с главным монстром.

Фото : "Sportbox.ru"

Дело не в упущенном преимуществе в 2 мяча. Дело – в реакции на это. Легко ведь было запаниковать. Но вместо этого – ураганный овертайм, когда мяч породнился с Ноппертом и штангами.

А легкое пижонство Лео и Мартинеса (вратаря) в серии пенальти – как знак, что мы уже с пути не свернем.

Отдать мяч Хорватии и ловить ее в быстрых атаках – это возможно делать только с полным чувством собственного превосходства. Когда уже нет сомнений в верности выбранного пути.

В такой игре мысль посещает лишь одна: как жаль, что в полуфинале нет Бразилии.

Но главное – роль Месси во всем этом. Он ведь пожертвовал собой ради этой сборной. Он удивительно командный на этом чемпионате мира.

Его главное искусство – тонкие передачи. Он совсем не эгоистичен. Как же это прекрасно. Обратный-то пример из Португалии у нас перед глазами.

Нет, Лео приехал на последнюю гастроль. Он понимает, что другого шанса у него не будет. Нужно взять все здесь и сейчас.

И если для этого придется пожертвовать собой, он готов.